Презентация для родителей "Условия успешного развития ребенка"

Нифантьева Наталья Владимировна

по материалам книги —Ирины Силенок «Волшебные истины: пособие для родителей». Ростов н/Д: Феникс, 2010.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл usloviya_uspeshnogo_razvitiya_rebenka._materialy_k_teme.pptx175.7 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материалы по теме «Условия успешного развития ребенка» Подготовила: педагог-психолог Донскова Наталья Владимировна (МОУ «Гимназия №35» г.Владимира )

Слайд 2

Способы « з аслуживания » любви: Прямые способы: скрываем ошибки; говорим не то, что думаем, а то, что от нас хотят услышать; делаем что-то, чтобы услужить; рассказываем о себе небылицы, чтобы удивить, показаться лучше; берем на себя повышенные обязательства; стараемся быть во всем первыми. «Кривые» (парадоксальные) способы: начинаем часто недомогать, травмироваться; делаем вид, что мы хуже, чем есть на самом деле; грубим; прекращаем общение; устраиваем сцены ревности.

Слайд 3

Мы проявляем неуважение к своим детям, когда: не слушаем их; не обращаем внимание на то, чем они занимаются и вторгаемся в их личное пространство; забываем выполнить их просьбы; не выполняем то, что сами им обещаем; не находим времени на них; не считаем их дела важными; принимаем за них решение; не считаемся с их чувствами; не верим тому, что они нам говорят.

Слайд 4

Правила проявления уважения к своему ребенку: Внимательно слушайте своего ребенка, когда он к вам обратился. То, что вам может показаться незначительным в вашем возрасте, может быть бесконечно важно для вашего ребенка. Не смотрите на ребенка сверху вниз, присядьте на корточки, когда говорите с ним, так вам будет легче понять друг друга. Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в комнату и т.д. Не пытайтесь приучить ребенка читать, если вы сами этого никогда при нем не делаете, и убирать свои вещи, если ваша одежда валяется по всей квартире. Уважайте территорию каждого из своих детей. Они в равной степени имеют право на неприкосновенность к своим вещам, независимо от возраста.

Слайд 5

Обещайте ребенку только то, что вы действительно можете выполнить, и если пообещали, то выполняйте. Если ребенок вас о чем-то попросил, и это возможно – сделайте это. Если вы хотите, чтобы ребенок стучался к вам в дверь, перед тем как войти в вашу комнату, стучитесь к нему в дверь, перед тем как войти. Покажите, что для вас действительно важно то, что важно для вашего ребенка: его решения, чувства, дела, друзья. Доверяйте своему ребенку, нам не хочется обманывать того, кто нам верит, и мы стремимся быть еще лучше, делать добрые дела, совершать хорошие поступки.

Слайд 6

Способы проявить доверие к своему ребенку: попросить совет у ребенка и сделать так, как он предлагает; поддерживать словами: мне приятно видеть, что ты умеешь о себе позаботиться; попросить его о помощи; предложить ребенку выбор домашних обязанностей по его вкусу; поручить ребенку что-то новое, для него сложное, и поддержать его словами: ты уже достаточно самостоятельный, мне приятно видеть, как ты справляешься…

Слайд 7

Примеры проявления недоверия своему ребенку: запреты («Я запрещаю тебе делать это!» - вместо того, чтобы сказать: «Я прошу тебя этого не делать, потому что…»); к онтроль и проверка (вместо вопроса: «Тебе нужна моя помощь? Чем именно я могу тебе помочь?»); в ситуации конфликта принятие стороны не ребенка, а его оппонента; частые звонки с вопросам: «Ты где? Что делаешь?»

Слайд 8

Любите своих детей, уважайте и доверяйте им, давайте им совершать ошибки, ведь только так они могут чему-то научится… Не бывает поражений, бывает только обратная связь. Не бывает неудач, есть только опыт.