Психологические проблемы семьи в условиях современного общества

Морева Юлия Владимировна

В статье рассматриваются основные психологические проблемы семьи в современных условиях общественного развития. Данная тема  была и будет всегда актуальна, так как для многих исследователей она является фундаментальной не только в осмыслении этапов личностного развития, но и в постижении социального взаимодействия.

Ключевые слова: семья, психологический климат, самостоятельность, контроль.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологические проблемы семьи в условиях современного общества

Стрелкина Л.И. социальный педагог

Иванисова О.Ю. педагог-психолог

Морева Ю.В. педагог-психолог

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №9» г.Белгорода

strelkinalu@yandex.rulesya.ivanisova@yandex.ruyulya.aleinick@yandex.ru.

Аннотация. В статье рассматриваются основные психологические проблемы семьи в современных условиях общественного развития. Данная тема  была и будет всегда актуальна, так как для многих исследователей она является фундаментальной не только в осмыслении этапов личностного развития, но и в постижении социального взаимодействия.

Ключевые слова: семья, психологический климат, самостоятельность, контроль.

Проблемы семьи в современной России относятся к числу ключевых и существуют столько же, сколько и сам институт семьи.

В настоящее время важное место в структуре семейных трудностей, в современных условиях общественного развития, занимают психологические проблемы, которые супруги не всегда способны осознать и самостоятельно с ними справиться.

Семья – один из основных социальных институтов, благодаря которому человечество осуществляет функции воспроизводства населения, преемственности поколений, социализации детей и др.

Калмыкова Е.С., рассматривая межличностные отношения в семье, особое внимание уделяет психологическим проблемам первых лет супружеской жизни. Первые год-два совместной жизни – это первая стадия жизненного цикла семьи, стадия формирования индивидуальных стереотипов общения, согласования систем ценностей и выработки общей мировоззренческой позиции. На этой стадии происходит взаимное приспособление супругов, поиск такого типа отношений, который удовлетворял бы обоих. При этом перед супругами стоят задачи формирования структуры семьи, распределения функций между мужем и женой и выработки общих семейных ценностей [6].

 «Под структурой семьи понимается способ обеспечения единства ее членов; распределение ролей проявляется в том, какие виды семейной деятельности каждый супруг берет под свою ответственность и какие адресует партнеру; семейные ценности представляют собой установки супругов по поводу того, для чего существует семья. Для благополучного осуществления взаимной адаптации брачных партнеров необходимо достижение совместимости их представлений по трем указанным параметрам»[7].

Гурко Т.А. , рассматривая проблему стабильности семей, полагает, что сложности во взаимоотношениях супругов обусловлены, прежде всего, тем, что в современной семье образцы поведения мужа и жены становятся все менее жесткими. В настоящее время в результате массового вовлечения женщин в производственную деятельность, роста уровня их образования, широкого распространения идей равноправия муж и жена нередко имеют примерно одинаковый социальный статус и заработок, на равных участвуют в принятии семейных решений [8].

Психологический климат в семье может существенно осложняться, если пара вынуждена жить вместе с родителями. Решение жить совместно с родителями одного из супругов может быть продиктовано не только отсутствием материальной возможности купить квартиру или хотя бы ее снимать, но и другими соображениями. В любом случае, если есть возможность жить отдельно от родителей, надо ее использовать, в противном случае, если молодожены не стремятся к этому, есть более или менее осознаваемый отказ от принятия на себя ответственности за собственную семью.

По мнению некоторых исследователей, молодые люди, создавшие семьи, полностью зависящие от родителей, той или иной стороны, не имея собственного бюджета, жилья и стабильного заработка, вряд ли можно назвать семьей как таковой. В этом случае пара полностью принимает семейные правила, традиции родительской семьи, на территории которой она проживает.

Если молодая пара в большей или меньшей степени материально зависима от старших, то возможность контроля или наказания находится в прямой зависимости от «длины материального поводка»[10] , на котором держат молодую пару. Такое положение приводит к нарушению границ молодой семьи, их полной прозрачности, к изменению или даже полному исчезновению правил функционирования молодой семьи. Происходит нарушение эмоционального взаимодействия, возникают напряженность, чувство общей неудовлетворенности браком, иногда происходит нарушение сексуальных отношений на фоне невысказанных обид и нерешенных проблем. С появлением ребенка ситуация может усугубляться и представители старшего поколения часто начинают предъявлять претензии к молодой семье (т.е. появляются  дополнительные расходы на необходимые для ребенка товары).

Таким образом, для формирования собственной семьи человеку необходимо психологически отделиться от своих родителей, достичь определенного уровня психологической зрелости. В противном случае имеет место психологическая неготовность к браку, незрелость супругов, которая и определяет их чрезмерную привязанность к своим родителям [11] .

Существуют в семьях и социально-психологические сложности с умением распределять бюджет. Психологическая проблема состоит также в неумении отказаться от чего-либо, необходимого одному из супругов, для удовлетворения общей потребности. Кроме того, совершенно банальной на первый взгляд причиной конфликтов становится простое неумение договариваться между собой, искать компромиссные пути решения общей проблемы.

Серьезные психологические проблемы создает физиологический и сексуальный процесс. Современных семей волнует недостаток «доверия и любви», «сексуальная безграмотность»; меньше – «привычка и скука» и «усталость от работы».

Отдельную психологическую проблему представляет собой несовпадение представлений мужа и жены относительно профессиональной карьеры женщины. Если женщина активно участвует в профессиональной деятельности, то она, как правило, пользуется и большими правами в решении основных семейных проблем. Вопрос о том, в какой степени женщина должна посвятить себя семье или же работе, часто является предметом споров между супругами. Сегодня в современных семьях распространено мнение, что замужняя женщина должна работать, но не в ущерб интересам семьи.

Таким образом, современная семья имеет ряд психологических проблем. Основными из них являются: психологическая незрелость, зависимость от родителей, жестокость, агрессивность, грубость, конфликтность, ревность, супружеская неверность, эгоизм, жадность, неуравновешенность характеров.

Для того чтобы семья могла осуществлять все свои функции в современных условиях общественного развития необходимо комплексное решение данных психологических проблем, на что  должна быть направлена государственная семейная политика в отношении семьи.

Литература

  1.  Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М., 1999. С. 117.Здравомыслова О. М. Психологические и социально-культурные функции семьи // Психология семьи / Под ред. Д.Я. Райгородского (Серия «Психология семейных отношений»): Учеб. пособие для факультетов психологии, экономики и журналистики. Самара: Изд. дом «Бахрах-М», 2002. С. 87.
  2.   Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Психология семьи: Хрестоматия. М.: Бахрах, 1998. С. 486-487.
  3. Джеймс М. Корни брака // Психология семьи / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахрах-М, 2002. С. 35.
  4.  Еникеева Д. Секрет семейного счастья. М.: Астрель, 2001. С. 114.
  5.  Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни. Психология семьи: Хрестоматия. М.: Бахрах,1998. С. 479.
  6.  Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни. Психология семьи: Хрестоматия. М.: Бахрах,1998. С. 479.
  7. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни // Психология семьи: Учеб. пособие для факультетов психологии, экономики и журналистики / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Изд. дом «Бахрах – М», 2002. С. 481-482.Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под ред. Н.Н. Посысоева. М.: ВЛАДОС - ПРЕСС, 2004. С. 74.
  8.   Ключников С. Семейные конфликты. СПб.: Питер, 2002. С. 54.
  9.  Стуколова М. Семейные конфликты и их особенности // Вопросы психологии. 2000. № 4. С. 24.
  10.   Юрьев В. Разорвать порочный круг, или из больного семени не вырастет здоровое дерево // Медицинский вестник. 2001. № 20.