Презентация "Письменные практики в работе с эмоциональным состоянием родителей детей с ОВЗ"

Серенко Евгения Владимировна
Эта презентация предназначена для педагогов-психологов ОО и может пригодиться в работе с семьей, имеющих ребенка с проблемами в развитии и обучении. Консультирование семьи ребенка с ОВЗ имеет свои особенности. Как правило, родители испытывают значительные трудности в обсуждении проблемы, с которой они столкнулись. Прежде чем обсуждать с ними содержание их проблемы, необходимо высвободить связанные с ней чувства и эмоции. Постепенно прорабатывая свои эмоции, они становятся способными более рационально и взвешенно обсуждать суть проблемы. Однако родители испытывают значительные трудности в том, чтобы называть свои эмоции, чувства, переживания, дифференцировать их, рефлексировать и обсуждать. Поэтому, на определенном этапе консультирования, я использую некоторые письменные методики, которые помогают мне подтолкнуть родителей к совместному обсуждению их эмоционального состояния. Вместе мы отслеживаем, те слова и словосочетания, которые сам родитель использует для обозначения переживаемых состояний, и какой смысл он вкладывает в эмоционально насыщенные слова. Методики, представленные в презентации: "Незаконченные предложения", "Синквейн", "Акростих". Данная презентация подготовлена с использованием материалов с сайта психолога Дарьи Кутузовой «Письменные практики» (www.pismennyepraktiki.ru/)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Письменные практики в работе с эмоциональн ым состоянием родителей детей с ОВЗ.

Слайд 2

«Незаконченные предложения» 1. Я волнуюсь, потому что… 2. Я чувствую себя… 3. Я расстроена, потому что… 4. Я нахожусь в состоянии…. 5. Я переживаю за…. 6. Я испытываю… 7. Моя семья… 8. Мой ребенок…. 9. Учителя моего ребенка…. 10. Я хочу….. 11. Мне нужно…. 12. Я должна…. 13. Я могу (не могу)…. 14. Я верю, что…. 15. Я буду….. 16. Я могу получить поддержку от….. 17. И т.д.

Слайд 3

« Синквейн » 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна . 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающее действия в рамках темы. 4 строка – фраза из 3-5 слов, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Слайд 4

Примеры синквейнов На тему жизни На тему любви 1. Жизнь. 2. Активная, бурная. 3. Воспитывает, развивает, учит. 4. Дает возможность реализовать себя. 5. Искусство. 1. Любовь 2. Сказочная, фантастическая. 3. Приходит, окрыляет, убегает. 4. Удержать ее умеют единицы. 5. Мечта.

Слайд 5

«Акростих» С ил нет Т емнота Р азброд А ффект Х оть так! Выберите слово, которое наиболее точно описывает ваше настроение или состояние. Напишите его вертикально на листе бумаги, а затем к каждой букве горизонтально припишите отдельное слово или выражение. Таким образом, вы как бы разложите свое переживание на составляющие части, сможете проанализировать написанное и разобраться в причинах своего состояния.

Слайд 6

«Акростих» Т айна Р азмышления Е динственный В опросы О диночество Г онка А нализ жизни

Слайд 7

Спасибо за внимание!