Сценарий кукольного спектакля "Преданные друзья"

 Колесникова Наталья Викторовна

В помощь педагогу

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predannye_druzya.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

«Преданные друзья»

Действующие лица:

Ведущая, Хозяйка, пёс Дружок, кот Пушок, Баран Бараныч.

♫ Музыка 1

ВЕДУЩАЯ: - Жила-была добрая Хозяйка (из-за ширмы появляется Хозяйка, напевает песенку, здоровается с ребятами).

Были у Хозяйки друзья: кот Пушок… (появляется кот Пушок, мурлычет, трётся о Хозяйку, Хозяйка гладит его по голове, кот здоровается с ребятами).

пёс Дружок… (выходит собачка, радостно лает, здоровается )

А ещё был у Хозяйки барашек по прозвищу Баран Бараныч (появляется баран: «Беее-беее», слегка бодает пса, потом Хозяйку. Хозяйка обращает внимание Баран Бараныча на детей, Баран смотрит на зрителей, восхищается: «Бе-бе-бесподоообно! Бе-бе-безумно рад!»). 

Кот Пушок в доме у хозяйки рядом с печкой жил, следил, чтобы мышей в доме не было.

КОТ Пушок: - Мрр-мяу! Да, моя работа очень важная!  Мышей в доме быть не должно! (уходит)

ВЕДУЩАЯ: - У пса Дружка во дворе конура была, он хозяйство сторожил.

ПЁС ДРУЖОК: - Гав-гав-гав! (убегает)

ВЕДУЩАЯ: - А Баран Бараныч проживал в сарае ( Б.Б. сидит на ширме, свесив ножки и сложив ручки).  Службы особой никакой не выполнял, зато хозяйка стригла с него шёрстку. А из этой шёрстки тёплые варежки вязала да валенки катала. (Ведущая показывает детям варежки и валенки)

 БАРАН БАРАНЫЧ (гордо): -  Да-да! Посмотрите, какая у меня классная шёрстка! (поворачивается то одной стороной, то другой). Правда, ребята?

ХОЗЯЙКА: -  Не хвастайся, Баран Бараныч! Хвастаться нехорошо! Иди-ка в сарай – я тебе сена свеженького сейчас положу. (Б.Б. и Хозяйка уходят в одну сторону)

ВЕДУЩАЯ:  -  Между собой жили друзья очень дружно, Хозяйку свою любили и слушались её во всём.

История, которую мы хотим вам рассказать, произошла зимой. А зима в тот год была тёплая и совсем без снега иногда и такое бывает.

Собралась хозяйка в соседнюю деревню идти, чтобы  помочь одной своей знакомой старенькой  бабушке. Идти надо было по дороге через лес.

 Вот рано-рано поутру оделась хозяйка полегче – лёгкий платочек да курточку  -  и вышла во двор. А Пушок, Дружок и Баран Бараныч провожать её вышли.

ХОЗЯЙКА: – Вот и зима пришла, а снегу как не было, так и нет… Ну, ребятки, вы  тут не шалите, за домом присматривайте, а я уж пойду помаленьку, к вечеру вернусь.  (поклонилась, машет зверятам «до свидания» и уходит)

ВЕДУЩАЯ:  –  Друзья проводили хозяйку до ворот, постояли, помахали на прощание, и Хозяйка ушла.

БАРАН БАРАНЫЧ (зевает): – Пойду-ка я ещё подремлю. Бе-е…

РЫЖИК:  – Мрр, да! Пожалуй, можно ещё поспать у печки…

ДРУЖОК (бодро): – А мне дремать некогда. ГАВ! Должен же кто-то за хозяйством смотреть, гав-гав.

ВЕДУЩАЯ:  -  Залез Дружок в будку - на свой сторожевой пост, - и… тоже заснул…

 Музыка 2

 Пока друзья спали, на улице быстро стемнело (частично гаснет свет), а с неба повалил снег – вот такими большими белыми и пушистыми хлопьями! (Сыплет в сторону ширмы искусственный снег) Вся земля покрылась белым снежным покрывалом. ( Ширма быстро покрывается белой тканью) Дружок озяб и проснулся.

Появляется  Дружок.

ДРУЖОК: – Гав! Гав! Что же получается? Я проспал весь день? У-у, чует мой нос, что холодно становится.  Снегу-то сколько выпало, даже дорожки засыпало. Вот красота – настоящая зима. Хозяюшка наша рада, наверное!.. Ой (смотрит  направо-налево),  а её  что, всё ещё нет?! Непорядок… Искать надо! (убегает)

ВЕДУЩАЯ: –  Побежал Дружок за ворота – посмотреть, не идёт ли Хозяйка. Тут такая метель поднялась, холодный ветер насквозь продувает!

Звуки метели. Ведущая сыплет снег в сторону ширмы.

 Вернулся Дружок на свой двор.

ДРУЖОК: - Нет за воротами Хозяйки! Неужто заблудилась впотьмах… Бр-р-р, какая непогода! Как бы беда не случилась: в  лесу все дороги снегом занесло - заблудиться можно. Надо искать Хозяйку в лесу. Пойду позову Пушка и Баран Бараныча . (убегает на край ширмы, но останавливается)

ВЕДУЩАЯ: - Побежал Дружок звать друзей на помощь…, да передумал.

ДРУЖОК:  – (возвращается.) Нет! Пойду встречать хозяйку один, а то, чего доброго, Пушок в такую погоду замёрзнет и простудится, - он так холод не любит. А Баран Баранычу скакать по мёрзлой дороге на копытцах опасно - не дай Бог, поскользнётся! Свои тонкие ножки поломать может. Нет, пусть уж лучше дома сидят!... (Убегает в другую сторону)

ВЕДУЩАЯ: – Пожалел Дружок своих друзей, не стал их звать с собой на поиски Хозяйки. Потихоньку пробрался  в кладовку, взял большой фонарь (показывает фонарик и подаёт Дружку) и побежал в лес. (Дружок убегает)

 

 Во время этих слов ведущей поднимается декорация «Зимний лес».

♫ Музыка 3.

Появляется Дружок, бежит и останавливается посередине ширмы, смотрит вправо-влево.

ДРУЖОК: - Гав-гав! Хозяюшка-а-а, ты где-е-е? Отзови-и-ись! Надо прислушаться, может она зовёт, да я не слышу… Может, вы, ребята, слышите? Давайте вместе послушаем, вдруг услышим, как Хозяйка зовёт.

Раздаётся громкое неприятное шипение.

Пушок (из-за ширмы):  - ФР-р-р, ш-ш-ш!

ДРУЖОК: – Это что ещё такое?... (Оглядывается.)

Пушок: - ФР-р-р, ш-ш-ш!

ДРУЖОК: - Кто это так неприятно шипит? Дикие звери? Может, их тут целая стая бродит… У-у! Надо прибавить ходу…(бежит и исчезает.)

        ♫ Музыка 3

Дружок снова появляется с другой стороны ширмы.

ДРУЖОК: -  Ага, кажется, мои преследователи отстали…Скорее вперёд!

              Пёс исчезает с одной стороны ширмы. С другой стороны появляется Хозяйка.

ХОЗЯЙКА (жалобно): – Ой-ёй-ёй! Какая метель… ничего не видать, дорогу занесло! Как холодно…

 

                Появляется Дружок на противоположном конце ширмы.

ДРУЖОК:  – Гав, гав, гав! (приближается к Хозяйке)

ХОЗЯЙКА:  – Дружок! … Ай да Дружочек! Ай да умница! Ай, и фонарик принёс! Вот спасибо, теперь я не одна, и мне уже не страшно! (гладит Дружка)

ДРУЖОК (резко отворачивается):  – Р-РРР! (лает в ту сторону, откуда появился)

РЫЖИК (из-за ширмы):  - ФР-рр!ФР-рр! Ш-ш-ш!

ДРУЖОК:  - Р-ррр! ГАВ-ГАВ-ГАВ!

ХОЗЯЙКА:  – Что ты, что ты, Дружок! Ты на кого лаешь?

РЫЖИК:  - Ш-ш-ш!

ДРУЖОК:  – Гав! Эй, вы! Кто бы вы ни были, я вас не боюсь! Я буду защищать свою Хозяйку и сражаться до последнего!!! ГАВ-ГАВ-ГАВ…

Появляется сначала что-то непонятное - Рыжик, держащий в лапах варежки и прикрытый платком. Пятится задом. Потом поворачивается.

Пушок:   – МЯУ, мяу! Дружок, Дружок! Это же я – Пушок! Я несу Хозяйке варежки и тёплый платочек, чтобы она не простудилась!

ДРУЖОК (удивлённо и облегчённо):  -  Это ты, Пушок?! Фу-у, а я-то думал, что за мною дикие звери гонятся и шипят на меня…

ХОЗЯЙКА:  – Вот так чудеса! И Пушок прибежал мне на выручку!.. Спасибо, котик мой дорогой! 

(Хозяйка берёт у Рыжика платок и варежки и удаляется на задний план и одевается. Снова появляется одетая.)

ДРУЖОК:  – Ты, Пушок, настоящий герой: ни темноты не побоялся, ни холода!

Пушок:  – Я, как увидел, что на улице творится, а Хозяйки и тебя дома нет, так сразу в лес и побежал Хозяйку спасать.  По твоим, Дружок, следам бегу-бегу,  а за мной какой-то дикий кабан гонится. Совсем от рук кабаны отбились, по дорогам шастать стали, - пришлось всю дорогу на них шипеть как рысь. Вот так: «ФР-фр! Ш-ш-ш-ш!» Чуть голос не сорвал!

ДРУЖОК:  - Так  это ты, Пушок, на дикого кабана так грозно шипел… Какой ты отважный ! Дикого кабана не испугался!

БАРАН БАРАНЫЧ - фырканье, сопение и постукивание копытами.

ХОЗЯЙКА:  - Ой, кто это?

РЫЖИК (тревожно):  - Вот, вот, что я говорил! это опять он – дикий кабан! Слышите? Мя-я-я-у! Грозно: - Фрр! Ш-Ш-Ш!

Постукивание продолжается.

ДРУЖОК:  – Ну, я ему сейчас покажу, как по дорогам шастать и всех пугать! ГАВ-ГАВ-РРРР!

Появляются валенки, разлаётся знакомое «Беее» и выходит Баран Бараныч, у него на рогах валенки.

Пушок (удивлённо):  - Бараныч? … Это ты?

БАРАН БАРАНЫЧ: – Бе-бе-безумно рад видеть вас! А то я так бо-бо-боялся этой темноты, что топал и фыр-фырчал изо всех сил. Но нельзя же в такую погоду оставить Хозяйку бе-бе-без валенок!

Пушок:  –Я бы ни за что не догадался, что это ты, Бараныч! Я думал, что за мною кабанище дикий гонится! Ты принёс Хозяйке валенки! Вот здорово! Уважа-а-аю, приятель!

ДРУЖОК:  – Молодец, Бараныч!

ХОЗЯЙКА:  – Ах, вы мои золотенькие! Ах, вы мои заботливые! (снимает валенки с барана и «надевает») Вот сейчас надену валенки…

Ну, а теперь скорее домой! Дома я вас отогрею и дам самое лучшее угощение!

 

♫ Музыка 4. Куклы изображают шествие.

ВЕДУЩАЯ:  – И довольные похвалой друзья пошли вместе с Хозяйкой к дому. Придя домой, Хозяйка не пожалела для своих преданных друзей махровых полотенец да  тёплых одеялец.

 - Вот такую историю мы с вами посмотрели. Кто вам понравился больше всего? Наверное, Дружок, Пушок и барашек по имени Баран Бараныч, да? А почему?... Да потому, что все они оказались героями и показали нам, кто такие настоящие друзья.