Методическая разработка мероприятия для детей с ОВЗ

Чегодаева Настасья Валерьевна

Данная игра проводилась с детьми ОВЗ в рамках акции "Дент доброты и милосердия".

Цели и задачи:

·         Способствовать развитию возможностей, позволяющих испытать чувство радости, полноты жизни, снятии психологической напряженности у детей с ОВЗ.

           Создать оптимистическое настроение у участников игры

Краткое содержание:

Ирга по станциям будет включать в себя три части:

1.      Ира на знакомство и взаимодействие.

2.      Непосредственное прохождения трех этапов, на которых их будут встречать сказочные герои, и предлагать им выполнить ряд заданий. За это участники будут получать фрагменты птицы. В результате на последнем этапе они соберут птицу целиком.

Заключительная часть. На птичках, выполненных собственноручно, дети напишут свои желания. Прикрепят ее к воздушному шарику. И выпустят свои желания в небо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_dlya_detey_s_ovz_ispolnenie_zhelaniy.docx517.91 КБ

Предварительный просмотр:

Цели и задачи:

  • Способствовать развитию возможности, позволяющих испытать чувство радости, полноты жизни, снятии психологической напряженности у детей с ОВЗ.
  • Создание оптимистического настроения.

Краткое содержание:

Ирга по станциям будет включать в себя три части:

  1. Ира на знакомство и взаимодействие.
  2. Непосредственное прохождения трех этапов, на которых их будут встречать сказочные герои, и предлагать им выполнить ряд заданий. За это участники будут получать фрагменты птицы. В результате на последнем этапе они соберут птицу целиком.

Заключительная часть. На птичках, выполненных собственноручно, дети напишут свои желания. Прикрепят ее к воздушному шарику. И выпустят свои желания в небо.

ХОД:

Три стола оформлены в сказочном стиле. У каждого стола свой сказочный персонаж и своя задача.

Оформлен в виде замка Снежной королевы. Детей встречает Снежная королева и две льдинки-помощницы.  Вначале им объясняется суть прохождения всех трех столов.

Снежная королева: Добрый день, ребята. Я Снежная королева, а это Фиона и Марья Искусница. Мы просим вас помочь нам и получить за ваши старания исполнение желания. Каждый раз, оказывая нам помощь, вы будете получать детали, соединив которые у вас получится символ добра и мира.

1 стол.

На этом столе ребята должны вместе собрать из ледяных кубиков слово «Счастье».

Снежная королева: Прошу вас подойти к моему столу поближе. Я и мои льдинки нечаянно раскололи подарок от Метелицы, и он рассыпался на  7 ледяных кубиков. Помогите отыскать их на этом столе, и собрать из них слово.

Дети выполняют задание.

Снежная королева: Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли. За это я дарю вам вот такую птичку, но ей не хватает крыльев. Их вы можете получить, выполнив задание в гостях у Фионы.

Дети переходят к следующему столу.

2 стол.

Фиона: Здравствуйте детишки, красивые девчонки и смелые мальчишки. Я Фиона, живу на болоте и у меня много, много друзей. Когда мы с Шреком уезжаем в Далекое королевство я беру с собой фотоальбом, где есть все мои друзья. Но вот беда, вредная фея заколдовала его и теперь я не могу узнать, кто изображен на фотографиях. Помогите  мне их отгадать, я в долгу не останусь.

Дети угадывают персонажей.

            

   

Фиона: Спасибо, здорово вы справились! Вот вам крылья для вашей птички. Теперь спешите в гости к Марье Искуснице, она поможет вам собрать птичку и загадать желание.

3 стол.

Марья Искусница: Здравствуйте, дети. Меня зовут Марья Искусница. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Мои помощницы рассказали мне, что вам нужна моя помощь в изготовлении ваших птичек.

Объясняет, как собрать макет голубя и вместе с детьми склеивает макеты.

Марья Искусница: Вот и готовы наши голубки – символ добра и мира. Сейчас вы возьмете фломастеры и напишите на них свои желания.

Написали.

Марья Искусница: Наши птички из бумаги и не смогут полететь сами, поэтому мы прикрепим их к воздушным шарам. После праздника вы сможете выпустить их в небо или забрать их к себе домой. И я уверена, что ваше желание обязательно исполнится.

Все герои выходят на общее фото с детьми.

Марья Искусница: До свидания. До новых встреч!