Троллинг как социальное явление в интернете

"Вами управляет тот, кто вас злит" Лао-Цзы

В повседневной жизни каждый из нас хоть раз сталкивался с хамством. С развитием информационных технологий различные виды аморального и агрессивного поведения начинают заполнять в интернет. К информационно-социальным угрозам современных коммуникаций с использованием сети Интернет можно отнести кибербуллинг, моббинг, харассмент и т.д. Хамство в интернете получило специальное обозначение: «троллинг». Соответственно «тролль» - хам в интернете, который рассматривается как особый социально-коммуникативный типаж, чаще всего, подросток. [1, с 105]. Синонимы тролллинга — «задеть за живое» или «наступить на мозоль». Троллинг возник в интернете в 1990-х годах [2, с.158]: это провокация со стороны человека «тролля», который жаждет довести другого до потери контроля с целью получения негативных реакций от объекта троллинга - «пациента», или от заступников «соратников». Обычно целью тролллинга является прикол, хохма «лулз», реже — некая материальная выгода или поднятие чувства собственной важности «ЧСВ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trolling_red.docx24.14 КБ

Предварительный просмотр:

"Вами управляет тот, кто вас злит" Лао-Цзы

В повседневной жизни каждый из нас хоть раз сталкивался с хамством.  С развитием информационных технологий различные виды аморального и агрессивного поведения начинают заполнять в интернет. К информационно-социальным угрозам современных коммуникаций с использованием сети Интернет можно отнести кибербуллинг, моббинг, харассмент и т.д. Хамство в интернете получило специальное обозначение: «троллинг». Соответственно «тролль» - хам в интернете, который рассматривается как особый социально-коммуникативный типаж, чаще всего, подросток. [1, с 105]. Синонимы тролллинга — «задеть за живое» или «наступить на мозоль». Троллинг возник в интернете в 1990-х годах [2, с.158]: это провокация со стороны человека «тролля», который жаждет довести другого до потери контроля с целью получения негативных реакций от объекта троллинга - «пациента», или от заступников «соратников». Обычно целью тролллинга является прикол, хохма «лулз», реже — некая материальная выгода или поднятие чувства собственной важности «ЧСВ».

Троллинг делится на несколько видов: тонкий (качественно подготовленный, удавшийся, который в конечном счёте принёс удовлетворение троллю) и толстый (троллинг, который исполнен на низком, примитивном уровне, веселит только самого тролля и больше походит на травлю)

В основном «тролли» используют псевдонимы, а для усиления степени провокации они используют специфические имена. В особых случаях имя несет скрытый смысл «троллинга», и позволяет сохранить инкогнито. При выборе псевдонима они намекают на ум, используют неприличные слова, различные термины, и т.д. Так же «тролли» изменяют имена используют анаграммы, транскрипции или иностранные языки.  Обычно «тролли» имеют несколько аккаунтов и меняют их с определенной периодичностью. Таким образом, анонимность создает условия для пренебрежения этическими нормами в интернет среде. Однако многие используют персонализированные аккаунты, дабы увеличить узнаваемость в сети. В основном для «троллинга» используют тематические порталы, социальные сети, группы, форумы и новостные сайты, каждый из которых обладают своей спецификой.

Чаще всего проявления троллинга можно наблюдать на форумах, где объединённая группа пользователей обсуждает различные темы под контролем модератора.  Сами сообщения обычно имеют вид: «автор — тема — содержание — дата/время». Эти сообщения и все ответы на него с последующими комментариями образуют «ветку» (название обычно принято в древовидных форумах или «тему» (также употребляются кальки «топик», «топ» от англ. topic; «тред», «трэд» от англ. thread) [3]. Участвуя в таких дискуссиях, тролли стараются опорочить пользователя или заставить его поверить в заведомо ложные сведения, путем дискредитации или подлога информации. При адекватной работе модераторов форума, такие действия обычно заканчиваются баном тролля.

 Виртуальные чаты — это средство обмена информации в режиме реального времени.  Чаще всего тролли выдают себя за девушек, для знакомства с парнями и последующим «разводом» на свидания. В другом сценарии происходит знакомство с двумя (несколькими) парнями, чтобы устроить между ними «соревнования».

Социальная сеть — платформа, онлайн-сервис и веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в Интернете [3]. Это благотворная среда для «троллей», где они могут совершить различные провокационные действия. Например, вброс - выкладывание какой-то информации, вызывающей общественный резонанс и заставляющей пользователей реагировать [4].

Айти-стайл — тролль представляется компетентным человеком в IT- сфере и дает совет, который может привести к поломке компьютера и других приборов. Или он может представиться пользователем имеющим минимальные познания в этой сфере и попросить помощи, выслушивать рекомендации, а позже объявлять всех некомпетентными в этой области, тем самым подрывая их авторитет.

«Политический диалог». Следует «запостить» актуальную политическую проблему, посмотреть на то, как на неё реагирует большинство пользователей, и объявить их зомбированным быдлом, которому промыли мозги. «Свою позицию» навязывать необязательно. Если к треду ещё и прикрепить опрос, то природный «политически диалог» возникнет сам собой. В 2014—2016 году был наиболее популярен про Российско-украинские отношения, украинцев, русских, Крым. Для запуска требуется присутствие представителей обеих национальностей (или сочувствующих). Также можно совместить с «выдачей за иностранца» и отыгрывая роль какого-нибудь особо агрессивного змагара или сведомого, устроив в комментариях наезды на национальную тему разного уровня толщины. [5]

Так же существует «троллинг поневоле». Этот вид «троллинга» распространен на «Википроектах», он происходит из-за уверенности в правоте «тролля» в его словах, тем самым усугубляя положения приводящее к таким же последствиям как «классически троллинг»

В рамках нашей темы было проведено исследование, направленное на изучения проблемы негативного влияние «троллей» на школьников в интернет сообществах. В анкетирование приняли участие 60 учеников в возрасте от 14 до 16 лет. Целью данного опроса являлось изучение отношения учеников к данному феномену. Анализ показал, что 63% учеников имеют положительное отношение к «троллингу», то есть сами готовы в нем участвовать. Из них 11% имеют положительное отношение до того, пока это их не коснется. У 20% сложились отрицательное отношение, остальные воздержались. Так же результаты опроса показали, что жертвами «троллинга» становились 62% опрошенных, при этом 12% было нанесен моральный вред. Остальные рецензенты старались избегать «троллинга» (21%) и 15% признались, что являются «троллями».

По мнению многих респондентов «Пациентом» «тролля» может стать любой человек (53%), но остальные считают, что в основном жертвами становятся: задроты (19), тихони и глупые люди (по 11%) (остальные 17%).

На вопрос стоить ли наказывать за троллинг положительно ответило 40%, из них 32 % посчитали что они могут перейти рамки приличия. Ими было предложена наказывать принудительной работой и штрафом (по10%), а остальные (20%) решили обойтись общественным порицанием. И 60% ответили отрицательно.

Литература

1. Химик В. В. Хам и хамство в русском речевом пространстве // Антропология языка. The Anthropology of Language: сборник статей. Выпуск 2 / Отв. ред. С. Р. Омельченко. — М.: Флинта, Наука, 2012. — С. 97-105. — 200 с.

2. Интернет-коммуникация как новая речевая формация: колл монграфия/ науч. ред. Т.Н. Колонольцева, О.В. Лутовинова. -М.: ФЛИНТА: Наука 2012,-328 с.

3. https://Ru.Wikipedia.org/Wiki/

4. http://www.Infosplanet.Info

5. http://lurkmore.to/

«В старые добрые времена у людей была виселица.

Теперь у них есть пресса», Оскар Уайльд