ПЕЧЕНЬ И ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА, СЕРОЗНЫЕ ПОЛОСТИ И СЕРОЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ, БРЮШИНА И ЕЁ ПРОИЗВОДНЫЕ.

Никишов Владимир Николаевич

Методическая разработка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pechen_i_podzheludochnaya_zheleza.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

г. Краснослободск.

ГБПОУ РМ «Краснослободский аграрный техникум» Методические разработки 

Учебная дисциплина «Анатомия и физиология животных»

Разработчик:

Никишов Владимир Николаевич – преподаватель.        

     Лабораторно – практическое занятие.

Тема: «Печень и поджелудочная железа, серозные полости и серозные оболочки, брюшина и ее производные».

Цель занятия.

Изучить:

Особенности строения и топографии печени поджелудочной железы;

Образование серозных полостей;

Основные свойства и функции серозных оболочек;

Производные брюшины.

Метод изучения.

Индивидуальное или групповое самостоятельное изучение по препаратам.

Материальное обеспечение.

Влажные препараты печени и мелкого рогатого скота, лошади, свиньи, собаки;

Музейные препараты печени;

Влажные препараты поджелудочной железы с 12-и перстной кишки;

Музейные препараты поджелудочной железы;

Скелеты животных;

Приемы и последовательность изучения.

     Сначала прочитайте по учебнику строение печени, затем возьмите влажный препарат печени и снова более внимательно читайте текст учебника, отыскивая при этом необходимые детали на препарате. Сразу предайте препарату правильное положение: острые края печени направьте вниз и в стороны, тупой край - дорсально; выпуклая поверхность должна быть обращена краниально (к диафрагме), вогнутая (висцеральная) поверхность - каудально. Почти в центре висцеральной поверхности находиться место вступления кровеносных сосудов и нервов  печени.

    После общего разбора материала тщательно изучите особенности  печени разных видов животных, обращая внимание не только на размеры, но прежде всего на степень разобщения долей, глубину вырезок между ними, особенность расположения желчного пузыря, характер стромы (в частности у свиньи она очень груба, ввиду чего простым глазом хорошо просматривается отдельные печеночные дольки). И наконец, изучите топографию печени у скелета животного.

     Поджелудочную железу также необходимо, сначала прочитать по учебнику, затем просмотреть препараты.

     Внутренние органы, расположенные - грудной, брюшной и частично в тазовой полостях, покрыты снаружи особой серозной оболочкой. У развивавшегося зародыша иметься парная серозная полость -  в целом, которая в дальнейшем претерпевает ряд усложнений и разделяется на следующие серозные полости:

Парные плевральные мешки – для легких.

Непарная полость околосердечной сорочки для сердца перикардиальная.

Непарная брюшная или перитониальная. Соответственно поэтому и различают три серозные оболочки:

а) легочную (плевру),

б) околосердечную,

в) брюшную.

     Каждая серозная оболочка в процессе развития органов оттягивается вместе с ними (органы эмбрионально закладываются между стенками тела и серозной оболочкой, т. е. над ней) и образует наружную оболочку стенки внутренних органов. Часть серозной оболочки по-прежнему остается на стенках полостей и выстилает их изнутри. Таким образом, каждая серозная оболочка оказывается подразделенной на две части (два листка): пристеночную париетальную и для внутренних органов – висцеральную. Далее переходя в одного органа на другой серозная оболочка нигде, не прерывается, а только удваиваются срастаются два висцеральных листка) и образует ряд производных: связки, складки и т. д.

     Щелевидное, пространство образующееся между париетальным и висцеральным листками серозной оболочки (между стенками тела изнутри и внутренними органами) и, есть серозная полость. В норме в серозной полости иметься лишь незначительное количество особой - серозной жидкости, которую выделяет внутренний слой (мезотелий) самой серозной оболочки.

     Серозная оболочка в отличие от всех других оболочек организма, обладает специфическими свойствами, которые имеют большое значение для организма животного и человека и всегда учитываются (особенно в хирургии) в медицинской и ветеринарной практике.

Основные свойства серозных оболочек.

Влажность.

Эластичность.

Чувствительность.

Непрерывность.

Из трёх серозных оболочек наибольшую протяжённость имеет брюшина, благодаря чему, переходя со стенок на органы и с органа на орган, брюшина: удваиваясь, образует ряд производных:

        1.связки,

        2.брыжейки,

        3.сальники,

            4.складки,

            5.углубления-экскавации.

     Связками называются короткие удвоения брюшины, например между висцеральной (задней) поверхностью диафрагмы и диафрагмальной (передней) поверхностью печени - венечная, а также правая и левая треугольные связки печени. Связки имеются между желудком и печенью и т.д.

     Брыжейкой - называется длинное удвоение брюшины, подвешивающее кишечник к позвоночному столбу, между двумя листками брыжейки к кишечнику проходят кровеносные и лимфатические узлы (они просвечивают, если приподнять и потянуть брыжейку).

     Сальники - еще более длинные удвоения брюшины в виде своеобразного мешка. Имеется два сальника - большой и малый. В сальнике различают стенки, дно и входное отверстие. Причем каждая стенка сальника образуется путем срастания двух висцеральных листков брюшины, следовательно, всего в сальниковом мешке имеется 4 листка висцеральной брюшины. В норме и полости сальникого мешка ничего не содержится, в патологических случаях (грыжи) в полость сальникого мешка могут выпадать некоторые органы (петли кишечника). В стенках сальника, между его тончайшими листками, всегда откладывается то большее, то меньшее количество жиро -  внутреннее сало (в зависимости от упитанности животного).

     Экскавация – своеобразное углубление (выпячивания) образуются между органами тазовой полости, так как брюшина одевает лишь краниальную часть таких органов, как прямая кишка, мочевой пузырь, некоторые органы размножения.

     У самцов имеется 3 тазовых углубления: 1) спинно-ректальное (между позвоночником и правой кишкой), 2) пузырно-ректальное (между мочевым пузырем и прямой кишкой), 3) пузырно-брюшное (между мочевым пузырем и дном тазовой полости, т.е. брюшной стенкой).

     У самок образуется 4 тазовых углубления: 1) спинно - ректальное; 2) ректально - маточное (между прямой кишкой и маткой); 3) пузырно - маточное; 4) пузырно-брюшное.

Кроме того необходимо знать функции брюшины:

Выделительная

Всасывательная

Защитная

Механическая

Барьерная

Контроль за качеством усвоения материала.

К какому типу строения органов относиться печень?

Между какими долями печени расположен желчный пузырь?

У каких животных печень мало разделена на доли?

Как отличить печень овцы, свиньи, собаки, теленка при одинаковой их величине?

Где расположены ворота печени?  

Где расположены вырезки печени для пищевода каудальной полой вены?

Где расположен печеночный прок и куда он открывается?

Как образуется желчный проток и куда он открывается?  

У каких животных отсутствует желчный пузырь?

Где и как располагается печень у разных видов домашних животных и, с какими связками она соединяется с соседними органами?

Перечислите значение и главные функции печени?

Где расположена поджелудочная железа?

Куда открывается выводной проток поджелудочной железы?

Сколько серозных полостей и серозных оболочек имеются в организме и как они называются?

Перечислите основные свойства серозных оболочек?

Какими функциями обладает брюшина?

Какие производные образует брюшина?

Сколько тазовых углублений иметься у самок?  

Список используемых источников

Никишов В.Н. Технология исследовательской деятельности при подготовке профессиональных кадров. Министерство образования РМ. ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности». Мясная и молочная промышленность: Состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов 4 Всероссийской интернет – конференции 15.11.2015г. – 25.01.2016г. Торбеево, 2016.

Тельцов Л.П. Биоритмы, критические фазы динамики роста и практика //Морфологические науки - практической медицины и биологии. – Омск, 1996.  

Электронная энциклопедия [Электронный ресурс]. - М. : Большая Рос. энцикл. [и др.], 2010.