иностранные языки

Мананникова Наталья Николаевна

Нужно ли изучать 2 иностранных языка в школе? Многие родители против из-за большой нагрузки детей.

 

Комментарии

Я не против двух языков, но только не в начальной школе, как практикуют во многих школах у нас в районе. Дети русского-то не знают, а им еще и 2 иностранных!
Иванова Елена Николаевна

Изучать иностранный язык необходимо после того, как дети усвоят нормы родного языка. Не раньше 3-4 класса, да и то если у ребёнка нет речевой патологии. А второй язык можно изучать не раньше 7 класса, при условии если у ребёнка есть лингвистические способности.Я 8 лет отработала в школе с углублённым изучением иностранного языка. Перед поступлением в первый класс говорила родителям о будущих проблемах. Не верят. А потом годами занимаются с репетиторами, выполняя лишь домашние задания,чтобы не было двоек. А языка-то не знают.И очень многие проучившись 4-7 лет, переходили в обычные школы. Родители начинали понимать, что сдать экзамен по языку дети вряд ли смогут. И зачем было мучиться? Престиж! А в результате шиш! И правильно, если ребёнок с трудом усваивает родной язык, иностранный ему выучить практически невозможно.Проверено многолетней практикой и раньше и сейчас.
Пфейфер Елена Петровна

Учить немецкий язык после английского или одновременно с ним – удобно и легко. Я - учитель немецкого языка, но так как он все больше и больше вытесняется английским, получила второе образование и сейчас работаю учителем и английского языка. Это языки одной группы, в них есть общие закономерности. Грамматика английского более абстрактна, немецкая грамматика точна. Но второй язык как школьный предмет дает мало: те, кто хочет выучить его как следует, все равно идут заниматься с репетиторами. Я думаю, что стоит ввести второй язык в школе как факультатив для тех учеников, которые действительно хотят серьезно заниматься языком. Но не стоит вводить его как обязательный факультатив, ведь для некоторых и один иностранный язык-это просто пытка.
Иванова Елена Николаевна

Согласна с Вами ,Елена Петровна! Учить язык надо с удовольствием и только тем детям , которым это интересно. Я по личному опыту знаю, что если есть мотивация, можно многого добиться. Несколько лет назад я ехала первый раз в Чехию, немецкого языка мне показалось мало. Я нашла самоучитель чешского языка и за полгода освоила чешский язык на уровне разговорно-бульварного.Но для общения этого оказалось достаточно.Когда не хватало словарного запаса, добавляла немецкие фразы. Нормально, все всё понимали. И в школе насаждать иностранный язык нельзя, выучить можно только когда есть личный интерес, желание и определённые способности. Факультатив, кружки - то, что нужно. А для более серьёзного углубления, есть множество курсов.