Совместная деятельность "Путешествие к Мишке"(с блоками Дьенеша) во 2 младшей группе
25 марта во 2 младшей группе "Солнышко" прошел открытый просмотр совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей.
Цель: развитие интереса детей к логическим блокам Дьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру; использовать блоки в дидактических играх.
Задачи:
Образовательные: формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник, цвету (красный, синий, жёлтый) и величине (большой, маленький);
упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, размеру; использовать блоки в дидактических играх.
Развивающие: развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету или форме); развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.
Воспитательные: воспитывать умение выполнять действия по инструкции; воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку; способствовать формированию интереса к познанию.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
А у нас есть еще один гость-посмотрите на экран.
-Это же Мишка.
-Как вы думаете, какое у него настроение?
-Какой мишка?
Как мы можем помочь мишке?
-Ребята, все ваши предложения подходят, и поэтому мы отправимся в гости к Мишке, чтобы его развеселить.
-На чем мы можем отправиться в путешествие?
-На станцию уже подъехал поезд, давайте отправимся в путешествие на нем.
2. Игра "найди место в поезде".
- Чтобы сесть на поезд нужны билеты. Чтобы занять свое место, вам нужно найти фигуру такого же цвета, размера и формы как на вашем билете. Будьте внимательны!
(проверяю билеты)
-А сейчас сдаем билетики, кладем мне в корзинку.
(проверяю билеты)
Звучит звук езды на поезде.:
Загудел паровоз и вагончики повез
Чох-чох, чуууу, я далеко укачу!
- Вот и приехали мы в лес!
Мишка нас встречает.
-Здравствуй, мишка.
-Ребята, мишка расказал мне, он такой грустный, потому что он проголодался.
-А что любят кушать медведи, ребята?
-Конечно, мёд, правильно !
3. Игра "Помоги пчелам собрать нектар".
-Ребята, мы с вами вышли на поляну, на которой много цветов. Здесь пчёлы собирают нектар, из которого потом делают сладкий мёд. Но посмотрите, здесь очень много цветов, пчёлы не успевают собрать весь нектар, давайте поможем пчелам его собрать в ведёрки нужного цвета. Тогда они угостят нашего мишку сладким мёдом.
- каждое ведёрко имеет свой цвет, значит, пчёлы делят нектар по цвету. Они собирают нектар (блоки) по цвету в три разных ведёрка (красное, желтое и синее).
-Ребята, сейчас как только зазвучит музыка, вы будете брать по одному блоку из цветочка, подходить к ведерку нужного цвета и там его оставлять.
-Приготовили ушки, внимательно слушаем.
(звучит музыка).
Молодцы, мы помогли пчёлам разложить весь нектар по цвету. И теперь они угостят Мишутку сладким мёдом.
4. Физминутка.
-Ребята , давайте поиграем:
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
-Ребята, но у нашего Мишутки почти нет друзей, и ему бывает не с кем поиграть.
-Ребята, проходите и садитесь за столы.
5. Игра "выложи картинку из блоков".
У меня есть карточки с изображением медвежонка. Сейчас мы из наших волшебных блоков соберём для мишки друзей.
-С кем будет дружить мишка?
Ребята, как много друзей появилось у Мишутки! Он говорит вам спасибо, теперь ему будет с кем поиграть!
6. Игра "Угости мишку, собачку и котенка печеньем".
-Чтобы они больше не грустили, я приготовила для них печенье, давайте мы угостим мишку и его друзей.
-Послушайте внимательно задание: мишка любит кушать квадратное печенье, собачка треугольное, а кошечка круглое, возьмите по одному печенью, положите в тарелочку мишке и его друзьям.
-Ребята, теперь мишка не грустит, мы можем отправиться обратно в детский сад, садитесь на свои места.
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох-чох, чуууу!
Я далеко укачуууу!
-Вот мы и вернулись обратно в детский сад.
7. Подведение итогов.
Где мы были? Какие задания выполняли?
-Давайте попрощаемся с гостями, скажем им досвидания!
