• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Демографическая ситуация на ст.Дупленская

Опубликовано Васенина Галина Васильевна вкл 23.09.2012 - 20:17
Автор: 
Евдокимова Дарья

Данная работа затрагивает актуальную тему демографической ситуации в нашей стране и исчезновения сельск5их населенных пунктов. Работа имеет практическое значение для составления плана развития Дупленского поселения, а также может быть интересна всем, кто озабочен исчезновением деревень.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovanie1.docx84.33 КБ

Предварительный просмотр:

Районная научно-практическая конференция школьников Коченевского района

Секция  ГЕОГРАФИЯ

Демографическая ситуация на ст.Дупленская

Евдокимова Дарья

МКОУ Дупленская СОШ, 10 класс

 

Научный руководитель:

Васенина Галина Васильевна,

учитель географии первой квалификационной категории

контактный телефон 83835139195

ст.Дупленская, 2012

АНКЕТА УЧАСТНИКА

Данные участника конференции

Фамилия, имя, отчество

Евдокимова Дарья Александровна

Дата рождения (полностью)

9 апреля 1995 года.

Домашний адрес(полностью с индексом),телефон для связи, адрес электронной почты

632610 Новосибирская обл.,

Коченевский р-н

ст.Дупленская

ул.Молодежная, д. 9  1  кв.

Образовательное учреждение (полное название)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Дупленская средняя общеобразовательная школа

Класс

10

Секция

География

Тема работы

Демографическая ситуация на ст.Дупленская

Руководитель (преподаватель)

Васенина Галина Васильевна

Оглавление

1.Введение .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    4

2.Характеристика рождаемости  .    .    .    .    .    .    .    .     6

3.Характеристика смертности     .    .    .     .    .    .    .    .    8

4.Естественный прирост .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    .    10

5.Перспективы существования ст.Дупленская .    .    .    11

Введение

   По данным последней переписи населения России на территории Российской Федерации  на 14 октября 2010года проживало 142 миллиона 905 тысяч человек, с учетом  данных Росстата об умерших за 2011 год (48 тысяч) сегодня проживает 142 миллиона 857 тысяч человек. По этому показателю Россия занимает восьмое место в мире после Китая (1335млн), Индии (1210 млн), США (309млн), Индонезии (238 млн), Бразилии (191 млн), Пакистана (165 млн), Бангладеш (147 млн). В сравнении с предыдущей переписью 2002 года население страны сократилось на 2,3 миллиона, в том числе в городах на 1,1млн. человек, а в сельской местности на 1,2 млн.  человек (приложение 1).

   По-прежнему женщин в стране больше, чем мужчин. Сейчас этот половой перевес составляет 10,8 миллиона, в 2002году разница была в 10 миллионов. Таким образом, на каждую тысячу мужчин сегодня приходится 1163 женщины. То есть на «10 девчонок» приходится уже не 9, а 8,6 ребят.

   По данным переписи 2002 года на каждую 1000 женщин  приходилось 1513 детей, по данным же переписи 2010 года- 1469 детей. При этом 22% женщин (старше 15 лет) не родили ни одного ребенка, 31%- одного, 34%- двоих, 9%-трех, 2%- четырех, 2%- пять и более. То есть 53% женщин не обеспечили даже простого воспроизводства населения.

      Население проживает, в основном, в городах и поселках городского типа-74%,  в сельской местности-26%. За прошедшие 8 лет увеличилось число городов: два поселка городского типа изменили свой статус на город. Но катастрофически  много за 8 лет исчезло сел и деревень-8,5 тысяч (или 48%). В настоящее время в России насчитывается 133,7тысяч сел и деревень, но в 36,2 тысячи из них население составляет до 10 человек (приложение 2). Вероятнее всего и они скоро вымрут.

Цель представленной работы: проанализировать демографическую ситуацию станции Дупленская.

Задачи  исследования:

1.Проанализировать  данные  рождаемости на ст.Дупленская.

2. Проанализировать данные о смертности и ее причинах.

3.Сделадь вывод о перспективах существования ст.Дупленская (как населенного пункта).

 В работе использованы материалы из  похозяйственных книг Дупленского с/с, данные опроса населения, сайта  kp.ru/9627

  Печальная статистика по снижению численности населения в России и Новосибирской области, а также исчезновение сельских населенных пунктов натолкнула на мысль проанализировать процессы рождаемости и смертности в нашем населенном пункте.

Характеристика рождаемости

   Для анализа процессов рождаемости были взяты данные за последние три года.

   В 2009 году в нашем населенном пункте родилось 17 детей, из них 12 мальчиков и 5 девочек (приложение3). В большинстве семей это были первые дети (10 семей или 58 % от всех рожденных), в 2 семьях это были вторые дети (11%), в 2 семьях – третий ребенок (11%), в одной семье родилась двойня.  Причем возраст  большинства мам до 30 лет (13 человек).

   В 2010году  родилось также 17 детей, из них 8 мальчиков и 9 девочек (приложение 4). В большинстве семей это были вторые дети ( 8 семей или 47% от всех рожденных), в 5 семьях это был первый ребенок (29,4 %) , в 2 семьях –третий ребенок ( 11,76 %), в 1-четвертый  (5,88 %) и в 1-пятый (5,88 %). Причем, возраст большинства мам (12) от 20 лет до 30 лет. Среди них  есть 2 многодетные мамы.

   В 2011 году родилось 23 ребенка, из них 11 мальчиков и 12 девочек (приложение 5). В большинстве семей это был первый ребенок (11 семей или 48% от всех рожденных), в 7 семьях- второй ребенок (30%), в одной- третий, в 2- четвертый, в одной- пятый . И опять возраст большинства мам (17) до 30 лет. Одна из них- многодетная.

Рис.1 Половой состав новорожденных

   Таким образом, мы видим, что за три последних года большинство семей не обеспечили даже простого воспроизводства (в семьях 1-2 ребенка).  Но, учитывая молодой возраст мам, и незначительную тенденцию к повышению рождаемости (23 ребенка в 2011году против 17 в 2009году и 2010году), можно надеяться хотя бы на простое воспроизводство (у папы и мамы двое детей).

Характеристика смертности

   Для анализа смертности были взяты данные также за последние три года.

В 2009 году на ст. Дупленская умерло 22 человека, из них 9 мужчин и 13 женщин (приложение 6).  В рабочей группе (18-60лет) умерло 2 мужчины ,один  из них от алкоголизма. Среди женщин в рабочей группе (18-55лет ) умерло 2 женщины, одна из них от алкоголизма. В послерабочей группе умерло 20 человек , из них 9 мужчин и 11 женщин.15 человек умерли от заболеваний и 5 человек от социальных пороков (алкоголизм).

    В 2010 году  умер 31 человек, из них 18 мужчин и 13 женщин (приложение 7). Почти половина умерших (15 человек) находились в работоспособном возрасте. В рабочей группе (18-60лет) умерло 12 мужчин, большинство от социальных пороков. Так, 6 человек умерло по причине алкоголизма (злоупотребление, приведшее к самоубийству, остановке сердца, убийству, один молодой человек замерз в пьяном виде ), 1 умер от передозировки наркотиков. Среди женщин в рабочей группе было 3 смерти по причине заболеваний (возраст от 42 до 48 лет). В послерабочей группе умерло 16 человек, из них 6 мужчин, 10 женщин. Все люди, кроме одной женщины, умерли от различных заболеваний. К сожалению, и в этой группе людей фиксируется смерть от социальных пороков (смерть 78 летней женщины от алкоголизма).

   В 2011году на ст. Дупленская умерло 26 человек, из них 19 мужчин и 7 женщин (приложение 8). Почти половина умерших (10человек) находились в работоспособном возрасте. В рабочей группе мужчин (18-60 лет) умерло 7 человек,  большинство от социальных пороков (алкоголизм). Среди женщин в рабочей группе было 3 смерти из- за социальных пороков  (алкоголизм) . В послерабочей группе умерло 13 человек , из них 11 мужчин, 2 женщины. Все люди, кроме одного, умерли от заболеваний.  Один мужчина  умер от социального порока (алкоголизм).

Рис.3 Половой состав умерших

 

годы

Число умерших

От социальных пороков

Всего рабочая группа

всего

мужчин

2009

22

9  (41%)

7  (32%)

4  (18%)

2010

31

18  (58%)

9  (29%)

15  (48%)

2011

26

19  (73%)

10  (38%)

10  (38%)

всего

79

46  (58%)

26  (33%)

29  (37%)

Из приведенных данных видно, что в нашем населенном пункте высокая доля смертности в рабочей группе (суммарно за 3 года- 37 %). Очень высокая доля смертей от социальных пороков, в основном, от алкоголизма-33 %.Очень печально, что им подвержены как мужчины, так и женщины, как молодые люди, так и пожилые. Среди умерших преобладают мужчины. В 2011году произошел случай младенческой смертности (у молодой многодетной мамы) и младенец тоже был мужского пола.  

Естественный прирост

годы

Родилось, чел.

Умерло, чел.

Естественный прирост

2009

17

22

-5

2010

17

31

-4

2011

23

26

-3

Всего

57

79

-22

Из полученных данных видно, что ситуация на ст.Дупленская сходна с общероссийской: также, как и в целом по России, у нас отрицательный естественный прирост.

                     

Перспективы существования ст.Дупленская

  Наш населенный пункт имеет выгодное экономико-географическое, и прежде всего, транспортное положение: через населенный пункт в южной его части проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, в километре к северу от деревни проходит автомагистраль «Байкал» федерального значения. Наличие крупных магистралей, относительная близость станции к областному центру (100 км от Новосибирска) позволяют населению сохранять мобильность и экономическую активность. По данным администрации Дупленского с/с 323 человека работают в городе Новосибирске. Поэтому массового оттока населения, несмотря на недостаток рабочих мест, отсутствие благоустроенного жилья и другие недостатки, не наблюдается. За последние 3 года миграция населения имеет следующую картину:  

Годы

Прибывших человек

Убывших человек

Разница между прибывшими и убывшими

2009

41

35

6

2010

56

29

27

2011

52

26

26

всего

149

90

59

     

Таким образом, наш населенный пункт, по крайней мере в ближайшее десятилетие, не должна постигнуть участь умирающих сельских поселений. Отрицательный естественный прирост компенсируется  миграциями (-22 против 59) и численность населения остается более 1400 человек.

   

Приложение 1.

размещение

Численность населения  в тыс.человек

2010г. в %

к 2002г.

Среднегодовые темпы сокращения, в %

2002г.

2010г.

За 2002-2010гг.

За 1989-2002гг.

Все население

145167

142857

98,4

0,2

0,09

Городское население

106429

105314

99,0

0,13

0,1

Сельское население

38738

37543

96,9

0,39

0,06

                                                                                                 

 Приложение 2.

Группировка сельских населенных пунктов

Число сельских населенных пунктов, тысяч

Число жителей в них, тыс.человек

2010г. в %

К 2002г. по числу жителей

2002г.

2010г.

2002г.

2010г.

Всего сельских населенных пунктов с населением из них с числом жителей

142,2

133,7

38738

37543

96,9

1-10

34,0

36,2

168

167

99,4

11-50

38,1

32,7

950

818

86,1

51-100

14,9

13,8

1082

1006

93,0

101-500

36,3

33,4

8920

8187

91,8

501-1000

10,8

9,7

7571

6779

89,5

1001-3000

6,4

6,0

9996

9439

94,4

3001 и более

1,7

1,9

10051

11147

110,9

Приложение 3

Родившиеся на ст.Дупленская в 2009году

Ф.И.О

                   Пол.

      Дата рождения

         

Какой ребенок в семье

Возраст мамы

М

Д

1

Г.И.П

м

09.01

3

До 40

2

А.Г.Р

м

12.01

3

До 30

3

М.И.И

м

23.01

3

До 30

4

Н.А.А

м

27.01

Первая двойня

До 30

5

Н.М.А

м

27.01

6

К.А.И

м

04.02

1

До 20

7

К.Д.Д

д

05.02

1

До 30

8

А.Е.Ф

д

17.02

1

До 30

9

М.Д.С

м

26.05

1

До 30

10

А.А.А

д

15.06

1

До 30

11

М.А.Л

м

27.06

2

До 40

12

Б.Н.Е

м

03.07

1

До 30

13

К.К.М

м

03.09

1

До 30

14

П.В.Д

м

10.10

1

До 30

15

В.А.Н

м

28.11

1

До 30

16

Б.Е.М

д

28.11

2

До 30

17

В.К.А

д

29.12

1

До 30

Приложение 4

Родившиеся на ст.Дупленская в 2010 году

Ф.И.О

                   Пол.

      Дата рождения

         

Какой ребенок в семье

Возраст мамы

М

Д

1

Е.В.В

м

09.01.

2

До 40

2

Р.А.Ю

м

20.01.

1

До 30

3

Е.О.С

д

21.01.

5

Старше 40

4

А.А.Р

м

30.01.

4

До 30

5

Г.М..А

м

20.02.

1

До 30

6

К.Н.О

д

22.02.

1

До 30

7

М.Р.Т

м

04.03.

1

До 30

8

Р.В.А

д

31.03.

3

До 30

9

С.Е.В

д

05.04.

2

До 30

10

А.Д.Е

д

06.05.

2

До 30

11

Б.А.С

м

30.05.

1

До 30

12

А.Ю.А

д

01.07.

3

До 40

13

М.К.Е

м

10.08

2

До 40

14

З.Е.А

м

26.08

2

До 40

15

Т.А.И

д

06.10

2

   30

16

В.Д.С

д

07.10

2

До 30

17

Л.К.А

д

08.12

2

До 30

Приложение 5

Родившиеся на ст.Дупленская в 2011 году

Ф.И.О

               Пол.

         Дата рождения.

             2011год

Какой ребенок в семье

Возраст мамы

М

Ж

1

Ю.М.А

м

20.01.

2

До 30

2

К.А.Н

м

05.02.

1

До 30

3

Р.Д.Э

м

13.05.

1

До 30

4

З.К.А

м

16.05.

1

До 30

5

К.К.И

м

19.05.

1

До 30

6

А.И.Р

м

19.05.

5

До 30

7

Ц.И.Г

д

03.06.

2

До 40

8

Б.В.С

д

09.06.

1

До 30

9

А.Е.А

м

15.06.

2

До 40

10

М.А.С

д

28.06.

4

До 40

11

К.К.Т

д

21.07.

2

До 30

12

Р.В.Е

д

27.07.

1

До 30

13

А.Л.А

д

29.07.

4

До 40

14

Б.А.Д

м

29.07.

1

До 40

15

Б.Д.С

д

03.08.

1

До 30

16

С.Е.М

д

05.09.

2

До 40

17

Г.Т.А

м

17.09.

2

До 30

18

Б.Д.И

д

05.11.

1

До 30

19

К.К.Е

м

08.11.

1

До 30

20

Б.П.М

м

29.11.

3

До 30

21

Ч.Д.Н

д

09.12.

1

До 30

22

Ш.Н.Г.

д

23.12

2

До 30

23

В.М.А

д

26.12

2

До 30

Приложение 6

Умершие на ст. Дупленская в 2009году

№п/п

Ф.И.О

Возраст

пол

Причина смерти

40-50 лет

1

У.А

49

ж

Алкоголь

50-60 лет

2

К.Л.К

53

ж

Алкоголь

3

К.А.В

57

м

Алкоголь

4

Ф.В.М

57

ж

Заболевание

5

П.А.Д

59

ж

Алкоголь

6

Р.А.Т

60

м

Заболевание

7

А.К.Б

60

ж

Заболевание

60-70 лет

8

Р.В.В

61

м

Заболевание

9

С.В.М

67

м

Алкоголь

10

Г.Л.И

67

ж

Алкоголь

11

Г.В.П

67

ж

Алкоголь

70-80 лет

12

К.Т.И

72

ж

Заболевание

13

Ф.Е.Т

72

ж

Заболевание

14

Е.Н.Т

72

м

Заболевание

15

Р.Л.А

76

ж

Заболевание

16

Г.Е.А

76

ж

Заболевание

17

А.А.М

77

м

Заболевание

18

М.И.М

78

м

Заболевание

80-90 лет

19

А.П.Д

81

м

Заболевание

20

П.И.Л

81

м

Заболевание

21

М.А.Н

84

ж

Заболевание

90-100 лет

22

М.Н.С

95

ж

Заболевание

                                                                                                        Приложение 7

                          Умершие на ст. Дупленская в 2010 году

№п/п

Ф.И.О

Возраст

пол

Причина смерти

        10-20 лет

1

Д.А.А.

19

м

алкоголь, замерз

                                               20-30лет

2

Б.М.В.

27

м

самоубийство

                                               30-40 лет

3

Т.А.С.

31

м

наркотики

4

К.С.В.

м

заболевание

5

К.А.А.

м

алкоголь

                                               40-50 лет

6

Б.Л.А.

42

ж

заболевание

7

З.И.Н.

47

ж

алкоголь

8

Н.Н.Н.

48

ж

заболевание

                                               50-60 лет

9

С.С.А.

52

м

убийство

10

З.Н.Ю.

53

м

алкоголь

11

К.В.Д.

54

м

алкоголь

12

М.В.В.

55

м

заболевание

13

П.В.Н.

56

м

заболевание

14

Б.Н.Н.

57

м

заболевание

15

П.В.Ф.

60

м

заболевание

                                             60-70 лет

16

С.М.А.

61

м

заболевание

17

В.Н.Ф.

62

м

заболевание

18

К.Н.Н.

65

ж

заболевание

19

Ш.А.С.

68

м

заболевание

20

Ш.Н.Ф.

70

ж

заболевание

                                              70-80 лет

21

С.В.Ф.

73

ж

заболевание

22

З.А.К.

74

ж

заболевание

23

Т.С.С.

75

м

заболевание

24

К.З.С.

75

ж

заболевание

25

К.Н.С.

77

м

заболевание

26

Т.А.Д.

77

м

заболевание

27

К.П.К.

78

ж

заболевание

28

М.Н.С

78

ж

алкоголь

                                              80-90 лет

29

Б.Л.В.

82

ж

заболевание

30

У.З.И.

83

ж

заболевание

31

Т.М.Д.

89

ж

заболевание

Приложение 8

Умершие на ст. Дупленская в 2011 году

№п/п

Ф.И.О

Возраст

пол

Причина смерти

                                             0-1 год

1

А.И.Р.

0.5

м

заболевание

                                             20-30 лет

2

К.В.В.

21

м

алкоголь

3

Л.В.П.

29

м

алкоголь, убийство

                                             30-40 лет

4

К.Ю.В.

31

ж

алкоголь

5

З.С.В.

39

ж

алкоголь

40-50 лет

6

Х.П.Б.

45

м

заболевание

7

Р.Т.И.

48

ж

алкоголь, убийство

                                             50-60 лет

8

Ш.Н.И.

54

м

алкоголь

9

М.К.К.

55

м

алкоголь

10

А.Н.Н.

56

м

заболевание

11

М.З.Н.

56

ж

алкоголь

12

А.А.А.

57

м

алкоголь

13

Ц.В.И.

60

ж

после операции

                                             60-70 лет

14

П.А.С.

63

м

после операции

15

С.Л.М.

63

м

заболевание

                                             70-80 лет

16

К.Ю.В.

72

м

заболевание

17

П.Н.В.

72

ж

заболевание

18

А.Н.С.

74

м

заболевание

19

Г.А.Г.

75

м

самоубийство в алко- гольном  опьянении

20

Х.В.Ф.

78

м

заболевание

21

Г.П.А.

80

м

заболевание

                                              80-90 лет

22

Б.В.Е.

81

м

заболевание

23

К.А.К.

81

м

заболевание

24

К.М.М.

86

м

заболевание

25

П.И.Ф.

86

м

заболевание

26

Б.М.Я.

88

ж

заболевание


Поделиться:

В чём смысл жизни. // Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном. Письмо пятое

Повезло! Стихи о счастливой семье

Фокус-покус! Раз, два,три!

Сочини стихи, Машина

Акварельные гвоздики