• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Мысль о Вас делает меня счастливой…» письма В.Белинского. 200-летию со дня рождения русского гениального мыслителя Виссариона Григорьевича Белинского

Опубликовано Хабибуллина Чулпан Шамиловна вкл 24.04.2012 - 22:42
Хабибуллина Чулпан Шамиловна
Автор: 
Салахова Диляра Камиловна 8 класс А МОУ СОШ №6 Азнакаевского района г.Азнакаево

Формирование представления о Белинском как неординарной личности в процессе изучения документов: фотографий и писем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aznakevo_salahova_pisma_belinskogo.docx142.52 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская  работа, посвященная  200-летию со дня рождения русского гениального мыслителя Виссариона Григорьевича Белинского, для участия в Кирилло-Мефодиевских юношеских научных чтениях. 

        

Секция Литература

«Мысль о Вас делает меня счастливой…»

                   

Автор работы

                                                           Салахова Диляра Камиловна            

                                               7 класс А  МОУ СОШ №6

Азнакаевского  района  г. Азнакаево

Руководитель:

 Хабибуллина  Чулпан  Шамиловна

2011 год

Цель исследования:

 В преддверии Дня славянской письменности и культуры познакомиться с эпистолярным жанром, со стилем и содержанием писем В.Г. Белинского.

Направления исследования:

  1. Поиск и  чтение писем.
  2.  Восприятие  и создание своего мнения.
  3. Моё письмо В.Г.Белинскому.

 Задачи  исследования:

- знакомство с эпистолярным жанром;

- формирование представления о Белинском как неординарной личности в процессе изучения документов: фотографий и писем;

-развитие коммуникабельности;

-развитие культуры речи, культуры взаимоотношений, культуры души.

         

Мысль о Вас делает меня счастливым

В семейной жизни трудно отыскать

человека, который   бы с большим

уважением обращался к жене...

И.А.Гончаров

   Однажды я просматривала книги из личной библиотеки нашего учителя по русской литературе, вдруг я заметила старую на вид книгу о Белинском. Открыв её, я увидела, что она 1947 года издания и подарена она была матери нашей учительницы. Я заинтересовалась письмами, опубликованными в этой книге.

       С глубоким чувством любви и гордости произносим мы имя великого русского критика, одного из славных предшественников русской социал-демократии, Виссариона Григорьевича Белинского. Исключительно многогранна и целеустремленна деятельность гениального философа, литературоведа и социолога сыгравшего огромную роль в нашей истории.

Зачем люди пишут друг другу письма?

       Во-первых, наверное, потому, что переписка - это второй способ общения между людьми.
     А  во-вторых, в письме можно сказать словами или, глядя человеку в глаза. Письмо несет в себе те чувства и мысли, которые испытывает человек.                
     Сегодня нам предстоит услышать В.Г. Белинского – в письмах к друзьям, к жене – и сделать выводы о том, каким он был, когда писал их.

      Письмо М.А. Бакунину (октябрь1838) об искусстве, о понимании его, о «нужности» развиваться в мысли, учиться. В письме Белинский называет Бакунина любезнейшим,  по-дружески  Мишель.  В письме он трепетно говорит о Боткине как о человеке ко всем внимательном, со всеми ласковом, всеми интересующемся, всегда веселом, ясном, светлом, доступном мыслям. Я бы мечтала о таком друге, поразительно, что в письме автор говорит и о поэзии Шекспира, Пушкина, Шиллера, философии Гейне, о герое из « Ревизора» Хлестакове и о многом другом.

     А в письме Н.В.Станкевичу о философии Гегеля  и искусстве, Виссарион Григорьевич называет оппонента по-дружески Висяша. «Истина – как золото: для одного зернышка возятся с пудом песку. Истина не презирает никаких путей и пробирается всякими».  Я узнала, что он не очень любит Шиллера, рассуждает о пристрастиях русской публики. По стилю, письмо – рассуждение. Это продолжение полемики, страстное, эмоциональное, потому что изобилует распространенными обращениями,  вводными словами, цитатами, восклицательными предложениями, книжной, разговорной лексикой и формами слов: «Э брат, порол, с трубкою, образностию, крикливая отвлеченность, резонерство, куча вранья, дурно обращался, эстетика, опьянел от идей».

    Письмо  В. П. Боткину начинается очень красиво, «любезный Боткин, письмо твое и обрадовало и глубоко тронуло меня». Рассуждая о  Шекспировском  герое Отелло, он называет его слабым и призывает увидеть проблески великого в его ничтожестве. Я не очень поняла  эти мысли, но когда вырасту,  я подумаю об этом. Я согласна с Белинским, Лермонтов великий поэт, я тоже его очень люблю. И еще: оказывается, Белинский страдал о состоянии нашего народа и критиковал и грязь, и подлость, и невежество. Белинский с нетерпением ждет  портретов Джемсона - они ужасно интересовали его.  А как он высказывается о прочитанной книге!  « Двенадцатую ночь» прочел – чудо, прелесть, только самый тяжелый гений может создавать такие легкие вещи».

    У Белинского была привычка – писать много, подробно, отчетливо.  А по-моему, писать, как Белинский, даже очень хорошо. Ведь приятно, когда тебе пишут много, подробно, интересно.  По стилю, письма оригинальны, читаешь их как художественное произведение. Это называется эпистолярный жанр.

    Письмо  В. Г. Белинского  к Гоголю  - одна из ярких и трагических страниц русского освободительного движения о славе России. В нем проявилась забота и боль великого критика за судьбы русской литературы.
Из этого письма я узнала о настоящей дружбе. Когда здоровье Белинского серьезно ухудшилось, друзья
 во главе с Некрасовым собрали денег на лечение за границей и  втайне от критика, чтобы не задеть его самолюбия, передали жене. Это знаменитое письмо распространялось в России в списках, перестало быть частным документом, обрело самостоятельную жизнь, превратившись в антиправительственную прокламацию. А за чтение этого письма в кружке Петрашевского Ф.М. Достоевского арестовали, и суд приговорил его к «смертной казни расстрелянием». Затем казнь была заменена каторгой. Кружок Петрашевского был разгромлен. Однако внимание интеллигенции было долго еще приковано к идеям переустройства общества. Это было одно из самых ярких, содержательных, самых революционных прокламаций в России, где Белинский предстает как выдающий мыслитель.

         Следующее письмо К.С Аксакову 23 августа 1840 года написано в грустную минуту, когда умер   его друг Станкевич, и жизнь казалась слишком ничтожной. « Да и какая жизнь – то еще? В чем она, где она? Мы люди вне общества, потому что Россия не есть общество! У нас нет ни политической, ни религиозной, ни ученой, ни литературной жизни. Скука, апатия, томление в бесплодных порывах - вот наша жизнь. Что за жизнь для человек вне общества!           В этом письме Белинский – ответственный человек, он сообщает о настойчивой, вдумчивой, напряженной работе. Очень подкупает трогательная преданность, переданная  фразой: я буду иметь счастье, превосходна вещь - сказать вам до свиданья.    

       С глубоким чувством любви и гордости произносим мы имя великого русского критика, одного из славных предшественников русской социал-демократии, Виссариона    Григорьевича Белинского. Исключительно многогранная и целеустремленная деятельность гениального философа, литературоведа и социолога сыграла огромную роль в поступательном движении русской культуры. Виссарион Григорьевич был гораздо больше, чем литературный критик Белинский, гениальный мыслитель-революционер, сконцентрировал в себе и выразил с большой силой и проникновением глубокие думы и свободолюбивые идеалы русского народа. Он понимал, что дело критика - очень сложное и трудное. "Ошибаются те люди, которые почитают ремесло критика легким и более или менее всякому доступным, - писал он, - талант критика редок, путь его скользок и опасен".

       В письме к Боткину он  так писал о своем идеале: "Я потребовал бы от жены вот чего:  чтобы... она полюбила меня не за героизм, не за блеск, которого не лишена моя дикая и нелепая натура [за] человечность, доброту сердца, инстинкт к истине и справедливости, и чтобы за них простирала слабость воли, недостаток характера и другие грехи". В письмах Белинского осень этого года все чаще звучит надежда на возможность личного счастья. Наблюдательная Авдотья  Яковлевна Панаева сразу увидела перемену в нем, "хорошее настроение духа", даже бодрость и веселость.

Он часто встречался с Марией Васильевной  Орловой.    Он увлекался ею, глубоко и нежно.  И вот однажды по секрету от петербургских друзей и знакомых, он сказал Панаевой, что скоро женится и просил ее закупить все, что нужно для хозяйства, все самое дешевое и только самое необходимое.    В  июле получил её согласие быть женой, а в сентябре из Петербурга в Москву полетели письма, нетерпеливые, полные любви.

                    .

«Тысячу и тысячу раз благодарю Вас за Ваше письмо. Оно так просто, так чуждо всякой изысканности и между тем так много говорит. Особенно восхитило оно меня тем, что в нем Ваш характер... Весь составленный из благородной простоты, твердости и достоинства».  

  Семейная жизнь повлекла за собой массу непредвиденных расходов. Нужно было покупать вещи, о которых раньше одинокому человеку и не приходилось думать. Наконец-то, впервые за долгие годы, в доме Белинского появился настоящий горячий обед. Наконец кто- то начал заботиться о нем.  В июне 1845 года у Белинских родилась дочь Ольга. 24 ноября 1846 родился сын Владимир. Но не суждено было  Виссариону Григорьевичу наслаждаться семейным счастьем. Стряслась беда: в марте 1847 года умер четырехмесячный сын. Горе отца было неизмеримым. Потере ребенка отняла последние силы. В письме к Тургеневу, сообщая о смерти сына, Белинский писал: "Это меня уходила страшно.  Я не живу, а умираю медленной смертью". Но только в работе находил он себе забвение от горя.  Как ни дороги были Белинскому его друзья, как ни ценил он встречи и споры с ним, он чувствовал себя одиноким. Слабое здоровье, домашняя неустроенность, частое безденежье - все это усугубляло настроение одиночества. Как-то Белинский с грустью признался Панаевой: "Мне одну ночь было так скверно, что я не мог протянуть руки, чтобы зажечь свечу".            

   Исключительно  трогательны  письма В.Г. Белинского к жене Марине Васильевне. За этими строчками  я вижу внимательное и заботливое отношение  любящих людей друг к другу.

В семейной жизни трудно отыскать
Человека, который   бы с большим
уважением обращался к жене...-
вспоминает И. А. Гончаров.

     В наше время было приятно писать на бумаге и пересылать в конверте, а сейчас можно отправить электронной почтой: пробежит оно по проводам и найдет адресата с помощью чудо – машины – компьютера.  Сегодня мы узнали мысли В. Г. Белинского о самом себе – в письмах к жене – и сделали выводы о том, каким он был, когда писал их. Письма  написаны молодым, искренним, трогательным  человеком. «Я – в мире борец» - говорил он.

    Я хотела бы, чтобы у меня был такой же замечательный, остроумный, заботливый, внимательный, целеустремленный, талантливый муж.

    Для меня В.Г. Белинский стал открытием. Он предстал молодым, жизнерадостным, увлекающимся, сердечным, широко образованным и трудолюбивым человеком. Мне понравилось, что я много работала, но не устала.

         Жизнь, прожитая писателем, очень интересна. Следовательно, чтобы узнать о нем больше, нужно читать, много и вдумчиво. 

    Как это приятно получить загадочный конверт с письмом от близкого родного человека, устроится удобно у камина, укутавшись в плед. И читать, передаваясь воспоминаниям и мечтам. Небольшой листок способен вызвать искренний эмоциональный отклик. Письма, фотографии, рисунки - это документы – они несут достоверную информацию.

    Мне кажется, получать такие письма, любить такого человека и быть им любимой – это счастье.


Поделиться:

Астрономический календарь. Ноябрь, 2018

Кто самый сильный?

Зимний лес в вашем доме

Анатолий Кузнецов. Как мы с Сашкой закалялись

Рыжие листья