"Я у себя одна" - Головная боль... Слабость... Коллеги! Так хочется порой прийти с работы домой и немного помолчать. Наверное это мечта многих женщин и чаще всего женщин-педагогов. А попробуйте задаться вопросом - что я могу сделать для своего здоровья?

Рахметова Елена Анатольевна

Жизнь- это то, что люди больше всего

стремятся сохранить

 и меньше всего берегут.

Головная боль... Слабость... Так хочется порой прийти с работы домой и немного помолчать. Наверное это мечта многих женщин и чаще всего женщин-педагогов. А попробуйте  задаться вопросом - что же это такое со мной, и скорее всего вы молча себе и ответите: «Я устала на работе». Согласитесь, современный педагог ведёт очень интенсивный и психически истощающий образ жизни. Он часто не досыпает, готовясь к рабочему дню, продумывая мероприятия, содержание деятельности. Напряжённая работа педагога с детьми, хроническая усталость, стрессы, неумение активно отдыхать, постоянное нервное напряжение, неумение правильно реагировать на отрицательную информацию, элементарно радоваться жизни и бороться с огорчениями – всё это подрывает женское здоровье педагога.
И вполне понятно, что, после напряженного рабочего дня сил уже не на что не хватает.

И так в этот  момент хочется прокричать, да-да, именно прокричать: "ПОДОЖДИТЕ! ПОСЛУШАЙТЕ!! Да ведь так же нельзя жить". Давайте задумаемся, раз мы устаём уже сейчас, что будет через пол года, через год, через пять лет? Ситуация летит под гору. Надо что-то делать уже сегодня, да нет же - сейчас!

Каждая женщина со мной согласится, если я скажу, что не всегда мы можем позволить себе при болезни полежать и "переболеть как положено", не всегда мы позволяем себе купить дорогостоящие и эффективные лекарства и уж тем более не всегда мы можем позволить себе консультацию у  хорошего врача-специалиста. Всем женщинам без исключения хочется  быть красивыми,  здоровыми, привлекательными, отлично, но ведь для этого надо уделять достаточное внимание самим себе. Никто, кроме нас самих не решит этих проблем. К тому же педагоги часто не хотят ничего делать для себя!

«Будьте здоровы!» говорят люди друг другу. “Желаем вам самого главного - здоровья”, - говорят наши близкие. По большому счету здоровье было и остается дороже власти и богатства (зачем все это больному человеку?).

В СМИ можно встретить массу информации о том,  как оставаться молодой и красивой. Но будем реалистами: никакие книги и никакие врачи не смогут заставить вас по утрам делать зарядку, правильно питаться, следить за соблюдением режима дня. Надо просто начать  с самой себя, ведь если вы сами о себе не позаботитесь, это вряд ли за вас сделает кто-то другой.

Элементарно, в случае эмоционального перенапряжения или в стрессовой ситуации попробуйте  так ласково, но достаточно уверенно сказать себе: «Я понимаю, почему так переживаю. Раз я понимаю причину, то я должна прекратить нервничать и спокойно решить этот  вопрос (или спокойно ждать, когда время изменит ход ситуации)».  Так как лучшее спасение от тревоги – уверенность в себе!

Кроме того, есть еще один неоспоримый факт, так часто встречающийся среди женщин педагогов - стараться быть всегда впереди, на высоте и быть лучше всех. Да, только для нашего "родного-то здоровьица" не всегда последствия бывают  хорошими. Милые дамы, живите проще! Проще относитесь к конфликтам на работе. Обдуманно распределяйте свои нагрузки и не стоит всегда и везде пытаться быть лучшей всегда и во всем.

Кроме того, я посоветовала бы проговаривать как можно чаще следующие  настрои-утверждения: «Я справлюсь! Я молодец! Я владею ситуацией! Я уже чувствую себя лучше!». Ну и конечно же улыбка, широкая,  открытая, для себя самой и в течение всего дня.

И последнее, возьмите за правило – ежедневно повторять своему отражению в зеркале: «Я у себя одна!». Следовательно, для того, чтобы и детям, и мужьям, и подругам, и коллегам было хорошо, сначала хорошо должно быть ВАМ!

 

Комментарии

Тарасова Надежда Николаевна

Елена Анатольевна, ваша статья, как бальзам на душу! Честное слово! Думаю, каждый в этой статье из нас видит себя! Проблемы, недовольные родители, детки порой "необычные", требования от учителей, воспитателей, которые уже зашкаливают, всю ответственность переложили с родителей на учителей и воспитателей...и воспитание, и образование, а про аттестацию вообще молчу... и конечно, хочется быть лучшей, впереди всех, а часто это в ущерб семьи, в ущерб себе, в ущерб своим желаниям! И правда, нужно любить себя, беречь себя, хвалить себя, баловать себя...но наши "переживательные" души продолжают переживать, волноваться, требовать от себя побед! Но нужно как аутогенную тренировку проводить каждый день, и может получится?
Спасибо вам за то, что вы такая же, как и многие из нас! Спасибо за советы! Успехов вам и достойной зарплаты!!!!!!!!!!!!