Блог

Неробеева Юлия Александровна

Дорогие друзья!

Рада Вас приветствовать в блоге, надеюсь, что наше общение будет приятным и полезным!

Отдельно обращаюсь к коллегам, родителям не зарегистрированным на сайте!!!

Для обратной связи создана вкладка "ГОСТЕВАЯ".

Когда сообщение в гостевой оставляет не зарегистрированный пользователь,  ему выводиться сообщение "Ваше сообщение отправлено и будет опубликовано после проверки".

 

 

Комментарии

Шепелева Таисия Николаевна

Здравствуйте Юлия Александровна!Подскажите как создать блог на своей странице)))

Высоцкая Валентина Владимировна

Мне тоже очень интересно)

Золотухина Любовь Васильевна

Добрый вечер, спасибо за помощь в создании блога!

Неробеева Юлия Александровна

Рекомендации для родителей

«Как можно сделать период карантина

для детей дошкольного возраста интересным»

 

Уважаемые родители!

Главное спокойствие, только спокойствие - не паникуйте!

В связи с угрозой распространения инфекции коронавируса в России, по всей стране презедентом объявлен карантин. Карантин это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов.  У многих родителей начинаются проблемы. Чем занять ребенка? Как совладать с неугомонным ребенком?

Объясните ребенку, что карантин это не страшно, дети тонко чувствуют настроение родителей.

Помните, что режим дня во время карантина – прежде всего.

Уважаемые родители, постарайтесь выстроить режим дня так, чтобы у вас хватало время на работу и на занятия с детьми. Рекомендуем за основу режима дня, взять режим группы, которую посещает ваш ребенок. В каждой возрастной группе режим соответствует возрастным особенностям детей.

Не забывайте мыть руки с мылом, и чтобы процесс мытья рук стал ребенку интересен, превратите его в игру, используя потешки, которые легко найти по ссылке http://mybabyli.com/poteshki/

Дети группы раннего возраста очень любят слушать сказки, рассказы, стишки, песенки, потешки, особенно если их читает мама. Очень интересные сказки можно прочитать на сайте https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlya-detej-1-2-3-let/

Так же дети с большим интересом любят играть в пальчиковые игры, поиграйте вместе с ребенком и вам понравятся эти игры. Ссылка на пальчиковые игры https://ru235.iplayer.info/q/железнова+пальчиковая+игра/

Просмотр мультфильмов тоже завлекает детей, главное - знать меру. Познакомьте детей с коллекцией мультфильмов своего детства, поверьте вашим детям они тоже понравяться. https://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/150-sovetskih-multfilmov-onlajn-zolotaya-kollekciya-901360/

Настольные игры для детей раннего возраста требуют от взрослых сопровождение, найдите время, поиграйте. Так же детям будет интересно смастерить игру вместе с родителями. http://rodnaya-tropinka.ru/masterim-s-detmi-svoimi-rukami/ Пройдя по ссылке вы сможете найти большой каталог «Мастерим с детьми своими руками». В нем, вы найдети разные техники рисования, сможете лепить с ребенком, делать поделки. Чтобы вам было удобнее выбирать поделки, в рубрике создан каталог мастер-классов.

Уважаемые родители, не забудьте про дневной сон. Для детей раннего возраста он очень важен. Как уложить ребенка 3-х лет спать - несколько советов вы найдете, пройдя по ссылке:

https://www.sleepexpert.ru/blog/tonkosti_sna_po_vozrastam/10_sposobov_ulojit_spat_upryamogo_trehletku/

 

Из‑за эпидемии коронавируса школы и детские садики устраивают внеплановые каникулы, учеников переводят на дистанционное обучение. Жителям городов запрещено покидать свои дома, введён режим самоизоляции. Выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости. Многие родители в связи с этим испытывают сильный стресс: совмещать удалённую работу с заботой, образованием и развлечением даже одного ребёнка, не говоря уже о нескольких, очень непросто. Впадать в панику — плохая идея, лучше продумать план действий и следовать ему.

 

Если вашему ребёнку от 3 до 5 лет

Дети, особенно маленькие, хорошо считывают эмоциональное состояние родителей и легко им заражаются. Постарайтесь не воспринимать сложившуюся ситуацию как наказание или пытку, используйте её как возможность провести время вместе. Самое главное для дошкольников — это активное участие родителя, который может обогатить любое занятие своими комментариями, рассказами и эмоциональной вовлечённостью во взаимодействие с малышом.

 

Играйте в сюжетно‑ролевые и строительно‑конструктивные игры. Дети среднего дошкольного возраста очень любят сюжетную деятельность, где они примеряют на себя различные роли. Самый простой вариант — традиционные «Дочки‑матери», осовременить которые можно с помощью модных куколок и машинок. Из напольного конструктора разыгрывайте сюжеты: «Автодорога», «Ферма», «Замок принцесс».

Придумывайте забавные четверостишия. В этом возрасте у детей проявляется особая любовь к ритму и рифмам. Для забавного рифмоплётства подходит повторение слогов. Например: «На‑на‑на — на дворе стоит весна. Ну‑ну‑ну — очень ждали мы весну. Ре‑ре‑ре — совьют гнёзда во дворе». Родитель может предлагать слоги, а ребёнок — сочинять к ним продолжение, потом поменяться местами. Придумывайте строчки на определённую тему или вперемешку.

Создайте собственную книгу сказок. Пятилеток увлекает идея создания книги сказок, приключений и забавных историй. В качестве иллюстраций подойдут семейные фотографии, рисунки карандашами, гуашью или акварелью или аппликации из цветной бумаги.

Изготовьте собственный домашний театр и поставьте спектакль. Пальчиковый театр можно создать из отрезанных от перчаток «пальчиков» — наверняка у вас остались одинокие рукавички после зимнего сезона. Пришейте к ним пуговички или приклейте бусинки‑глазки, придумайте персонажам имена и обсудите сюжетную линию. Театр теней легко изготовить, вырезав силуэты героев из картона и направив лампу на стену или простыню. Чтобы сделать кукольный театр, наденьте чёрную одежду и возьмите любимые мягкие игрушки.

Устройте на подоконнике огород. Детей очень увлекает наблюдение за луком, фасолью или горохом, потому что они быстро дают зелёные ростки. Если место на подоконнике позволяет, оформите ёмкости из‑под йогурта или горшочки для рассады в виде паровозика, соорудите из конструктора забор, поставьте тряпичное чучело, как на настоящем огороде.

Поиграйте в слова. Попросите ребёнка найти в окружающей обстановке предметы или явления, названия которых начинаются с буквы «с» (например, стол). Кто назвал первым, тот выбирает следующее условие.

Смотрите семейные фильмы и мультики вместе. Главная ценность таких кинопросмотров — возможность получить совместный эмоциональный опыт сопереживания героям, обсудить увиденное и благодаря этому научиться чему‑то новому.

Если вашему ребёнку от 6 до 8 лет

Как провести карантин с ребёнком: мультсериал «Новое Простоквашино»

В этом возрасте главное — игра. Но в течение рабочего дня невозможно уделять детям всё время. Поэтому попробуйте перевести в игру любую другую деятельность.

Заведите «волшебный мешочек». Вместе с ребёнком нарисуйте или напишите на листочках виды деятельности. Положите бумажки в мешочек и в нужный момент доставайте, чтобы решить, чем заняться: можно испечь пирог или сварить суп, постирать и повесить вещи, пропылесосить, вместе разобрать бабушкину шкатулку или рассортировать по альбомам старые фотографии.

Предоставьте время для свободной игры. Инициируйте игру, начните её вместе, а затем предоставьте ребёнка самому себе, объяснив свою занятость конкретными делами. Важно обозначить, что через некоторое время вы вернётесь. Потом обновите сюжет игры, подбросьте какую‑то идею, организуйте досуг и опять дайте ребёнку возможность позаниматься самому. После обязательно обсудите, что каждый из вас делал и почему это приносит вам радость.

Попросите ребёнка найти в окружающей обстановке предметы определённого цвета и сфотографировать их. Договоритесь, сколько времени будет отведено на выполнение задания. В этой игре побеждает тот, у кого больше картинок! Также фото можно использовать, чтобы составить «радужные» композиции и сделать палитру оттенков вашего дома.

Поиграйте в «Самоделкина». Предложите детям вырезать геометрические фигуры из прочитанных газет и журналов, выберите тему и устройте соревнование. Например, если тема — «Роботы», то мама составляет робота из кругов, папа — из квадратов, дети — из треугольников. Каждой поделке можно придумать имя.

Дайте возможность проявить самостоятельность. В этом возрасте дети способны делать многое без помощи родителей. Например, готовить простые блюда, искать информацию и делать презентации, ухаживать за питомцами. Примеры здоровой сепарации можно подглядеть в новом мультсериале «Простоквашино» — эпизоды как раз ориентированы на формирование самостоятельности и ответственности за свои поступки.

Проведите научный эксперимент. В Сети можно найти подробные описания сотни опытов, которые будут интересны детям. Но особенно полезно будет показать им, почему так важно мыть руки с мылом. Для опыта вам понадобятся глубокая тарелка, вода, мыльный раствор и молотый перец. Налейте в тарелку воду и насыпьте перец. Затем попросите ребёнка опустить туда палец — на нём останутся частички приправы. А теперь попросите сначала опустить палец в мыльный раствор и только потом в тарелку с перцем — перчинки «разбегутся» по краям посуды. Объясните, что мылоShow Me the Science — How to Wash Your Hands не убивает микробы и бактерии, но ослабляет связь с поверхностью кожи, чтобы их проще было смыть.

 

«Сидим дома с пользой»

http://zagadker.ru/  Загадки на любой вкус и цвет - сложные, смешные, логические, с подвохом, английские.

http://detsky-mir.com/  Тут собрана всякая всячина для деток разного возраста, поэтому на сайте в верхнем правом углу нужно выбрать необходимый возраст. и появятся разные загадки и задания.

http://www.igraemsa.ru/   Тут тебе и раскраски, и паззлы, и всякие развивающие игры: на мышление, логику, на память и внимание, математические.

http://igraem.pro/  Развивающие игры сгруппированы в несколько разделов: “Играем и учимся”, “Собираем картинку”, “Раскраски и рисунки”, “Развиваем внимание и память”, “Игры для малышей”.

http://www.smart-kiddy.ru/  Для совсем крох – потешки, пальчиковые игры, ладушки и тому подобное, для детишек постарше – стихи, загадки, скороговорки, считалки, раскраски.

http://www.i-gnom.ru/  Развивающие игры для дошкольников помогут научиться считать и сравнивать, ребенок познакомится с геометрическими понятиями и лучше усвоит алфавит.

http://345-games.ru/  Развивалки для детей от 3 до 5 лет. На сайте есть три основных раздела: оффлайн-игры, онлайн-игры и интересные-полезные детские видео. Учим буквы и цифры, ищем различия, готовим поделки – в общем, развиваемся как только можем.

https://iqsha.ru/  Занятия и тренировки для детей от 2 до 11 лет. Для каждого года – отдельный раздел раздел.

http://www.raskraska.com/  Мультики, природа, архитектура и многое другое – все картинки разложены по разделам, поэтому выбирать нужное очень удобно.

http://www.doshkolniki.com/  Раскраски в режиме онлайн для девочек и мальчиков. Барби, ангелы, ковбои, разные домашние сюжеты - все, что душе угодно.

http://www.solnet.ee/  Зверушки и сказочные персонажи – более 500 рисунков. И к ним еще дополнительные идеи их использования.

http://rebzi.ru/  Картинки “для ребят всех возрастов” на десятки разных тем. Понравившуюся раскраску можно распечатать и раскрасить обычными фломастерами и карандашами.

http://tobemum.ru/  - прописи для детей – онлайн-генератор. Работает это так: вы пишете текст, а генератор преобразует его в красивенькие каллиграфические образцы.

http://www.koshki-mishki.ru/ - сервис "Кошки-мышки", где собрано много разных разделов: различные потешки, игровые задания,  раскраски, а также советы, как научить читать. Даже детско-взрослый словарик найдется!

 

 

 

 

Неробеева Юлия Александровна

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки поможет самостоятельно следить за состоянием своей осанки. Правильная осанка – залог не только красивого, но и здорового тела.

 

https://drive.google.com/open?id=1W21tS-CkEkVQvwWQjlWQqR5krnohKI5x