Читать ли детям страшные сказки?

Андреева Елена Викторовна

Сказка для ребёнка-это не просто вымысел,это особая реальность мира чувств.Сказка раздвигает для ребёнка рамки обычной жизни,только в сказочной форме дети сталкиваются с такими явлениями и чувствами,как жизнь и смерть,любовь и ненависть,гнев и сострадание и т.п.
Для детей это уроки нравственности.Слушая сказки,дети глубоко сочувствуют персонажам,у них появляется внутренний импульс к содействию,к помощи,к защите,но эти эмоции быстро гаснут,так как нет условий для их реализации.
Очень важно создать такие условия,поле активной деятельности,в котором нашли бы своё применение чувства ребёнка,испытанные во время чтения художественной литературы,чтобы ребёнок мог содействовать,сочувствовать реально.

Нужно ли читать ребёнку страшные сказки?Да,если,конечно нет особых противопоказаний со стороны нервной системы.Ребёнку необходима эмоциональная закалка,способность преодолевать свои страхи и стремление к их преодолению.Как известно,самое страшное бывает в самой жизни,а ребёнка следует готовить не только к её радостям.
Некоторые специалисты предлагают вообще исключить страшные сказки из "репертуара чтения"для маленьких детей.мы отвечаем на этот вопрос так:читать,обязательно читать,но зорко наблюдая за эмоциями ребёнка.
Дети не живут под стеклянным колпаком,они не всё время находятся под спасительной защитой родителей.Совершенно внезапно они могут столкнуться с чем-то "страшным",незнакомым,непонятным.Ребёнок должен хотя бы в самой малой степени,готов к подобной встрече.
Наши дети должны вырасти смелыми,стойкими,отважными,иначе они просто не смогут отстаивать принципы добра и справедливости.Поэтому их надо рано,но постепенно и обдуманно учить умению преодолевать собственные страхи.Да и сами дети стремятся к этому-об этом свидетельствует детский "фольклор"и страшные истории,которые сочиняют и пересказывают друг другу дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Однако чтение страшных сказок и работа с ними требуют абсолютного доверия ребёнка к взрослому,если вы не уверены в том,что в ваших отношениях с ребёнком существует полная доверительность,подождите более благоприятного момента.