Начало очного обучения педагогов Республики Тыва

Васильева Лариса Валерьевна

21 апреля команда региональных тьюторов из Иркутской области в составе 8 человек прилетела в Республику Тыва для проведения выездной стажировочной сессии в рамках курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Использование русского языка как государственного языка Российской Федерации: вопросы обучения дошкольников русскому языку».

Заочный этап обучения начался 20 апреля. В первый день тувинские и иркутские коллеги встретились для обмена опытом. На очном этапе обучения в течении недели было запланировано обсуждение вопросов языкового развития воспитанников, в том числе в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, обмен опытом использования методов и приёмов обучения дошкольников русскому языку, обсуждение эффективных форм работы с детьми по формированию и развитию языковой среды в дошкольных организациях.

Мне повезло, мы с воспитателем нашего детского сада Шкарпетовой Галины Юрьевны тоже попали в состав команды региональных тьюторов – воспитателей и педагогов базовых (опорных) площадок ФСП. Мы подготовили различные интерактивные формы взаимодействия со слушателями, в том числе мастер-классы с участием детей. Восемь дошкольных образовательных организаций города Кызыла и посёлка городского типа Каа-Хем планируют принять в своих учреждениях более 550 воспитателей и педагогов Республики.