"Агрессия ребенка. Как с ней бороться?"

Колмакова Мария Серафимовна

         Агрессивный ребёнок - родительское огорчение, угроза для положительного взаимодействия детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное дитя, которое никто не хочет понять и пожалеть. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, один из неадекватных способов психологической защиты ребенка.

         Такие дети пользуются каждой возможностью, чтобы толкать, отбирать, ломать, кусать. Их поведение часто носит провокационный характер с целью разозлить родителей, воспитателей, сверстников. Они не успокоятся до тех пор, пока взрослые не "взорвутся", а дети не вступят с ними в драку, пока не выведут маму из себя и не услышат её крик или не получат шлепок. После этого они готовы заплакать и, только получив утешение и ласку от мамы, успокоятся. Для некоторых детей такое поведение является единственным способом привлечь внимание, снять скопившееся психоэмоциональное напряжение.

          В нашей жизни, к сожалению, происходит много событий, которые могут ожесточить, озлобить и вызвать негативные переживания у маленького ребенка. Дети быстро впитывают в себя настроения окружающих. Поэтому родителям не стоит при ребёнке допускать обсуждения неприятностей, скандалить, ругаться, осуждать поступки других, угрожать обидчикам. Родители не должны удивляться, почему их ребёнок слово в слово повторяет их ругательные выражения, обзывается, дерётся, обижает и жестоко относится к окружающим. Первое, что вы должны сделать, в таких ситуациях, это задуматься: «Когда это началось? Что явилось причиной проявления  агрессии? Что же на самом деле хочет ребёнок? Чем же вы можете ему помочь?»

          Причины агрессивного поведения ребенка почти всегда внешние: семейное неблагополучие, лишение ребенка желаемого, невозможность получения чего-либо. Поэтому работу по исправлению агрессии своего ребёнка необходимо начать с анализа внутрисемейных отношений. Это будет первым шагом в решении  проблемы.

          Как же нужно вести себя родителям в случае проявления их детьми агрессивного поведения и что же нужно делать, чтобы подобное поведение предотвратить?

1. Нельзя допускать высказываний, наподобие следующих: «Если ты себя так поведешь…, то мама с папой тебя больше любить не будут!».

2. Родителям необходимо самим контролировать свое собственное агрессивное поведение.

3. Научите ребенка выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек или действий, безобидных для окружающих, в спорте.

4. Если ребенок капризничает, злится, кричит, бросается на вас с кулаками - обнимите его, прижмите к себе. Постепенно он успокоится и  придет в себя.

5. Уважайте личность в вашем ребенке, считайтесь с его мнением.

6. Покажите ребенку  неэффективность агрессивного поведения, например, объясните ему, что даже если он отнимет у другого ребенка понравившуюся игрушку, то впоследствии с ним никто из детей не захочет играть.

7. Хвалите ребенка за старательность. Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.

8. Беседуйте с ребенком о его поступке один на один, без свидетелей, когда ребенок настроен услышать вас.

          Если вы не справляетесь с агрессивностью вашего ребенка, не знаете, как поступить, сами срываетесь и кричите на ребенка, а потом испытываете чувство вины, и вам кажется, что вы уже перепробовали все методы воспитания – это, конечно, повод для обращения к психологу. Чем раньше вы заметили проблемы, которые возникают у  вашего ребенка в отношениях с другими людьми, – тем проще изменить ситуацию, вместе со специалистом найти решение ваших проблем.