возрастные особенности детей подготовительной группы

Галимьянова Гарифа Гарифулловна

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет!!! image

Дети 7 лет – это ребята, которые находятся в старшем дошкольном или в младшем школьном возрасте. Это значит, что в их психологии и физиологии обязательно в скором времени произойдут изменения. Многим родителям характеристика возрастных особенностей детей 6-7 лет покажется удивительной, но это не значит, что это плохо. Просто будьте готовы к тому, что ребенок переходит на новый этап в своем развитии. Этот возраст характеризуется тем, что малыш активен, открыт всему новому и оптимистично настроен к жизни в обществе. Он старается узнать все больше и больше информации, подружиться со всеми окружающими людьми. Параллельно с этим он овладевает навыками коммуникации, которые будут необходимы ему в школе.

Кроме того, возрастные особенности ребенка 6-7 лет бывают и физиологические. Они не менее важны, чем психологические. Физиология – это изменение в строении организма во время взросления человека.

Работа органов чувств развивается стремительно, этому способствует постоянное обучение. Взрослые и дети должны все время взаимодействовать. Родители должны принимать активное участие в развитии ребенка. Следите за состоянием здоровья и поведением малыша, чтобы вовремя заметить возможные нарушения. Заботливые и внимательные родители обычно предотвращают всевозможные проблемы, а если этого сделать не удается, заболевания быстро вылечиваются. Не пренебрегайте также и словами ребенка. Если он хочет вам что-то сказать, выслушайте его. Часто дети сами сообщают, что они чувствуют дискомфорт. Эта информация помогает быстро устранить проблему из жизни семьи.

Что происходит с психическим состоянием дошкольника. Дети 7 лет активно познают окружающий мир. Обычно в поведении малыша такого возраста можно заметить некоторые особенности: Он охотно воспринимает новые правила, о которых ему сообщили в школе. Ребенок открыт к общению со сверстниками и учителями. Ребенок способен рассматривать любую проблему не только со своей стороны. Постепенно он привыкает учитывать точку зрения окружающих. Ребенок понимает признаки многих предметов и может их анализировать. Например, мальчик 7 лет понимает, что машинка на радиоуправлении перестанет работать, если погрузить ее в воду, а камень, который он бросит, может разбить стекло. В связи с этим дети становятся более осторожными. Ребенок начинает понимать, что в жизни присутствуют не только игры. Активно развивается познавательный процесс. Но в то же время малышу трудно долго концентрироваться на одной задаче, особенно если он не считает ее интересной. Малыш эмоционально и физически полностью готов к школе. Он способен на 30-45 минут сконцентрироваться на одной задаче. Кроме того, в стремлении узнать что-то новое дошкольник превосходит любого взрослого человека. Будьте внимательны, поскольку ребенок очень чувствителен к мнению окружающих людей. Девочка 7 лет, например, будет считать себя некрасивой, если об этом ей сообщил одноклассник. Важно объяснить ребенку, что не всегда слова окружающих верны, чтобы он не сформировал для себя свой неправильный образ. Также стоит обратить внимание, что возрастные психологические особенности детей 6-7 лет не заканчиваются на общих положениях. Существуют и другие факторы, указывающие на то, что ребенок развивается в соответствии со своим возрастом.

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет предполагают, что малыш:

Способен складывать и вычитать числа. Может решать простейшие задачки и разбирать несложные головоломки. Способен правильно определять направление движения. Умеет считать хотя бы до 10. Правильно определяет, какое число больше, какое – меньше. Правильно определяет форму предметов. Знает, как выглядят простые геометрические фигуры. Знает простейшие математические знаки. Решает задачи в одно действие, может составлять такие задачи самостоятельно. Способен назвать числовой ряд в обратном порядке. Наряду с такими математическими способностями у ребенка должно быть развито мышление.

Возрастные особенности старших дошкольников проявляются и в логическом мышлении: Ребенок должен уметь выявлять закономерность и дополнять ряд предметов, следуя логике. Малыш способен найти лишний предмет, признак или число из предложенного ряда. Ребенок должен уметь составлять простые рассказы на основе предложенных картинок. Кроме того, он должен самостоятельно придумывать концовку различных историй. Дошкольник должен уметь объединять предметы в группы на основе общих признаков. Математические способности не всегда определяют уровень развития ребенка. Также важно учитывать и другие составляющие в его мышлении. image

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет проявляются и в его речи.

Малыш должен уметь называть свое имя, фамилию, город, в котором он живет. Также он должен знать те же сведения о своих родителях. Ребенок должен знать наизусть свой домашний адрес и номер телефона. Взрослые и дети должны общаться, не чувствуя дискомфорта. Речь ребенка должна быть связной и слаженной, чтобы родители могли беспрепятственно его понять. Ребенок должен уметь интонационно окрашивать свои мысли. Малыш должен знать, когда ему рассказывают что-то, когда задают вопрос, когда требуют выполнения какой-либо задачи. Ребенок способен вести дискуссию и вступать в споры, задавать вопросы и формулировать собственные требования. Кроме диалога, малыш должен владеть и монологом. Ребенок должен знать большое количество стихотворений наизусть. Кроме того, желательно, чтобы он умел рассказывать их с выражением.

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет обязательно должны сказываться на его стремлении познать окружающий мир. Он должен знать, как называются предметы, которые его окружают, кем ему приходятся люди, с которыми он живет и общается, как зовут домашних животных. То есть малыш должен полностью ориентироваться в окружающей обстановке и адекватно оценивать ее. Дошкольник, который развивается гармонично, всегда осознает свое положение в обществе и ведет себя в соответствии с ним.

Поведение дошкольника в быту Малыш, будучи частью общества, должен уметь: Звонить по телефону. Самостоятельно пришить пуговицу или зашить небольшую дыру. Культурно вести себя за столом. Соблюдать элементарные правила личной гигиены. Самостоятельно надевать верхнюю одежду, застегивать молнию и пуговицы, завязывать шнурки. Следить за чистотой своей одежды и обуви, за состоянием прически и ногтей. Распознавать знаки, которые подает светофор. То есть он должен быть компетентным в элементарных правилах дорожного движения. Понимать систему календаря. Он должен уметь определять месяц, день недели, число и время на часах.

Существенным фактором в развитии дошкольника является самооценка. Самооценка ребенка Самооценка –это важный показатель, говорящий о правильности развития дошкольника. Особенности этого критерия таковы: ребенок должен стремиться соответствовать ожиданиям взрослых. Его самооценка в разных сферах жизни может значительно отличаться. Адекватность самооценки отсутствует. Она в значительной мере зависит от мнения окружающих. Однако ребенок не должен стремиться выполнять все требования взрослых людей. image

Произвольные особенности. Ребенок старшего дошкольного возраста может самостоятельно принимать решения. Это значит, что его поведение не всегда будет предсказуемым. Развитие малыша можно считать нормальным, если он периодически проявляет настойчивость, вступает в дискуссии, споры, самостоятельно старается побороть трудности и справиться с проблемами.


 

Советы родителям:

Для ребенка важно, чтобы вы:

  • Подобрали для него школу, подходящую его типу личности.

  • Не отдавали его в школу, если он не готов к этому.

  • Оставляли ему время на игры и увлечения.

  • Адекватно оценивали его готовность к школе.

  • Не угнетали его самооценку гневными комментариями.

  • Поймите, что малыш воспринимает все близко к сердцу.

  • Научили его самостоятельно оценивать себя и результаты своей деятельности.

  • Понимали, что успехи и неудачи малыша – это временные факторы.

  • Не воспринимайте их на свой счет и не огорчайте ребенка критикой. image

Таким образом, особенности ребенка старшего дошкольного возраста выражаются в его психологии и физиологии. Поэтому следите за изменениями в поведении малыша, чтобы предугадать возможные проблемы и вовремя справиться с ними.


 


 


 


 


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti.docx128.42 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет!!! https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/11/09/k_5a0403b89c913/437900_1.jpeg

Дети 7 лет – это ребята, которые находятся в старшем дошкольном или в младшем школьном возрасте. Это значит, что в их психологии и физиологии обязательно в скором времени произойдут изменения. Многим родителям характеристика возрастных особенностей детей 6-7 лет покажется удивительной, но это не значит, что это плохо. Просто будьте готовы к тому, что ребенок переходит на новый этап в своем развитии. Этот возраст характеризуется тем, что малыш активен, открыт всему новому и оптимистично настроен к жизни в обществе. Он старается узнать все больше и больше информации, подружиться со всеми окружающими людьми. Параллельно с этим он овладевает навыками коммуникации, которые будут необходимы ему в школе.

Кроме того, возрастные особенности ребенка 6-7 лет бывают и физиологические. Они не менее важны, чем психологические. Физиология – это изменение в строении организма во время взросления человека.

Работа органов чувств развивается стремительно, этому способствует постоянное обучение. Взрослые и дети должны все время взаимодействовать. Родители должны принимать активное участие в развитии ребенка. Следите за состоянием здоровья и поведением малыша, чтобы вовремя заметить возможные нарушения. Заботливые и внимательные родители обычно предотвращают всевозможные проблемы, а если этого сделать не удается, заболевания быстро вылечиваются. Не пренебрегайте также и словами ребенка. Если он хочет вам что-то сказать, выслушайте его. Часто дети сами сообщают, что они чувствуют дискомфорт. Эта информация помогает быстро устранить проблему из жизни семьи.

Что происходит с психическим состоянием дошкольника. Дети 7 лет активно познают окружающий мир. Обычно в поведении малыша такого возраста можно заметить некоторые особенности: Он охотно воспринимает новые правила, о которых ему сообщили в школе. Ребенок открыт к общению со сверстниками и учителями. Ребенок способен рассматривать любую проблему не только со своей стороны. Постепенно он привыкает учитывать точку зрения окружающих. Ребенок понимает признаки многих предметов и может их анализировать. Например, мальчик 7 лет понимает, что машинка на радиоуправлении перестанет работать, если погрузить ее в воду, а камень, который он бросит, может разбить стекло. В связи с этим дети становятся более осторожными. Ребенок начинает понимать, что в жизни присутствуют не только игры. Активно развивается познавательный процесс. Но в то же время малышу трудно долго концентрироваться на одной задаче, особенно если он не считает ее интересной. Малыш эмоционально и физически полностью готов к школе. Он способен на 30-45 минут сконцентрироваться на одной задаче. Кроме того, в стремлении узнать что-то новое дошкольник превосходит любого взрослого человека. Будьте внимательны, поскольку ребенок очень чувствителен к мнению окружающих людей. Девочка 7 лет, например, будет считать себя некрасивой, если об этом ей сообщил одноклассник. Важно объяснить ребенку, что не всегда слова окружающих верны, чтобы он не сформировал для себя свой неправильный образ. Также стоит обратить внимание, что возрастные психологические особенности детей 6-7 лет не заканчиваются на общих положениях. Существуют и другие факторы, указывающие на то, что ребенок развивается в соответствии со своим возрастом.

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет предполагают, что малыш:

Способен складывать и вычитать числа. Может решать простейшие задачки и разбирать несложные головоломки. Способен правильно определять направление движения. Умеет считать хотя бы до 10. Правильно определяет, какое число больше, какое – меньше. Правильно определяет форму предметов. Знает, как выглядят простые геометрические фигуры. Знает простейшие математические знаки. Решает задачи в одно действие, может составлять такие задачи самостоятельно. Способен назвать числовой ряд в обратном порядке. Наряду с такими математическими способностями у ребенка должно быть развито мышление.

Возрастные особенности старших дошкольников проявляются и в логическом мышлении: Ребенок должен уметь выявлять закономерность и дополнять ряд предметов, следуя логике. Малыш способен найти лишний предмет, признак или число из предложенного ряда. Ребенок должен уметь составлять простые рассказы на основе предложенных картинок. Кроме того, он должен самостоятельно придумывать концовку различных историй. Дошкольник должен уметь объединять предметы в группы на основе общих признаков. Математические способности не всегда определяют уровень развития ребенка. Также важно учитывать и другие составляющие в его мышлении. https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/11/09/k_5a0403b89c913/437900_2.jpeg

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет проявляются и в его речи.

Малыш должен уметь называть свое имя, фамилию, город, в котором он живет. Также он должен знать те же сведения о своих родителях. Ребенок должен знать наизусть свой домашний адрес и номер телефона. Взрослые и дети должны общаться, не чувствуя дискомфорта. Речь ребенка должна быть связной и слаженной, чтобы родители могли беспрепятственно его понять. Ребенок должен уметь интонационно окрашивать свои мысли. Малыш должен знать, когда ему рассказывают что-то, когда задают вопрос, когда требуют выполнения какой-либо задачи. Ребенок способен вести дискуссию и вступать в споры, задавать вопросы и формулировать собственные требования. Кроме диалога, малыш должен владеть и монологом. Ребенок должен знать большое количество стихотворений наизусть. Кроме того, желательно, чтобы он умел рассказывать их с выражением.

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет обязательно должны сказываться на его стремлении познать окружающий мир. Он должен знать, как называются предметы, которые его окружают, кем ему приходятся люди, с которыми он живет и общается, как зовут домашних животных. То есть малыш должен полностью ориентироваться в окружающей обстановке и адекватно оценивать ее. Дошкольник, который развивается гармонично, всегда осознает свое положение в обществе и ведет себя в соответствии с ним.

Поведение дошкольника в быту Малыш, будучи частью общества, должен уметь: Звонить по телефону. Самостоятельно пришить пуговицу или зашить небольшую дыру. Культурно вести себя за столом. Соблюдать элементарные правила личной гигиены. Самостоятельно надевать верхнюю одежду, застегивать молнию и пуговицы, завязывать шнурки. Следить за чистотой своей одежды и обуви, за состоянием прически и ногтей. Распознавать знаки, которые подает светофор. То есть он должен быть компетентным в элементарных правилах дорожного движения. Понимать систему календаря. Он должен уметь определять месяц, день недели, число и время на часах.

Существенным фактором в развитии дошкольника является самооценка. Самооценка ребенка Самооценка –это важный показатель, говорящий о правильности развития дошкольника. Особенности этого критерия таковы: ребенок должен стремиться соответствовать ожиданиям взрослых. Его самооценка в разных сферах жизни может значительно отличаться. Адекватность самооценки отсутствует. Она в значительной мере зависит от мнения окружающих. Однако ребенок не должен стремиться выполнять все требования взрослых людей. https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/11/09/k_5a0403b89c913/437900_3.jpeg

Произвольные особенности. Ребенок старшего дошкольного возраста может самостоятельно принимать решения. Это значит, что его поведение не всегда будет предсказуемым. Развитие малыша можно считать нормальным, если он периодически проявляет настойчивость, вступает в дискуссии, споры, самостоятельно старается побороть трудности и справиться с проблемами.


Советы родителям:

Для ребенка важно, чтобы вы:

  • Подобрали для него школу, подходящую его типу личности.
  • Не отдавали его в школу, если он не готов к этому.
  • Оставляли ему время на игры и увлечения.
  • Адекватно оценивали его готовность к школе.
  • Не угнетали его самооценку гневными комментариями.
  • Поймите, что малыш воспринимает все близко к сердцу.
  • Научили его самостоятельно оценивать себя и результаты своей деятельности.
  • Понимали, что успехи и неудачи малыша – это временные факторы.
  • Не воспринимайте их на свой счет и не огорчайте ребенка критикой. https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/11/09/k_5a0403b89c913/437900_4.jpeg

Таким образом, особенности ребенка старшего дошкольного возраста выражаются в его психологии и физиологии. Поэтому следите за изменениями в поведении малыша, чтобы предугадать возможные проблемы и вовремя справиться с ними.







Желаю Вам успехов!!!