Конспект игрового занятия для детей второго года жизни, тема: «Ёжик»

Попович Галина Петровна

Программное содержание.

Продолжать знакомить детей с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки.

Активизировать словарь детей.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать интерес к диким животным.

Оборудование   Картина “Ежи”, ежи вырезанные из картона, прищепки на подносах, игрушка-еж, магнитофон.массажные мячики, грибы большие и маленькие

Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение сказок, рассматривание картинок и иллюстраций.

 

Ход занятия

Сюрпризный момент. Внести корзину (в корзинке игрушка ежика)

На спине иголки

Длинные и колкие

А свернется в клубок –

Нет ни головы, ни ног.

- Кто это? (ежик)

Ой! Кто это здесь? ёжик! Здравствуй, ёжик!

- Здравствуйте, дети! Я ежик, живу в лесу. У меня колючая спинка, мягкий животик. Смотрю я глазами, нюхаю носиком и четыре лапки у меня есть, они помогают мне бегать по лесным дорожкам. Я очень люблю есть яблочки и грибочки.

- Где у ежика глазки, носик, ушки?

- Покажи на спинке иголочки?

-Какие иголки

Ах, колются!

Рассматривание картины “Ежи”.

– Кого мы видим на картине?
(Ежиха с ежатами.)

– Куда пришли ежи?
(На лесную полянку.)

– Какая мама у ежей?
(Большая. …………)

– Какие детеныши?
(Маленькие.)

– Чем покрыта спинка ежа?
(Иголками.)

-Что делают ежи на полянке

Игра «Собери большие и маленькие грибы»

Давайте поможем собрать  ежику грибочки

/в большую корзинку большие грибы для больших ежей, а маленькие грибы для маленьких ежат— в маленькую корзинку/

Дети ходят по комнате, «срывают» грибы и относят в корзину.

Мы пойдем, пойдем и к грибочкам подойдем

Мы грибочков наберем и в корзинку принесем

Как много грибов мы набрали!

 «Ежик»

 Дети встают в круг. Ежик сидит в центре круга.

Жил в лесу колючий ежик, да, да, да.       идут по кругу

Был клубочком и без ножек, да, да, да.

Не умел он хлопать -                               качают головой

Хлоп-хлоп-хлоп.                                     Хлопки.

Не умел он топать-                                 качают головой

топ-топ-топ.                                            притопы

Не умел он прыгать                               качают головой

Прыг- прыг-прыг.                        прыжки на двух ногах

Только носом шмыгал-                качают головой

Шмыг-шмыг-шмыг.                    показать пальчиком нос

В лес ребята приходили, да, да ,да.       Движения повторяюются

И ежа плясать учили, да, да, да.

Научили хлопать - хлоп, хлоп ,хлоп.

Научили топать - топ, топ, топ.

Научили прыгать - прыг, прыг, прыг

А он их..носом шмыгать, шмыг, шмыг, шмыг.

Продуктивная деятельность.

– Давайте подойдем к столам /на подносах лежат ежики из картона и прищепки/

Посмотрите на этих ежиков они грустные, потому что потеряли свои иголки, давайте поможем им /дети прикрепляют прищепки на картонного ежика/

Пальчиковая гимнастика «Ежик»

Добрый ежик, добрый еж    -дети крутят кулачки перед собой

На клубочек он похож

У ежа иголки                         - дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие

Ежик, ежик, чудачек,              - дети прячут кулачки за спинку

Где ты прячешься дружок?

Покажи иголки                         -дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.