Игровой массаж

Борисова Надежда Сергеевна

     

        Игровой массаж является прекрасным средством профилактики и лечения различных заболеваний. Овладеть массажными приёмами может каждый. Детский игровой массаж оказывает влияние на физическое и психическое развитие ребенка. Так же игровой массаж стимулирует рост и развитие мышечной массы, способствует поддержанию оптимального тонуса, является своеобразным раздражителем рецепторов кожи глубже лежащих тканей. Укрепляя организм и содействуя общему развитию, массаж помогает предупредить заболевания.

 «Поиграем с носиком»

 «Найди и покажи носик» Дети удобно рассаживаются и показывают свой носик взрослому. Подходи ко мне, дружок, и садись скорей в кружок. Носик ты быстрей найди, Тете _____ покажи.

 «Помоги носику собраться на прогулку». Каждый ребенок берет носовой платок или салфетку и тщательно очищает свой носик самостоятельно или с помощью взрослого. «Надо носик очищать, на прогулку собирать.

 «Носик гуляет». Взрослый предлагает детям крепко закрыть рот, чтобы он не мешал гулять и хорошо дышать носу. Старшим детям можно предложить выключить дыхание ртом поджав кончик языка к твердому небу. В обоих случаях вдох и выдох выполняется через нос. Ротик ты свой закрывай, только с носиком гуляй.

 «Носик балуется». На вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливает большим и указательным пальцами одной руки на крылья носа. Вот так носик баловник! Он шалить у нас привык.

«Носик нюхает приятный запах». Ребенок выполняет 10 вдохов – выдохов через правую и леву4ю ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем. Тише, тише, не спеши, Ароматом подыши.

«Носик поет песенку». На выдохе малыш постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет: «Ба-бо-бу.  Хорошо гулять в саду и поет нос: «Ба-бо-бу».

 «Погреем носик». Ребенок располагает на переносице указательные пальцы и выполняет ими движение к крыльям носа, затем вверх и обратно. Таким образом делается как бы растирание. Надо носик нам погреть, Его немного потереть.

 

 

 

 

 

Комментарии

Журавлёва Евгения Евгеньевна

Надежда,я с вами согласна, массаж- замечательное средство физического развития ребёнка.С удовольствием возьму на заметку!