Волонтерская деятельность

Спицына Ольга Владимировна

Статья о том, как развиваются дети дошкольного возроста при оказании помощи своим сверстникам...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonterskoe_dvizhenie_v_doo.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

                          МБДОУ «Подгоренский детский сад№2»

                     Волонтерское движение в ДОУ


Наши  дети живут и развиваются в совершенно новых современных условиях.  Чрезвычайная занятость родителей, отсутствие дворовой социализации - негативно отражаются на социализации современных детей. Эффективная социализация является  главным условием жизни ребёнка в обществе и подготовкой ребёнка к школе. Дошкольный возраст считается периодом интенсивной социализации. В  Подгоренском детском саду №2   применяют технологии социализации детей, дошкольники в полном объеме приобретают жизненный навык, умение работать в коллективе.

А волонтерское движение — это такая организация, где в совместных делах ребята могут приобрести позитивный опыт  взросления и  ответственности. Поэтому возникла идея создания волонтерского движения , где происходит  формирование у дошкольников социально - значимых личностных качеств, таких как милосердие, ответственность, самостоятельность, инициативность, умение сотрудничать в команде. Предпосылкой для возникновения волонтерского движения в нашем  детском саду стали дети старшего возраста, оказавшие помощь малышам в практической деятельности. Когда я рассказала им о волонтерской деятельности, многие ребята выразили желание участвовать в ней. В летний  период  в старшей группе оказались дети разного возраста. Так сформировалась команда. Первой акцией "Волонтеры - друзья малышей", стала помощь детям младшего возраста.  В летний период вся образовательная деятельность у нас перенесена на улицу. Ребята подготовили и показали малышам театрализованное представление, поиграли с ними в игры. На протяжении всего времени волонтерской работы старшие дошкольники систематически посещают малышей, стремятся использовать каждый режимный момент для оказания помощи, научить чему-то младших детей: играть в различные игры, одеваться, лепить, проводить рефлексивные круги, рисовать.

Я отметила, что помогая младшим дошколятам, у детей - волонтёров формируется ощущение взрослости, возникает стремление к решению новых более сложных задач, у детей повысилась самооценка, уверенность в себе. 

В детском саду волонтерское движение дает детям возможность стать более взрослому, адаптированному к социальному миру, подготовленному к школе.