Педагогический совет на тему: «Дошкольник и мир профессий».

       Демидова Елена Владимировна

В детском саду 11 декабря был проведен педагогический совет на тему: «Дошкольник и мир профессий». В начале педсовета старший воспитатель Елена Владимировна Демидова провела упражнение «Радуга», с целью сплочение коллектива.

В теоретической части с вступительным словом по теме педагогического совета «Как правильно начинать формирование предпосылок ранней профориентации дошкольников» выступила заведующий Наталья Петровна Кирик. Старший воспитатель Елена Владимировна Демидова зачитала аналитическую справку по итогам тематического контроля «Состояние профориентационной работы с дошкольниками». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx12.65 КБ

Предварительный просмотр:

В детском саду 11 декабря был проведен педагогический совет на тему: «Дошкольник и мир профессий». В начале педсовета старший воспитатель Елена Владимировна Демидова провела упражнение «Радуга», с целью сплочение коллектива.

В теоретической части с вступительным словом по теме педагогического совета «Как правильно начинать формирование предпосылок ранней профориентации дошкольников» выступила заведующий Наталья Петровна Кирик. Старший воспитатель Елена Владимировна Демидова зачитала аналитическую справку по итогам тематического контроля «Состояние профориентационной работы с дошкольниками». С опытом работы «Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по ранней профориентации дошкольников» поделилась воспитатель Зарифя Зеновеевна Ибрагимова . С сообщением «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность» выступила воспитатель Валентина Станиславовна Криштопина. Практическая часть педсовета была проведена в форме мастерской педагогических идей, где воспитатели и специалисты ДОУ представили свой опыт работы по теме. Педагог-психолог Мирослава Николаевна Богнюкова провела с педагогами деловую игру «Профкоктель». Тьютор Сиволобова Наталья Станиславовна провела интеллектуальную игру «Задачи и формы работы с детьми по профориентации». Музыкальный руководитель Юлия Александровна Гриднева провела с педагогами виртуальное путешествие «В город Весёлых профессий». Учитель-логопед Наталья Сергеевна Окунева предложила коллегам скороговорки для чтения. Социальный педагог Надежда Владимировна Змеева провела игру «Самая, самая профессия». Воспитатели Татьяна Александровна Перепелица и Галина Владимировна Сивая познакомили участников педсовета с пальчиковыми играми по теме, проиграв их. Елена Викторовна Лащёнкова и Инна Николаевна Белич подготовили картотеки по дидактическим и сюжетно-ролевым играм, предложили коллегам для работы с воспитанниками.

Инструктор по физической культуре Галина Владимировна Штольп для воспитателей возрастных групп подготовила картотеки по подвижным играм и физминутки по профориентации. Познакомила педагогов с игрой «Изобрази профессию», проиграв её.

Педагогический совет был насыщенным и интересным, к его практической значимости можно отнести возможность использования педагогических идей и находок в практике всех педагогов детского сада. Педагоги, опираясь на свой опыт планирования работы по ознакомлению дошкольников с профессиями взрослых и обсуждение с коллегами в творческих группах, спроектировали дальнейшую работу по ранней профориентации.

Полученный в ходе педсовета практический опыт поможет педагогам усовершенствовать работу по ранней профориентации дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.