В помощь родителям: СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ-ОПИСАНИЙ С ПОМОЩЬЮ СХЕМ-МНЕМОТАБЛИЦ

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ-ОПИСАНИЙ С ПОМОЩЬЮ СХЕМ-МНЕМОТАБЛИЦ

Обучение составлению описательных рассказов очень важно для развития ребенка, т.к. умение точно, лаконично и образно описывать предмет, является условием совершенствования речи и мышления, облегчает процесс обмена информацией.
Одним из факторов, облегчающих составление описательных рассказов, являются схемы.
Всегда приятно общаться с человеком, который умеет связно, последовательно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Большинство детей не могут согласовывать слова в предложении, у них нарушено звукопроизношение и слоговая структура слов. Как правило, у таких детей плохая память, рассеянное внимание, многие страдают несовершенством логического мышления.
Если у Вас есть трудности с вашим ребёнком в описании предметов, построении сюжета, то используйте схемы-подсказки - мнемотаблицы, которые позволят эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её.
К.Д.Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».
Использование опорных рисунков (картинок, схем) увлекает детей, делает их рассказы более чёткими, связными и последовательными, превращает образовательный процесс в занимательную игру.

КАК РАБОТАТЬ С ТАБЛИЦАМИ?

Ну вот ,например, при составлении рассказа – описания по теме : "Мебель"
«Новая комната для Даши», на опорных картинках есть подсказка:
Что это за предмет мебели и как его используют? Для какого помещения предназначен? (спальни, гостиной, кухни и т.д.).
Далее по картинке-схеме следует указать цвет, материал, из которого изготовлен предмет, его детали (спинка, ножки, подлокотники, ручки и т.д.), форму и как за ним ухаживать. 
Попросите ребёнка, чтобы он отвечал не одним словом, а полными распространенными предложениями.
Обратите внимание на новые слова, слова-признаки, красивые выражения, которые ваш малыш использовал при составлении рассказа.