«Неделя безопасности» в старшей группе №8 «Умка»

Голоскокова Елена Евгеньевна

Отчёт о проведенных мероприятиях  в рамках тематической "Недели безопасности"

 в старшей группе №8 «Умка»

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей, в период с 21.09 по25.09 2020 года, в старшей группе №8 «Умка», была проведена «Неделя безопасности». Педагогами были созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Работа в нашей группе осуществляется в соответствии с планом работы по профилактики дорожно – транспортного травматизма, который включает в себя:

- Перспективное планирование по ознакомлению детей с ПДД

- Систему работы с родителями.

 По данному направлению в нашей группе были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы, ситуативные разговоры -повторили с детьми значение сигналов светофора, особенности перехода через проезжую часть улиц, дорожные знаки, которые необходимо знать каждому пешеходу, независимо от его возраста.

2. Рисование схемы самого оптимального и безопасного маршрута от дома до детского сада.

3. Дидактические игры и упражнения на повторение ПДД: «Найди опасный предмет», «Ребенок и автомобиль», «Хорошо – плохо», «Дорожные ситуации».

 4. Подвижные игры с элементами ОБЖ: «Автомобиль и воробушки», «Найди свой цвет», «Светофорик», «Автобус», «Пешеходный переход».

5. Чтение книг о правилах поведения юного пешехода на дороге: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей»; «Автомобиль» Носова Н.; «Изучаем дорожную азбуку» Майоровой Ф.

6.  Игровая викторина на тему «Юный пешеход».

7. Просмотр мультфильмов: «Уроки Тётушки Совы. Азбука безопасности на дороге»; «Смешарики. Азбука безопасности.  Пешеходные правила».

 

 Работа с родителями:

- Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге.

- Памятка «Жизнь без опасности!».

- «Советы родителям по охране жизни и здоровья детей».

- Консультация «О пользе пеших прогулок с детьми».

- Консультация «Дисциплина на улице – залог безопасности».