"День космонавтики"

Налетова Елена Борисовна

«День космонавтики»

Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим,
К чужим, другим планетам.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
Дети и педагоги 1 младшей группы «Зайчата» не остались в стороне от этого события. Для детей тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Проведенные в группе мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе и космонавтах, рассматривание иллюстраций, альбомов, энциклопедий, изготовление поделок, игры «Построим ракету», «Мы космонавты» изготовление стенгазеты и др.

Дошкольное детство это важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.