Консультация для родителей "Внешний вид ребенка на занятиях в музыкальном зале"

Каргина Виталина  Валериевна

Консультация для родителей:

«Внешний вид ребенка на занятиях в музыкальном зале».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

музыкальный руководитель

Каргина Виталина Валериевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2021

            В нашем детском саду музыкальные занятия проводятся в музыкальном зале. Для того чтобы ребёнок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь и одежда.

Обувь для занятий

Чешки являются обувь для выполнения музыкально-ритмических движений. Они должны быть сшиты так, чтобы не затруднять движения ребенка, полностью раскрепощать стопу. Также они обладают большинством характеристик танцевальной обуви: они кожаные, мягкие, гибкие… и у них нет каблуков!

Чешки могут показаться не самой красивой обувью по дизайну, но они сшиты таким образом, чтобы сделать занятия наиболее комфортными и защитить  ваших детей от травм.

Для обычных занятий  детям необходимы чешки черного цвета, а для праздничных – белого.

Одежда для занятий

Желательно, чтобы девочки были в юбках, платьях, потому что иначе им просто не удастся взяться за юбочку руками во время исполнения танцевального движения. Это приведёт к тому, у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда девочки будут в юбке и платье на празднике.

Мальчикам рекомендуется быть в удобных шортах и футболках. Джинсы сковывают движения, поэтому не стоит их использовать.

В саду достаточно тепло, поэтому одежда должна быть легкая, чтобы ребенок не потел. Ведь во время музыкальных занятий дети много двигаются.

Внешний вид на праздниках

Желательно, чтобы наряды были удобными и не мешали. Детали костюма (уши, хвосты, крылья и т.п.) не должны отваливаться. У девочек платья комфортной  длины (не слишком длинные), чтобы никто не наступал на подол.  Рекомендуется иметь для утренников белые носочки, это выглядит более нарядно и красиво. Волосы аккуратно причесаны, не лезут в глаза.  Мальчикам рекомендуется с малых лет одеваться на утренник традиционно: белый верх, черный низ. Этот наряд никогда не выйдет из моды и будет воспитывать малыша в джентльменском духе. Допускается пиджак, жилет. Можно дополнить образ галстуком, бабочкой, подтяжками.

Поэтому просим родителей внимательно отнестись к выбору наряда для своего ребенка. Детские впечатления будут еще радостнее, если ничто не омрачит праздничный день в детском саду. А фотографии останутся на долгую память.