"Парад, посвященный 77-летней годовщине со Победы в Великой Отечественной войне"

Голоскокова Елена Евгеньевна

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашизмом.77 лет прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращенная в настоящее и будущее.                                                                                           

Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нами, педагогами, проводится планомерная, систематическая работа в данном направлении.

Большим событием стало проведение в нашем дошкольном учреждении 5 мая 2022г. «Парада Победы», где каждый участник показал свои самые положительные качества: ответственность, умение слаженно работать в коллективе, готовность встать на защиту Родины в случае необходимости.

Парад проходил на улице у здания детского сада. Все группы дошкольного учреждения, от самых маленьких до подготовительных, пришли в форме различных родов войск: десантники, пограничники, ракетчики, моряки, летчики.  После торжественного поднятия флага России отряды маленьких патриотов с песнями и речёвками промаршировали перед педагогами, родителями и гостями детского сада. Завершила праздничное шествие колонна педагогических работников ДОУ, показавшая мастерство строевого шага- на груди у каждого участника шествия переливались Георгиевские ленточки - символ Победы. Торжественное исполнение педагогами всеми любимой песни «Катюша» оставило чувство гордости и сопричастности к великой дате в сердце каждого участника праздника.

Не обошлось и без приятных сюрпризов- для всех гостей участники вокальной студии «Домисолька» трогательно и нежно спели песню «Ах, эти тучи в голубом». Также никого не оставило равнодушным зрелищное выступление детей старших групп, подготовивших массовый флешмоб «Салют Победы».

Праздничная программа завершилась обедом в полевых условиях: солдатской кашей и сладким чаем.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Верим- люди поймут, что если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир! Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.