Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему : «Звук и буква «Б».

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
на тему : «Звук и буква «Б».
Воспитатель Качура Л.В
Цель
- Познакомить детей со звуком и буквой «Б».
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с графическим образом буквы;
- Формировать навык слитного чтения;
- Готовить руку к письму, формировать графические навыки;
- Учить детей дифференцировать звуки в слогах, словах, предложениях;
- Закрепить произношение согласных звуков;
Развивающие:
-Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, инициативность, ответсвенность.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Приветствие:
Солнце утром встает,
И играть нас всех зовет!
Поздороваться пора!
Дружно, вместе, детвора!
Воспитатель: Ребята, вы любите играть?
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Веселый- грустный,
горячий – холодный,
старый – молодой,
добрый – злой,
высокий - низкий,
широкий- узкий,
смелый- трусливый,
сладкий -горький,
легкий- тяжелый,
белый – черный,
говорить – молчать,
любить – ненавидеть,
умный – глупый,
прямой – кривой,
шумный – тихий,
старый – молодой.
Воспитатель:Как вы думаете с какими звуками мы сегодня будем
знакомиться? Б и Бь
Дети хором, а затем индивидуально произносят звук Б
В помощь детям на доске находится схема:
Воспитатель - Дайте характеристику звуку [Б].
[Б] – согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика
проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для
воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое
произнесение). Обозначаем синей фишкой.
Воспитатель - Дайте характеристику звуку [Бь].
[Бь] – согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика
проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для
воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое
произнесение). Обозначаем зеленой фишкой.
ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать!
Воспитатель - А кто знает какая буква обозначает согласные звуки [Б], [Бь]?
Посмотрите на букву Б, которая обозначает эти звуки (демонстрация
буквы).
Воспитатель - На что похожа буква Б? (ответы и предположения детей).
Был когда-то полукруг,
К палочке пришел он вдруг.
Справа встал, остановился,
Сверху крышею накрылся.
Воспитатель - Ребята, посмотрите я принесла нам карточки. Рассмотрите и скажите
что на них изображено? (буквы). Назовите их: А, И, О, У, Ы. Какие
звуки они обозначают? (гласные).
Воспитатель - Ребята, предлагаю вам почитать слоги с новой буквой.
На доску вывешивается слоговая таблица.
Чтение слогов хором; по
очереди; по одному.
БА БО БЫ
БИ БУ АБ
ОБ УБ ЫБ
Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
Итог занятия.
Воспитатель:
- С каким звуком мы познакомились? (Со звуком «Б»)
- Что вы можете рассказать о букве «Б»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
на тему : «Звук и буква «Б».
Воспитатель Качура Л.В
Цель
- Познакомить детей со звуком и буквой «Б».
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с графическим образом буквы;
- Формировать навык слитного чтения;
- Готовить руку к письму, формировать графические навыки;
- Учить детей дифференцировать звуки в слогах, словах, предложениях;
- Закрепить произношение согласных звуков;
Развивающие:
-Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, инициативность, ответсвенность.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Приветствие:
Солнце утром встает,
И играть нас всех зовет!
Поздороваться пора!
Дружно, вместе, детвора!
Воспитатель: Ребята, вы любите играть?
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Веселый- грустный,
горячий – холодный,
старый – молодой,
добрый – злой,
высокий - низкий,
широкий- узкий,
смелый- трусливый,
сладкий -горький,
легкий- тяжелый,
белый – черный,
говорить – молчать,
любить – ненавидеть,
умный – глупый,
прямой – кривой,
шумный – тихий,
старый – молодой.
Воспитатель:Как вы думаете с какими звуками мы сегодня будем
знакомиться? Б и Бь
Дети хором, а затем индивидуально произносят звук Б
В помощь детям на доске находится схема:
Воспитатель - Дайте характеристику звуку [Б].
[Б] – согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика
проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для
воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое
произнесение). Обозначаем синей фишкой.
Воспитатель - Дайте характеристику звуку [Бь].
[Бь] – согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика
проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для
воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое
произнесение). Обозначаем зеленой фишкой.
ФИЗМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать!
Воспитатель - А кто знает какая буква обозначает согласные звуки [Б], [Бь]?
Посмотрите на букву Б, которая обозначает эти звуки (демонстрация
буквы).
Воспитатель - На что похожа буква Б? (ответы и предположения детей).
Был когда-то полукруг,
К палочке пришел он вдруг.
Справа встал, остановился,
Сверху крышею накрылся.
Воспитатель - Ребята, посмотрите я принесла нам карточки. Рассмотрите и скажите
что на них изображено? (буквы). Назовите их: А, И, О, У, Ы. Какие
звуки они обозначают? (гласные).
Воспитатель - Ребята, предлагаю вам почитать слоги с новой буквой.
На доску вывешивается слоговая таблица.
Чтение слогов хором; по
очереди; по одному.
БА БО БЫ
БИ БУ АБ
ОБ УБ ЫБ
Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
Итог занятия.
Воспитатель:
- С каким звуком мы познакомились? (Со звуком «Б»)
- Что вы можете рассказать о букве «Б»
