Фестиваль традиционного народного творчества «Муромцевские гуляния»

Ирина Валерьевна Скатулова

3 июня на Судогодской земле Владимирщины,  проводился фольклорный праздник – V фестиваль традиционного народного творчества «Муромцевские гуляния». Праздник проводится на территории усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцево. Основное действо фестиваля разворачивается на берегу бывших барских прудов.  В концертной программе участвовали танцевальные и вокальные фольклорныеколлективы из различных районов Владимирской области. 

На этом фестивале  с большим успехом выступили воспитанники педагога дополнительного образования МБОУ СОШ №18 Скатуловой Ирины Валерьевны, солисты ансамбля русской песни «Родные напевы» Алина Кучина и Афанасий Спиридонов и ансамбль Муромские «Забавные ложкари». Их выступление было ярким и трогательным,  они оказались самыми юными участниками праздника. Афанасий исполнял песню об  Илии Муромце, а  Алина о родном крае. «Забавные ложкари»  с задором отбивали ритмы на тему русских народных песен. Публика тепло и радушно аплодировала ребятам . Памятные сувениры и диплом Лауреата каждому был вручён от оргкомитета фестиваля.    

Ребята успели поучаствовать и в игрищах на берегу барских прудов. Посетить историческое место усадьбы В.С. Храповицкого. Это удивительное и красивое местечко. Средневековый замок графа Храповицкого -  гордо возвышался на холме. А внизу веселился народ, как и в далёком  XIX веке.

 

Очень довольными все остались. А главное, вместе продолжаем уважать и знакомиться с  русскими традиционными праздниками.