День победы

Коноркина Виктория Юрьевна
День победы – это свято!

 

Время постоянно движется вперёд, а позади, остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Вечная память всем, кто отдал жизнь за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом над головой.

  В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, необходимо воспитывать у  детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны, формированию духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств.

В преддверии великого праздника, 7 мая в СМБУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло праздничное мероприятие «День победы – это свято!»,  которое подготовили воспитатели Денисенко А.В., Коноркина В. Ю., совместно с  музыкальным руководителем Шестаковой М.И.

 

Детям, живущим сегодня, события ВОВ осознать чрезвычайно сложно. Поэтому предварительно воспитатели с детьми провели беседы о подвигах советских людей, к празднику была оформлена выставка детских работ «Ради жизни на земле!», вместе с детьми был торжественно украшен зал, сделаны георгиевские ленточки - символ Дня Победы, а праздник «День Победы – это свято!» стал итогом этих мероприятий. Нарядные и веселые, дети создали теплую праздничную атмосферу, проявив себя хорошими и задорными артистами. На мероприятии присутствовали родители воспитанников и гости: начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» - Ткаченко С.А., начальник отдела материнства, семьи и детства -  Кукса О.А., начальник отдела опеки и попечительства - Чернышова Г.В.,  председатель общественной палаты Краснояружского района, председатель районного совета войны и труда - Дебелая Н.К., член общественной палаты Краснояружского района, председатель районного совета женщин - Латышева Л.М.

С каждым годом ветеранов, свидетелей той страшной войны, становится всё меньше и меньше. Но нам посчастливилось, и на праздничную программу в реабилитационный центр были приглашены дети войны: Варвара  Георгиевна Трифонова  и  Надежда Григорьевна  Герасикова.

 

Эти замечательные, милые, хрупкие женщины хорошо помнят события военных лет…

У  детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия: невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Варвара Георгиевна очень подробно рассказала о тяготах, голоде, холоде которые пришлось пережить ей и её семье во время войны. Надежда Григорьевна поведала детям и гостям о своей семье в годы ВОВ, и  о подвиге, который совершил её брат - Герой Советского Союза Иван Григорьевич Вдовытченко.

Песни, стихи, слова ведущих сопровождались подготовленной презентацией, видеороликами и конечно  музыкальным сопровождением. Танцевальные номера «Гуляй Россия!»«Весёлая полька», «Здравствуй милый друг!», песни «Это моя Армия!», «День Победы на века» «Ты, да я, да мы с тобой!», «Прадедушка», «Вечный огонь», «Честь имею!»,  чтение стихов в исполнении наших воспитанников завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. По окончании праздника, воспитанники подарили всем гостям  приготовленные заранее открытки, голубей и цветок гвоздики,  выполненные собственным руками в честь ДняПобеды.

В завершение праздника с поздравлениями выступила директор Центра Попинанченко С.В., а также гости Дебелая Н.К. и Латышева Л.М.  пожелав всем мирного неба!

Такие мероприятия оставляют в душе каждого чувство благодарности к старшему поколению и уважение к памяти павших бойцов за свободу и независимость нашей Родины. Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

 

Денисенко А.В., Коноркина В.Ю. воспитатели