Ангел-психолог

Мудрецов Игорь Вячеславович

Это случилось... Случилось и ничего тут не поделаешь. А история... История тоже случилась, случилась весной. Когда все зацветает и душа сама собой распахивается для любви. Но...  Она желает, предполагает, а ситуация диктует свое. Но, обо всем по порядку.

Она тогда вильнула хвостом. Вильнула и ушла. Но, самое странное, что хотя  она и ушла, она никуда не делась, а ушла уже много позже, чем случился этот" уход". Странно это, что она ушла еще до того, как произошел развод. Нам надо расстаться, сказала она.  Мол, ей надо  жить дальше, пожить уже для себя. А со мной это невозможно. И все уверения, все слова о том, что у нас семья, что все бывает, что надо работать над  ее сохранением, что ребенка не разделить, ничто не остановило ее. Ушла и все тут.  Вот так как то.

И я остался один, нет, не буквально, но фактически. Однако умом-то я все понимал. Понимал, что уже ничего не вернуть, ничего не исправить, но все равно продолжал цепляться за какую-то призрачную надежду.  Да-а, умом все я понимал, понимал,  что она свалила навсегда и стопроцентно, но вот  сердце этого не могло понять, оно все ждало чего-то,  ждало, жаждало и ждало...

Промаявшись какое-то время,  провыв втихую ночами, проскрипев зубами в одиночестве, ведь мужики не плачут, однако боль-то никуда не денешь, я уже отчаялся найти выход... И тут..,   мой мозг внезапно стал предлагать футуристические варианты развития  событий. Мол,  давай-ка, дружок, сделай то-то и то-то, и она одумается, обязательно поймет, что была не права и поступила опрометчиво, что тебя заметит, оценит и, возможно даже,  полюбит еще больше. В голове мелькал ворох каких-то сцен героического плана... Но... суровая действительность снова брала свое.  Это продолжалось долго... Даже слишком долго. Но... наверное, всему когда-то наступает предел.

И вот однажды, находясь в таком "понуром, слегка героическо-романтическом, но горестном" настроении, я шлялся  по городу.... Мне было так проще утихомирить боль, что засела в душе. Да и многочисленные попутные кабаки  и бары прекрасно  способствовали этому.  И вот, направляясь к очередному заведению, что приметил издалека, я вдруг заметил неприметную вывеску... В другое время я бы даже не обратил на нее внимания - над ступенями, что вели в полуподвальное помещение, горело одно слово - "Романтик", почему-то с ударением на последний слог.

 

- Хм, забавно, - подумал я. И я стал спускаться по ступенькам...

Внутри  царил полумрак и пахло чем-то притягательно вкусным, как бывает пахнет в восточных магазинах. Этот запах, приторный и томный, зовущий и сладкий, был неожиданно приятен. Первое, что бросилось в глаза - это женские манекены одетые в отсутствие соблазнительного нижнего белья.  Запах одурманивал... А может это сказывалась уже выпитая в общей сложности бутылка коньяка... Взгляд продолжал выхватывать какие-то сувениры, необычные украшения, фаллоимитаторы, всевозможных цветов и размеров, какие-то пузырьки и баночки, возможно косметика или что-то стимулирующее, рядом находились какие-то симпатичные зверушки и прочее и прочее... Ассортимент магазинчика поражал своим разнообразием.

 

За прилавком стояла симпатичная молодая девушка в каком-то невзрачно привлекательном платье. Знаете, такое бывает, когда с виду ничего особенного, платье, как платье, ничем не примечательное, но оно сидит так, словно сшито на заказ, подчеркивая достоинства и скрывая возможные недостатки. Так бывает, это говорит лишь о наличии вкуса... Она  что-то считала на большом бухгалтерском калькуляторе и записывала в тетрадь, периодически откидывая падающие на лицо непослушные  пряди волос....

 

- Хм. Так понятно, - усмехнулся я и развернулся к выходу из этого царства  эротики и чувственности.  Но, не успел я открыть дверь, как услышал...

- А вы уверены, что вы именно этого хотите? - внезапно раздался тихий голос непосредственно у меня за спиной.

От неожиданности я даже вздрогнул и резко обернулся, так, что едва не налетел на миловидную  продавщицу.

 

- Простите, кажется я ошибся, - улыбнувшись, произнес я.

 

- Не думаю, - сказала девушка, - вы хотели этого и зашли, но чего вы хотите на самом деле?

- Я? Чего я хочу? - на ум пришло только одно, впрочем, озвучивать я это не собирался, даже в таком располагающем месте.

- Можете не отвечать, я знаю, - вернуть свою возлюбленную, чего же еще, - пожала плечами девушка, - вы же сюда за именно за этим зашли, за романтикой, может быть даже за подарком? За "возвращательным"....

- Здрасте! С чего это вы взяли, - попытался отшутиться я и как-то нервно сглотнул. (Черт! Откуда она знает?!  У меня что, на лице это написано?)

- Видите ли в чем дело, как показывает практика, сюда приходят именно те мужчины, - сделав многозначительную паузу, улыбнулась она и продолжила - нормальные мужчины... - снова легкая улыбка и пауза, -  которые хотят наладить отношения со своими практически бывшими женами или девушками, - продолжила она,  опять пожав плечами. Развернувшись к витрине и что-то поправляя там, продолжила -  Почему-то, пока люди вместе, они друг другу романтические подарки такого плана  не делают. Может быть, не до того... А может быть, считают, что это уже стало необязательным...

Черт! А ведь и правда, не до того... Что я ей дарил-то последнее время? Дежурные цветы на восьмое марта, да конвертик на ДР, под названием - "ни в чем себе не отказывай"? Ну, может быть еще в кино-кафе сводил раз-другой, а были ли подарки-то?.. Блин, прежде были... Без сюрприза и день не проходил, и деньги не требовались... Куда все исчезло...?

Девушка молча что-то расставляла, поправляя, а я застыв не мог решиться уйти... словно ждал чего-то.


- Ну, и  как? - произнес я, наконец и она удивленно подняла голову,  - срабатывают Ваши возвращательные подарки? - продолжал улыбаясь я.

- Знаете, редко, - улыбнулась она в ответ мне, - обычно мужчины спохватываются слишком поздно. Когда уже ничего не изменить, а возвращать уже нечего.

- Так, интересно, - снова ступил я в диалог, - ну, и как,  как это узнать... чтобы наверняка? - улыбался я., -  Как узнать, когда, есть что вернуть, а когда уже нет? - я улыбался, но у меня аж дыхание сперло, так я ждал  ответа этого неожиданного психолога Купидона в женском обличье.

- А как вы считаете? Подумайте. Загляните в себя, и вам все сразу станет ясно. Мы же все, без исключения, все  всё прекрасно знаем, просто частенько прячем правду от себя самих... может быть просто боимся ее. А чего правды бояться, если она уже есть, если она уже данность и от нее все равно не убежать? - она помолчала немного, потом посмотрела мне в глаза и спросила тихо,  - Ну... вам есть что возвращать?

- Блин, простите... Похоже, что нет - выдохнул я, и мне даже стало как-то легче дышать. - Мне возвращать уже нечего. Да и  знал я это сразу, но... но, на что-то все надеялся, чего-то ждал... Знаете, а ведь  Вы правы. Ждать уже нечего. И бояться смысла тоже уже  нет.  Хуже уже не будет. Все случилось...

 

- В таком случае, совет вам -  сейчас... идите, погуляйте, подышите вечерним весенним воздухом, - улыбнулась девушка, - там сейчас пахнет новой жизнью, рассветом, хоть и вечер уже, свежестью и ... любовью.  А сюда возвращайтесь, когда вам захочется сделать подарок своей девушке, своей настоящей девушке, а не той, которая покинула вас.

Я даже и не нашел, что сказать на это и уже направился было к выходу, даже взялся за дверную ручку, когда вдруг мелькнула одна забавная мысль и я спросил:

- Стоп, а Скажите мне, пожалуйста, вот такую вещь - а вы всем говорите то, что сегодня сказали  мне? - улыбаясь, попробовал поддеть симпатичного продавца я.

- Да, - просто сказала  она,  улыбалась и, кажется даже, немного светясь.

- Ну, нормально, - протянул я, - тогда у вас должны быть нулевые  продажи, как это руководство воспринимает? - покачал я головой, улыбаясь. - Вы же по-сути половину мужиков отговариваете от покупки.

- Есть такое, - она опять улыбнулась. - Но, с начальством все в порядке, ведь  многие возвращаются потом..., почти все.... как только вступают в новые отношения, так что не все так плохо, как вы думаете.

С чувством свалившегося на меня откровения, я  открыл дверь, в помещение ворвался свежий весенний ветерок, разогнав ставший уже приторным запах благовоний...  и обернулся, а она засмеялась, и помахала мне рукой:

- И вы непременно возвращайтесь. В свое время, когда оно придет.

- Придет ли? - тихо произнес я.

- Придет, придет, не сомневайтесь, - широко улыбаясь, так же тихо молвил ангел-психолог.


Я еще долго гулял, дыша весенним  воздухом, домой не хотелось, но и в кабак не хотелось. Просто ходил и глупо, как мне казалось, улыбался...  Чувство было такое, что я повстречался и правда с ангелом...  Удивительно, но мне стало гораздо легче и светлее, будто правда, которую я сказал сам себе, освободила меня от немалой толики моей боли, что столь долго жила внутри меня И я чувствовал тогда, что у меня, наконец, все будет хорошо и когда-нибудь, я обязательно приду в этот магазинчик, именно в этот, к этому милому и мудрому ангелу, чтобы купить какой-нибудь сувенир своей новой девушке.



Но уже совсем по другой причине, не для того, чтобы попросить унижено -  "не говорите мне прощай...", а для того, чтобы проснувшись рано утром, поцеловать ее и сказать тихонько на ушко: "Доброе утро, милая! Знаешь, я очень рад,  просто счастлив, что ты у меня есть..."
 
 
 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Игорь Вячеславович, какой же Вы молодец! Получила громадное удовольствие от этого рассказа! Я опять скажу, нет, буду настаивать: пишите больше и начинайте публиковать свои рассказы, очерки, делайте сборники. У Вас всё замечательно получается)))

Мудрецов Игорь Вячеславович

Хватит вам, не смущайте. ))) Это просто мысли. Сейчас это актуальнее, чем все остальное, только и всего. )))

С праздник.ами!