Как себя вести с конфликтным ребенком?

Богомолова Елена Вячеславовна

- Сдерживайте стремление ребенка провоцировать ссоры с другими.Обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотание что-то с обидой.

- Не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребёнка в её возникновении и защищая своего, старайтесь обективно разобраться в причинах конфликта. 

- После ссоры обсудите с ребёнком причины её возникновения, определите неправильные действия ребёнка, которые привели к конфликту, попытайтесь найти иные возможные способы выхода из конфликтной ситуации.

- Не обсуждайте при ребёнке проблемы его поведения с другими: он может утвердиться в мысли, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их.

- Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей: только если во время ссор один всегда побеждает, а другой выступает "жертвой" следует прерывать их конфликт, чтобы предотвратить формирование робости у побеждённого.

Советую поиграть:2846 deti.jpeg

Попросите ребёнка нарисовать его друзей, потом рассказать что-нибудь о каждом.

2847
skazka.jpg

С компанией детей сочините сказку так, чтобы каждый по очереди добавлял своё предложение. Такое придумывание сказки помогает детям выразить свою индивидуальность, высказать мысли, учит адекватным способам взаимодействия - взаимопомощи, умению спокойно выслушать собеседника.

 

Комментарии

Кульбакина Надежда Ивановна

Я за свою практику не сталкивалась с такой проблемой. Но в прошлом году к нам в класс пришёл мальчик из этой серии. Я всегда сталкиваюсь с вопросом, как себя с ним вести, как разрешать тупиковые ситуации?