Урок математики по теме "Таблица сложения. Прибавление числа 7. (1класс)
Урок математики по программе "Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой (1 класс).
Для повышения эффективности обучения на уроке использовала дифференцированный подход, разнообразные формы самостоятельной работы и виды проверки, проблемные методы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 67.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: « Таблица сложения. Прибавление числа 7».
Цели:
1) повторить состав числа 7;
закрепить умение применять приемы прибавления числа 7;
закрепить умение решать составные задачи на уменьшение (увеличение) числа на
несколько единиц;
2) развивать внимание, логическое мышление, навыки письменного и устного счета;
3) воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь №2, медиапроектор, компьютер, абаки, сигнальные блоки, наборы геометрических фигур (раздаточный материал), объемные фигуры из конструктора, индивидуальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, а каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
Мы отправляемся в путешествие по стране Математики.
Сегодня в гостях у нас солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам на лучиках
математические приветики с заданиями.
II. Устный счет
1) Задание первого лучика. (Фронтальная работа).
Солнышко записало двузначные числа: 10,7.14,11,18,15
- Проверьте, нет ли ошибок в записи.
- Прочитайте числа.
- Какое число лишнее?
- Назовите соседей числа 7.
- 7 – это сумма каких двух чисел?
- Составьте двузначные числа, в которых 7 единиц?
( В это время 3 ученика работают индивидуально на доске с машинами Винтика и Шпунтика. Проверяют контролеры.)
+5 +6 +4
6 * 5 * 5 *
3 4 9
10 3 7
5 10 10
9 7 6
2) Задание второго лучика.
- Решите задачи в стихах. ( Ответы дети показывают сигнальными блоками, решение – на абаке).
а) Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всех их прилетело?
б) На коньках катались дети,
Всех их вместе было девять.
Шесть мальчишек среди них
в) У этого цветочка семь лепесточков.
А сколько лепестков
У двух таких цветков?
г) Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Семь под березой, два у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
А девчонок? Сколько их?
III. Постановка темы урока
Задание третьего лучика.
- Посмотрите внимательно на выражения.
6+7 5+7 9+7
8+7 7+7 4+7
- Чем они отличаются друг от друга?
- Что общего в них?
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке, определите тему урока.
( Учащиеся формулируют тему урока « Прибавление числа 7»).
- Какими способами можно прибавить 7 к числу? (С помощью линейки, фишек,
по частям).
IV. Закрепление изученного материала
1) Задание 4 лучика.
- Выберите из 3 вариантов верный ответ. ( Работа с сигнальными блоками).
14 13 15
6+7 12 9+7 16 5+7 16
13 15 12
11 15 10
8+7 12 7+7 16 4+7 11
15 14 12
13, 15, 16, 14, 12, 11
- Назовите самое маленькое число.
- Назовите самое большое число.
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Назовите числа в порядке убывания.
- Сравните числа парами: 13 и 15 16 и 14 12 и 11
2) Задание 5 лучика.
Работа по учебнику стр.75 №7 (Комментированное письмо).
- Прочитайте задание.
- Что такое сумма? ( Число, которое получается при сложении).
7+7=14 9+7=16
8+6=14 6+6=12
- Что такое разность? ( Число, которое получается при вычитании).
- Вычислите разность этих чисел самостоятельно и запишите выражения.
Проверка:
- Назовите примеры, где разность равна 2.
- Назовите примеры, где разность равна 0.
V. Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде раз.
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде два.
VI. Продолжение работы по теме урока
Задание 6 лучика.
- Прочитайте задание. ( Учебник стр. 75 № 8) .
- Что значить составить задачу? ( Придумать условие и вопрос).
- Составьте задачу.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи, сколько пингвинов всего?
( Нет).
- Почему? ( Не знаем, сколько пингвинов на 2 льдине).
- Повторите условие задачи.
- Сколько пингвинов на 1 льдине? (4) (Работа с фишками).
- Что сказано про пингвинов на 2 льдине? (На 7 больше).
- Что это значит? (Столько же и еще 7).
- Сколько пингвинов на 2 льдине? (11)
- Как узнали? (4+7)
- Сколько пингвинов всего? (15)
- Запишите решение в тетради. (1 ученик записывает выражение на доске).
4+ (4+7) = 15(п.)
Ответ: 15 пингвинов.
- Смогут ли все пингвины разместится на 2 льдинах поровну? (Нет).
- А почему? (1 пингвин останется лишним).
- Разместите 14 пингвинов на 2 льдины поровну. (Работа с фишками).
- Сколько пингвинов на одной льдине? (7)
- Выберите верное решение и запишите в тетрадь.
а) 14 + 2 = 16
б) 14 – 2 = 12
в) 14 · 2 = 28
г) 14 : 2 = 7
- Проверьте, правильное решение вы выбрали. (Самопроверка по слайду).
VII. Повторение пройденного.
1) Задание 7 лучика. ( «Блиц – турнир»).
- Найдите фигуры по описанию. (Объемные фигуры выставлены у доски).
- Фигура, которая похожа на солнышко. (Шар)
- Фигура, которая похожа на воронку, колпачок клоуна. (Конус)
- Фигура, которая похожа на аквариум, кубик. (Куб)
- Фигура, которая похожа на стакан, кусок трубы. (Цилиндр)
- Фигура, которая похожа на кормушку. (Пирамида)
- Как называются эти фигуры? (Объемные).
2) Задание 8 лучика.
- Подумайте, как называются следующие фигуры.
- Какая фигура является гранью пирамиды? (Треугольник).
- Какая фигура является гранью куба? (Квадрат).
- Из какой фигуры состоит основание цилиндра? ( Из круга).
- Как называются эти фигуры? (Плоские).
- Расположите плоские фигуры в заданном порядке: квадрат, треугольник,
треугольник, круг, квадрат, круг. ( Работа в парах с набором геометрических
фигур).
Физкультминутка для глаз.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
3) Задание 9 лучика. ( Самостоятельная работа).
Работа в рабочей тетради на печатной основе.
1 вариант - стр. 23 №9
2 вариант - стр. 23 №10 ( Взаимопроверка).
- Прочитайте какое слово написано точками в тетради. ( Молодец).
- Самооценка. Кто выполнил верно, поставьте букву М.
4) Задание 10 лучика. ( Работа по карточкам).
- Выберите любое задание на карточке и выполните его. ( Самопроверка по слайду).
- Оцените свою работу.
- Закрасьте на карточках кружок красным цветом, если вы выполнили задание верно.
- Закрасьте на карточках кружок желтым цветом, если у вас были ошибки.
VIII. Итог урока. Рефлексия урока.
- Что понравилось на уроке?
- А чему вы научились?
- Кто из вас работал активно на уроке?
- У кого из вас были ошибки?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Солнышко благодарит вас за работу. (Призы).