Турнир "Эврика!" и конференция "Юный исследователь" в Анапе

Гроздева Ирина Владимировна

Прошло уже много времени, но в своем блоге я хочу начать именно с этой страницы своей учительской жизни и жизни моих детей.

С 29 июня по 4 июля 2012 года в Анапе проходил Российский Турнир «Эврика», принять участие в котором приехали десятки ребят из разных городов России.

Турнир был посвящен тайнам космоса, и участникам предстояло сразиться в интеллектуально-творческом состязании «Незнайка на Луне», в турнире по настольным играм «Космический конструктор», в необычной исследовательской игре «Нештатная ситуация».

Одним из самых главных событий турнира стала конференция «Юный исследователь», на которой приехавшие ребята (лауреаты Всероссийских заочных конкурсов Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России») защищали свои первые научные работы.

В конференции принял участие и мой ученик 2 класса, Гроздев Артём. Он представлял свою работу «Послание небес, написанное тайными иероглифами» (направление – физика) и стал Лауреатом II степени. Артем привез с турнира еще два диплома за 1 и 3 места в командном зачете разных конкурсов.

Особенно детям запомнилась встреча с детским композитором Г. Гладковым, вместе с которым ребята пели песни прямо на сцене, и общение с бразильцем Диего, который помогал проводить игры, а также показал основы латиноамериканских танцев. Дети учились танцевать сальсу, бачату, меренге и самбу.

Все участники турнира и конференции насладились теплотой южного солнца, отдохнули на Черном море и нашли новых друзей.

По итогам всех соревнований была определена команда-победитель - лицей "СамЛИТ", г. Самара, которая увезла с собой почетный кубок победителя.

Турнир надолго останется в памяти каждого, кто принял в нем участие, и все ребята пожелали снова встретиться на новых проектах программы.

У меня как руководителя делегации лицея появилась мечта – очень хочется, чтобы мои дети тоже могли принять участие большой и дружной командой и увести заслуженную награду. К сожалению, всероссийские мероприятия достаточно дорогие и не всем родителям по плечу такая оплата. Будем надеяться, что муниципальные и региональные власти обратят внимание на развитие талантливых детей, которые есть в каждой школе, лицее, гимназии. И тогда возможность участия появится не у одного-двух человек, а у целых классных коллективов или сборных команд одного учебного заведения.

 

Комментарии

Фалеева Марина Геннадьевна

Согласна с Вами, что часто родители не в состоянии оплатить участие в конкурсе. А иногда некоторые родители и не желают затратить рублей 150, чтобы послать на конкурс просто рисунок.