ИКТ в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Колтунова Татьяна Викторовна

        Использование в обучении новых информационных технологий позволяет формировать специальные навыки у детей с различными познавательными способностями, позволяет делать уроки более наглядными и динамичными, более эффективными с точки зрения обучения и развития учащихся, облегчает работу учителя на уроке и способствует формированию ключевых компетенций учащихся.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ikt_uchitel_vystupl.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

            Использование в обучении новых информационных технологий позволяет формировать специальные навыки у детей с различными познавательными способностями, позволяет делать уроки более наглядными и динамичными, более эффективными с точки зрения обучения и развития учащихся, облегчает работу учителя на уроке и способствует формированию ключевых компетенций учащихся.

              Использование ИКТ на различных уроках с детьми со сложными дефектами в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

  С поступлением в школу ведущей для ребёнка деятельностью становится учебная.  Несоответствие уровня  развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья препятствует адекватному пониманию учебной задачи и предлагаемой информации.  Для данного контингента учащихся характерны быстрая истощаемость ресурсов внимания, снижение объёма памяти, эмоциональная неустойчивость,  отсутствие интеллектуальных мотивов,  снижение внешней мотивации учебной деятельности.  Отсюда снижение познавательного интереса. Чтобы заинтересовать учащихся, сделать их обучение осознанным, нужны нестандартные подходы,  новые техники и технологии.  

   Работаю учителем начальных классов 15 лет.   Стремлюсь сделать уроки насыщенными, продуктивными, современными. Задача учителя - заинтересовать детей своим предметом, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами. Поиск эффективных методик привел меня к новым компьютерным технологиям, которые эффективно применяются при организации творческой познавательной деятельности учащихся. Использование компьютера значительно  повышает возможности коррекции и развития детей с ОВЗ.

 Использование ИКТ  на уроках в начальных классах проходит по следующим  направлениям:  текстовые материалы и карточки, набранные в Word, презентации в  PowerPoint, компьютерные обучающие и развивающие игры.

Применение ИКТ в процессе обучения и воспитания детей со сложными дефектами повышают общий уровень учебного процесса, усиливают познавательную активность учащихся. Основная цель применения ИКТ состоит в повышении качества обучения, это, то для чего мы работаем.

 Используя ИКТ, решаю  следующие задачи: усиление интенсивности урока; повышение мотивации учащихся; отслеживание мониторинга их достижений и уровня их развития, проведение диагностических исследований детского коллектива.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций.  "Презентация" - переводится с английского как "представление". Основа любой современной презентации - это облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов. Подготовка подобных уроков требует еще более тщательной подготовки, чем в обычном режиме.  Составляя урок с использованием ИКТ, продумываю последовательность операций, формы и способы подачи информации на большой экран. Урок, включающий слайды презентации,  видеосюжет вызывают у детей эмоциональный отклик, в том числе и самых инфантильных,  расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой, не всегда можем добиться при фронтальной работе с классом.

Провожу уроки чтения и письма по ознакомлению с буквами, по правописанию букв с использованием компьютера.  Результат работы – у детей закрепляется в сознании образ буквы и звуки, которые буква обозначает. На уроках математики (тип уроков - контроля и коррекции знаний, умений и навыков) применяю программы с тестовыми системами.

Физкультминутки  для учащихся тоже поможет провести компьютер. На экране монитора появляются схематичные изображения человечков в разных гимнастических позах, дети должны под весёлую музыку выполнить  движения. Использую компьютерные программы-тренажёры для глаз, позволяющие дать отдых глазам ребёнка.

При помощи ИКТ провожу классные часы: игры, путешествия «В гостях у сказки», «Город мастеров», «Всё о космосе», «Село моё родное» и другие.  Использование средств ИКТ позволяет сделать мероприятия более наглядными, мобильными и интересными.

 Организация учебного процесса с детьми со сложными дефектами, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка.  

Следовательно, ИКТ выполняет определенную образовательную функцию, помогает ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить. Учитывая психологические особенности младшего школьника с ОВЗ, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована.  Планируя урок в начальной школе, необходимо тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ. 

Сегодня трудно представить современный урок в современной школе без использования новых информационных технологий. Уроки и мероприятия  с использованием ИКТ становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и  являются одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя начальных классов с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Я полностью согласна с  тем, что на сегодняшний день большое значение  в системе специального образования придаётся использованию ИКТ в работе с детьми  с  ограниченными возможностями здоровья. В моём классе дети имеют диагноз - умеренная  умственная отсталость. Конечно, о том, чтобы посадить их за компьютер и дать им возможность самостоятельно работать за ним, речи нет. Но я стараюсь показать детям возможности компьютера - играем в развивающие игры, ищем картинки в Интернете по теме занятия, смотрим мультфильмы, пытаемся рисовать. Для детей провожу в доступной форме занятия по компьютерной грамотности, учитывая их психофизические возможности,  и мои дети не смотрят на компьютер как на диковинную вещь и всегда рады, если на занятиях используется компьютер. Использование презентаций, интерактивных заданий, тестов позволяет активизировать внимание детей, пробудить интерес к изучаемому материалу.

Регулярно стараюсь использовать при подготовке и проведении внеклассных  мероприятий компьютерные технологии. Работа интересная не только для педагога, но и для детей с ОВЗ. Воспитанники всегда оживляются, когда узнают, что на занятии будет презентация или слайды. Я стараюсь расширить познавательную активность моих воспитанников через повышение уровня их компьютерной грамотности.


 

Комментарии

Маратканов Сергей Михайлович

ВЫ правы. Сегодня настало время когда и в коррекционной школе нужно применять ИКТ.

Лямкина Светлана Викторовна

Мои ребята тоже очень любят презентации, слайд-шоу и т.д. ИКТ очень помогает заинтересовать ребят, обеспечить мотивацию к занятию. Больше того, так поданный материал они лучше запоминают. Некоторые уже освоили компьютерные обучающие игры, с помощью которых и цвета учим, и форму, и величину, и буквы учим, и печатаем, и читаем и т.д. Удивительно, но мои детки легко запоминают названия и назначение клавиш на клавиатуре (не все, конечно), хотя другой материал вызывает серьезные трудности.

Колтунова Татьяна Викторовна

Всё это так, а ещё использование ИКТ повышает общий уровень учебного процесса, усиливает познавательную активность учащихся с ОВЗ

Лысенко Юрий Владимирович

Вы правы. Применение ИКТ на уроках с детьми с ограниченными возможностями здоровья имеет свои плюсы. Дети становятся усидчивее, внимательнее,в глазах интерес,учебный материал усваивают легче

Колтунова Татьяна Викторовна

Да, Вы правы,говоря о детях с ОВЗ, а ещё использование ИКТ помогает оптимизировать учебный процесс

Максимова Татьяна Витальевна

Татьяна Викторовна, я совсем недавно начала работать с детьми с ОВЗ, поэтому Ваша информация для меня очень важна. А сколько времени обычно длятся Ваши презентации?

Колтунова Татьяна Викторовна

Всё зависит от контингента обучающихся, воспитанников класса, все нормы прописаны в СанПинах