Интегрированный урок математика и познание мира

Елена Викторовна Редькина

 Математика. Тема:  Закрепление изученного материала.

 Познание мира.  Тема: Человек, растения и животные. Виртуальная  экскурсия в   зимний   лес.

Цель: совершенствовать вычислительные навыки с переходом через десяток; расширить и углубить знания учащихся о зимнем периоде жизни лесных зверей, о взаимосвязи человека, растений и животных.

Задачи:

§     формирование вычислительных навыков учащихся с переходом через десяток, знаний учащихся  о взаимосвязи  компонентов действий сложения и вычитания, умения решать составные текстовые задачи и задачи геометрического характера.

Расширение и углубление знаний учащихся о зимнем периоде жизни лесных зверей.

§     развитие     логического мышления, внимания,  устной грамотной математической и связной речи учащихся, применение знаний на практике.

§     воспитание  любви к живой природе.

Оборудование: интерактивная доска, картина с изображением зимнего леса, слайд – презентация зимнего леса, музыка П.И. Чайковского «Времена года. Зима», рабочие листы, разноцветные магниты, ёлочка из бумаги (для релаксации).

Ход урока

1.Организационный момент.  Психологический настрой учащихся

Учитель:

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем

2. Тема, цели урока

- Сегодня мы совершим экскурсию в зимний лес. В зимнем лесу можно увидеть много интересного и увлекательного.

 - Чем мы будем заниматься на уроке, мы узнаем, отгадав ребусы и анаграммы.

ПА  ,3 Ж              7, ЕНА                 АИ 100,                     5, НИЦА

Решать, считать,  размышлять, узнаем, как зимуют  лесные звери.

3. Устный счёт. 

   Учитель:

 - Чтобы отправиться в зимний лес,  мы должны вспомнить правила поведения в лесу. Чего нельзя делать в лесу?

      7 + 4          кричать   

      6 + 8         ломать ветви

      9 + 3         бросать мусор

Учитель: - Итак, отправляемся в путь.

- Чтобы не потеряться в лесу, мы должны знать, сколько человек отправилось на экскурсию.

§     На лыжную прогулку вышли 12 детей, а взрослых на 4 человека меньше. Сколько взрослых людей пошли на экскурсию? Сколько всего человек пошли на прогулку?

Учитель:

 - А вот и лес. Помните, что мы в гостях у природы. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!» А вот и первое чудо.

- Что это за круглый шар на ветках ели? Кто в нём живёт?

§     С ветки на ветку
Быстрый как мяч,
Прыгает по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол,
И в дупло убежал. (Белка)

- Как зимует белка? (ответы учащихся)

Учитель: - Белки делают гнёзда в дуплах выстилают их мохом, и спят, прижавшись друг к другу, прикрывшись пушистыми хвостиками. Зимнее гнездо белочки называется - гайно. Оно имеет форму шара.

§     Задание от белки.

- Какое число лишнее? Почему?

20,30,50,33.

7,9,11,5,6

Учитель:

-Чей это пушистый хвост мелькнул за кустами?

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнула, пробежала –

Нет ни дыма, ни пожара.

- Как зимует лиса? (ответы учащихся)

§     Задание от лисы

1 слагаемое

8

 

8

2 слагаемое

 

3

8

Значение сумма

14

9

 

 

уменьшаемое

18

 

16

вычитаемое

 

3

9

Значение разности

14

9

 

                 

Учитель: - Какие деревья можно встретить в лесу? (рисунки деревьев)

- На какие группы можно разделить их? (лиственные и хвойные).

- Как выглядят зимой хвойные деревья? А лиственные?

Ø          Весёлая задача.

- Росли 2 берёзы. На каждой берёзе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

 

Учитель:

- Белый снег пушистый

  В воздухе кружится

  И на землю тихо падает, ложится.

(звучит музыка)

Учитель: - Чем служит снег для травы, корней деревьев? (ответы детей)

- Оказывается, температура снега под снегом составляет 0 градусов, даже если на улице мороз 25 – 30 градусов ниже ноля.

Учитель: - И на наше следующее задание упали снежинки. Нам нужно расставить знаки так и числа так, чтобы равенства были верными:

    а) 17 *     = 10                            б)  12 + 6 * 50                  

        26 *     = 20                                  12 – 2 * 50

§     Зубовато, серовато,

          По полю рыщет,

          Телят, овец ищет.

        - Как ведёт себя волк зимой? (ответы учащихся)

4. Работа в тетради

§     Задание от волка

Решить уравнения (с комментированием)

х - 4 = 7                     а + 7 = 13            

 

§     Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы – другого цвета.

- Как зимует зайцы? (ответы учащихся)

§     Задание от зайцев.

 Решите примеры с объяснением

7 + 4                           12 – 4 + 9=          

6 + 5                           11 – 6 + 7 =

9 + 9                            6 + 6 - 9 =

5. Физкультминутка

Мы писали, мы считали

А теперь все дружно встали

Вы скачите мальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Попрыгайте девочки,

Как рыженькие белочки.

Прыг – скок, прыг –скок

Прискакали во лесок.

Учитель:

- Что это может быть под сугробом под сосной?

§     Загадка:
Главный он в тайге хозяин,
Летом, осенью гуляет,
С наступлением зимы
Он в берлоге смотрит сны. (Медведь)

- Как же зимует медведь?

Учитель: -  А знаете ли вы, что в феврале у медведицы появляется потомство. Вес новорождённого 500 граммов и он такой маленький, что может уместиться на ладони взрослого человека. Вы все слышали выражение, что медведь зимой сосёт лапу. В действительности же, у медведя на лапах начинает облезать кожа, и он её отдирает  языком.

§     Задание от медведя.

6. Решение задачи.

Медвежата  ловили рыбу. 1 медвежонок съел 8 рыбок, а второй на 3 рыбки больше. Сколько рыбок съели  медвежата?

Учитель: - В лесу зимуют не только звери, но и птицы. Что нужно делать, чтобы птицам было легче перезимовать, пережить бескормицу и холода?

(ответы детей)

Стихотворение читает ученица

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

7. Решение геометрической задачи

Кормушка имеет прямоугольную форму. Найдите её периметр, если:

а  = 7 дм                  Р = а + в + а + в

в = 4 дм                   Р = 7 + 4 +7 +4    

Р =?                          Р = 20 дм

8. Итог урока

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

- А какие задания были для выполнения лёгкими?

9.Заполнение таблицы.

Отметить знаком «+», как зимуют животные

9. Оценивание учащихся за работу на уроке

10. Рефлексия: нарядить ёлочку для лесных зверей.

Красный цвет - мне понравился урок, у меня всё получилось и  у меня отличное настроение.

Синий цвет - мне не всё удалось, но я не расстраиваюсь, на следующем уроке я обязательно справлюсь со всеми заданиями. У меня хорошее настроение.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok_matematika_3_klass.docx113.79 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок  

математика и познание мира (2 класс)

 Математика. Тема:  Закрепление изученного материала.

 Познание мира.  Тема: Человек, растения и животные. Виртуальная  экскурсия в   зимний   лес.

Цель: совершенствовать вычислительные навыки с переходом через десяток; расширить и углубить знания учащихся о зимнем периоде жизни лесных зверей, о взаимосвязи человека, растений и животных.

Задачи: 

  • формирование вычислительных навыков учащихся с переходом через десяток, знаний учащихся  о взаимосвязи  компонентов действий сложения и вычитания, умения решать составные текстовые задачи и задачи геометрического характера.

Расширение и углубление знаний учащихся о зимнем периоде жизни лесных зверей.

  • развитие     логического мышления, внимания,  устной грамотной математической и связной речи учащихся, применение знаний на практике.
  • воспитание  любви к живой природе.

Оборудование: интерактивная доска, картина с изображением зимнего леса, слайд – презентация зимнего леса, музыка П.И. Чайковского «Времена года. Зима», рабочие листы, разноцветные магниты, ёлочка из бумаги (для релаксации).

Ход урока

1.Организационный момент.  Психологический настрой учащихся

Учитель:

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем

2. Тема, цели урока

- Сегодня мы совершим экскурсию в зимний лес. В зимнем лесу можно увидеть много интересного и увлекательного.

 - Чем мы будем заниматься на уроке, мы узнаем, отгадав ребусы и анаграммы.

ПА  ,3 Ж              7, ЕНА                 АИ 100,                     5, НИЦА

Решать, считать,  размышлять, узнаем, как зимуют  лесные звери.

3. Устный счёт.  

   Учитель:

 - Чтобы отправиться в зимний лес,  мы должны вспомнить правила поведения в лесу. Чего нельзя делать в лесу?

      7 + 4          кричать    

      6 + 8         ломать ветви

      9 + 3         бросать мусор

Учитель: - Итак, отправляемся в путь.

- Чтобы не потеряться в лесу, мы должны знать, сколько человек отправилось на экскурсию.

  • На лыжную прогулку вышли 12 детей, а взрослых на 4 человека меньше. Сколько взрослых людей пошли на экскурсию? Сколько всего человек пошли на прогулку?

Учитель:

 - А вот и лес. Помните, что мы в гостях у природы. «Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!» А вот и первое чудо.

- Что это за круглый шар на ветках ели? Кто в нём живёт?

  • С ветки на ветку
    Быстрый как мяч,
    Прыгает по лесу рыжий циркач.
    Вот на лету он шишку сорвал,
    Прыгнул на ствол,
    И в дупло убежал. (Белка)

- Как зимует белка? (ответы учащихся)

Учитель: - Белки делают гнёзда в дуплах выстилают их мохом, и спят, прижавшись друг к другу, прикрывшись пушистыми хвостиками. Зимнее гнездо белочки называется - гайно. Оно имеет форму шара.

  • Задание от белки.

- Какое число лишнее? Почему?

20,30,50,33.

7,9,11,5,6

Учитель:

-Чей это пушистый хвост мелькнул за кустами?

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнула, пробежала –

Нет ни дыма, ни пожара.

- Как зимует лиса? (ответы учащихся)

  • Задание от лисы

1 слагаемое

8

8

2 слагаемое

3

8

Значение сумма

14

9

уменьшаемое

18

16

вычитаемое

3

9

Значение разности

14

9

                 

Учитель: - Какие деревья можно встретить в лесу? (рисунки деревьев)

- На какие группы можно разделить их? (лиственные и хвойные).

- Как выглядят зимой хвойные деревья? А лиственные?

  • Весёлая задача.

- Росли 2 берёзы. На каждой берёзе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

Учитель:

- Белый снег пушистый

  В воздухе кружится

  И на землю тихо падает, ложится.

(звучит музыка)

Учитель: - Чем служит снег для травы, корней деревьев? (ответы детей)

- Оказывается, температура снега под снегом составляет 0 градусов, даже если на улице мороз 25 – 30 градусов ниже ноля.

Учитель: - И на наше следующее задание упали снежинки. Нам нужно расставить знаки так и числа так, чтобы равенства были верными:

    а) 17 *     = 10                            б)  12 + 6 * 50                  

        26 *     = 20                                  12 – 2 * 50

  • Зубовато, серовато,

          По полю рыщет,

          Телят, овец ищет.

        - Как ведёт себя волк зимой? (ответы учащихся)

4. Работа в тетради

  • Задание от волка

Решить уравнения (с комментированием)

х - 4 = 7                     а + 7 = 13            

  • Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы – другого цвета.

- Как зимует зайцы? (ответы учащихся)

  • Задание от зайцев.

 Решите примеры с объяснением

7 + 4                           12 – 4 + 9=          

6 + 5                           11 – 6 + 7 =

9 + 9                            6 + 6 - 9 =

5. Физкультминутка

Мы писали, мы считали

А теперь все дружно встали

Вы скачите мальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Попрыгайте девочки,

Как рыженькие белочки.

Прыг – скок, прыг –скок

Прискакали во лесок.

Учитель:

- Что это может быть под сугробом под сосной?

  • Загадка:
    Главный он в тайге хозяин,
    Летом, осенью гуляет,
    С наступлением зимы
    Он в берлоге смотрит сны. (Медведь)

- Как же зимует медведь?

Учитель: -  А знаете ли вы, что в феврале у медведицы появляется потомство. Вес новорождённого 500 граммов и он такой маленький, что может уместиться на ладони взрослого человека. Вы все слышали выражение, что медведь зимой сосёт лапу. В действительности же, у медведя на лапах начинает облезать кожа, и он её отдирает  языком.

  • Задание от медведя.

6. Решение задачи.

Медвежата  ловили рыбу. 1 медвежонок съел 8 рыбок, а второй на 3 рыбки больше. Сколько рыбок съели  медвежата?

Учитель: - В лесу зимуют не только звери, но и птицы. Что нужно делать, чтобы птицам было легче перезимовать, пережить бескормицу и холода?

(ответы детей)

Стихотворение читает ученица

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

7. Решение геометрической задачи

Кормушка имеет прямоугольную форму. Найдите её периметр, если:

а  = 7 дм                  Р = а + в + а + в

в = 4 дм                   Р = 7 + 4 +7 +4    

Р =?                          Р = 20 дм

8. Итог урока

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

- А какие задания были для выполнения лёгкими?

9.Заполнение таблицы. 

Отметить знаком «+», как зимуют животные

9. Оценивание учащихся за работу на уроке

10. Рефлексия: нарядить ёлочку для лесных зверей.

Красный цвет - мне понравился урок, у меня всё получилось и  у меня отличное настроение.

Синий цвет - мне не всё удалось, но я не расстраиваюсь, на следующем уроке я обязательно справлюсь со всеми заданиями. У меня хорошее настроение.

Фамилия, имя ________________________________

Задание № 1

х

-

4

=

1

1

а

+

7

=

1

3

Задание № 2

7

+

4

=

1

2

-

4

+

9

=

6

+

5

1

1

-

6

+

7

=

9

+

9

=

6

+

6

-

9

=

Задание № 3

1

м

е

д

в

е

д

ь

-

2

м

е

д

в

е

д

ь

 -

1)

2)

О

т

в

е

т:

синицы

а

=

7

д

м

в

=

4

д

м

Р

=

?

О

т

в

е

т:

Выводы:

линяет

Делает запасы

Делает жилище

спит

бодрствует

Белка

Лиса

Волк

Заяц

медведь