Сотрудники Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей поделились со специалистами системы здравоохранения реализуемыми технологиями реабилитации детей с ДЦП

Ирина Леонидовна Лакизо

 

Сотрудники Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей поделились со специалистами системы здравоохранения реализуемыми технологиями реабилитации детей с ДЦП.

 

Наибольший интерес у коллег вызвали практические наработки по реабилитации детей инвалидов, которые применяются в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Лидия Васильевна Чернышова, заместитель директора по лечебной работе детского дома-интерната, отметила, что в учреждении постоянно внедряются новые технологии в реабилитации, основанные на принципе адаптивной биологически обратной связи для коррекции функциональных нарушений речи на аппарате «БОСЛАБ-ЛОГО». Для коррекции двигательных функций у детей с поражением опорно-двигательного аппарата в форме игры используется стабилоплатформа с биологически обратной связью. Применяется методика электростимуляции артикуляционных мышц гортани детям с синдромом Дуана, у которых имеются нарушения речевых функций на немецком физиотерапевтическом аппарате «Вокастим».

Хорошие результаты отмечены при использовании опоры для сидения «Мишутка», которые позволяют детям с ДЦП при помощи фиксаторов занимать положение «сидя» на коррекционно-развивающих занятиях. Круглогодично используется иппотерапия.

http://www.msr.nso.ru/news/2505