Благотворительный проект "Сказка всем"

Орехова Оксана Валериевна

В России 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. Благотворительный проект «Сказка всем» является добровольческой инициативой и на протяжении 8 лет занимается волонтерской работой, выпускает аудиодиски со сказками современных писателей сказочников и передает их в дар детям сиротам и детям с проблемами зрения. В апреле 2018 года на территории Еврейской автономной области прошла акция по поддержке выпуска аудиокниги «Сказки моей малой Родины». Для аудиозаписи участники обратились к фольклору Дальнего Востока (сказки, сказы, легенды, мифы), еврейским народным и литературным сказкам, к известным произведениям писателей-дальневосточников.Цель выпуска аудиодисков – дать реальную возможность незрячим детям окунуться в удивительной мир сказок. Слушая эти замечательно озвученные сказки, дети, лишенные зрения, смогут сформировать образы окружающего мира, познакомиться с творчеством современных писателей-сказочников. Через образовательную и добрую сказку проект помогает им решить сложные проблемы современного мира, понять, что в жизни каждого человека должна быть надежда и цель.

Проект «Сказка всем» направлен на:
— Развитие сегмента современной литературы для детей.
— Выработку у детей потребности в чтении.
— Популяризацию молодых талантливых авторов и художников.
— Рассказ о многонациональности мира и разнообразии традиций народов, населяющих нашу планету.
— Объединение писателей и художников разных стран в творческую группу.
— Дарение детям, находящимся волею судеб в детских домах, приютах, больницах, самого дорогого – книг, несущих добро.
— Вклад в душу детей, находящихся в трудных жизненных условиях, посредством сказки таких понятий, как Цель, Вера, Любовь, Добро.

Огромную благодарность хочется выразить  ученикам 4 класса: Барме Роман, Телеповой Дарье, Ким Ярославу, библиотекарю Пятковой Ольге Николаевне за помощь в продении и участии в акции. Все участники награждены благодарственными письмами.