Световые мандалы

В течении первого учебного полугодия 2020- 2021 года ребята на занятиях кружка "Магия цвета" знакомились с понятием мандалы. Само слово в переводе с санскрита обозначает "круг", "центр", "диск". Круг это фигура, которая не имеет углов, а пространство в круге считается безопасным, как и любой рисунок в круге. Начали это понятие изучать с обычных рисунков в круге, затем был целый цикл занятий по рисованию 4 стихий. Не секрет, что каждый человек поспринимает по своему окружающий Мир. Вот и рисунки детей были необычными, некоторым непонятными, но такими чудесными.

Сейчас очень популярным стало умение рисовать "световые мандалы". Уметь их правильно рассчитать не каждый может. На каждом занятии школьники  оттачивали эти навыки, чтобы к концу полугодия подготовить целую выставку Персональных Световых мандал. Занятия проходят в спокойной дружественной обстановке. Рисование мандал позволяет расслабиться, способствует развитию концентрации внимания, для кого то это медитация.

Рисунки получились замечательные. Ни одна Мандала не похожа на другую. надо ли говорить, что двух одинаковых тоже не было. Эта работа показывает на сколько каждый человек, ребенок или взрослый, индивидуален. В переди ребят ждет обучение зеркальным мандалам. Этот процесс более сложный, но не менее увлекательный.