Конспект Урока по теме "«Парные согласные в корне слова»

Татьяна Анатольевна Пономарева

Конспект урока «Парные согласные в корне слова»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon parnye_soglasnye.doc92 КБ

Предварительный просмотр:

 

План-конспект урока по учебнику

«Русский язык 2 класс».- Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева.-11-е издание, исправленное.- Самара, Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012.

Технологическая карта урока

Тема урока

«Парные согласные в корне слова»

Тип урока

Обобщение знаний

Цель

формирование навыка правописания парных согласных в корне слова

Задачи

- определять сильную и слабую позиции для согласных звуков;

- находить орфограмму «Парный согласный в корне  слов»;

-уметь подбирать проверочные слова;

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать орфографическую зоркость;
 

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Уметь выделять парные согласные по глухости – звонкости  в слабой позиции; применять алгоритм проверки согласного в слабой позиции.

Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять

интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы

решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения  об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Коммуникативные УУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к

координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Методы

Формы работы

Методы: проблемно – диалогический, наглядный, работа в парах

Фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование

Проектор, компьютер

Презентация

Этапы

 урока

Содержание учебного

материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный этап. (1 мин.)

Цель:

 – создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу.

У: Сегодня у нас особенный урок. К нам пришли гости. Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они улыбаются вам в ответ, и начнём занятие.

- Я желаю вам быть на уроке внимательными, активными и аккуратными.

- Надеюсь, что вы получите удовольствие

от приобретенных знаний.

Приветствует обучающихся,

проверяет их  готовность к

уроку, включает в деловой ритм.

Эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

Мотивация к

учебной

деятельности и

самоопределение

Коммуникативные:

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Словарно- орфографическая работа. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(10 мин.)

Цель:

 – создать проблемную ситуацию, зафиксировать причину затруднения, спрогнозировать предстоящую деятельность.

У: Прочитайте вслух написанные стихотворные строки:   (слайд)                                   2 мин

Слон, лев, жираф и бегемот

С утра отправились в поход.

-Определите, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания. Они обозначают звук, который в словах данных строк встречается четыре раза. В каких словах он присутствует?  (Буквы д,т, которые обозначают звук [т], который в данных словах бегемот, с утра, отправились, в поход встречается четыре раза.

- Охарактеризуйте звук  [т]. (Согласный, твердый,  парный глухой.

- Назовите парные согласные.

- Определите порядок написания букв.

На доске:  дт  ддт  ддтт  дддтт  дддттт …

- Напишите цепочку букв  до конца строки в предложенной последовательности .

Подготовка к введению новой темы.

Дети прописывают буквы по образцу.

Делают выводы.

Постановка задачи и цели урока

- Исходя из заданий,  определите тему нашего урока. (Парные согласные)  на доске      1 мин

- Какие задачи  мы поставим перед собой на уроке:

Обобщить знания…               слайд

Учиться проверять…

Уметь применять…                         доска

- Какую задачу вы поставите перед собой?

- Сегодня  вашими помощниками будут листы самооценки. Познакомьтесь, по каким критериям вы будете себя оценивать. После прохождения этапа урока, вам необходимо оценить себя по 5-балльной шкале.

Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку

учебной задачи

Формулируют тему урока и определяют задачи.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной

задачи на основе

соотнесения известного и неизвестного  

Словарная работа

- Внимательно посмотрите на данную запись и определите слово, с которым мы познакомимся на уроке:                                     5 мин.

О П Р О А К З

- Какое это слово? (зоопарк) Как вы его определили?                                          слайд

- Воспользуйтесь онлайн словарем и дайте информацию по данному слову.

Толковый словарь Ожегова. С.И.

 ЗООПАРК, а, муж. Сокращение: зоологический парк.

Терминологический словарь

Парк с особой планировкой, специально оборудованный для содержания, демонстрации и изучения животных

Словарь русского арго (разговорных выражений)

ЗООПАРК, а, м. Шум, неразбериха, беспорядок, бардак

Словарь синонимов

Зоологический парк, зверильница, зоосад, зоологический сад, сафари, зверинец

- Запишите это слово, выделите орфограммы. слайд

- Составьте предложения со словом «зоопарк»(устно)

- Оцените свою работу на данном этапе.

Проводит словарную работу

Работа с онлайн словарём.

Устанавливают метапредметные связи.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Делают выводы.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные:

 – постановка вопросов;

 –  общеучебные:

-  самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

 – логические: формулирование проблемы;

 Коммуникативные:

 – выражение своих мыслей;

 – аргументация

своего мнения;

 – учёт разных мнений.

III. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.  

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).  10 мин.

Цель:

 : формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи

  1. Повторение способов проверки парных согласных в корне слова.         слайд

- Мы с вами посетим зоопарк. У вас на столах лежит карта зоопарка. Как вы думаете,  какие экспозиции мы посетим? (Кошачий ряд, обезьяны,  остров зверей,  выставка птиц,  слоны,  полярный мир, рыбки,  редкие животные).

- Почему вы выбрали эти экспозиции?

- Как проверить парный согласный?    

- Ребята, давайте вспомним, какие есть способы  проверки парных согласных в корне слова.

слайд 

Способы проверки парного согласного в корне слова:

1.        Изменить форму слова:

Единственное число – множественное число.   Дуб - дубы.

 

Добавить слово  НЕТ.

Снег-(нет) снега.

2.Подобрать однокоренное слово:

Большой – маленький.

Арбуз - арбузик.

Уменьшительно- ласкательный суффикс         (–очк-,-ечк-,-оньк-, -еньк-.)

Гриб-грибочек.

Глагол

Обед - обедать.

Имя прилагательное

Сад - садовый.

Вывод: Есть несколько способов проверки парных согласных в корне слова.

  1. Упражнение в подборе слов для проверки парных согласных                 слайд

- А мы с вами на острове зверей: перед нами карточки с названиями животных, обитающих в данной экспозиции.

Лоша..ь, вол…,  ле.., верблю…, лягу..ка,  жира…, осьмино…, марты…ка, утконо…,  ено…, мор…

- Предложите свои задания.

- Молодцы, много заданий предложили.

- А мы  распределим названия животных на две группы, вставим пропущенные орфограммы.

- На какие две группы можно разделить названия данных животных? По какому признаку распределяли названия животных? (На конце парный звонкий или глухой согласный).

- Работаем у доски по цепочке. В тетрадях. записываем каждую группу с новой строки.

На доске:

Лоша..ь, ле.., верблю…, осьмино…, мор…

Вол…, жира…, марты…ка, ра..., ено…, лягу..ка

- Оцените свою работу на данном этапе.

Организует работу по применению

алгоритма  для достижения

учебной задачи

Организует исследовательскую деятельность детей.

Составляют план

достижения

цели и

определяют

средства,

аргументируют свои высказывания, делают выводы.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют  собственное мнение и аргументируют его.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают  необходимую взаимопомощь в сотрудничестве (работа в парах).

Оценивают правильность выполнения заданий, умение анализировать правильность выполнения.

Регулятивные :

- контроль,

- коррекция,

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

- осознание качества и уровня усвоения;

– личностные:

- самоопределение.

Коммуникативные:

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

– выражение своих мыслей;

 – аргументация

своего мнения;

 – учёт разных мнений.

Познавательные:

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Физминутка 1мин

- Пришла пора покормить братьев наших меньших. Я буду называть слова.  Если в произнесенных мною словах есть орфограмма «Парный согласный в корне слова», вы поднимаете руки вверх и тянетесь, если данной орфограммы нет, вы делаете наклоны вправо- влево:

Морковка,  хлеб, ягода, пирожки, огурец,  травка, орешки, сено, сливки, помидор, овес.

Организует двигательную

физминутку

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

10 мин

  1. Самостоятельная работа

- Продолжаем наше путешествие. Догадайтесь, куда мы попали. (звучание голосов птиц).    слайд 

Мы на выставке птиц. Мудрая сова дает вам задание по вариантам.

1 варианту предстоит поработать самостоятельно. вы работаете  на tested.ru тест «Парные согласные в корне слова».

Страница 7 «Парные согласные в середине слова» 12 заданий

2 вариант работает по карточке- найдите окончание пословицы, поговорки: соедините начало фразы 1 столбика с подходящей по смыслу окончанием фразы из второго столбика.

- Обменяйтесь заданиями.

- Проверим правильность выполнения по слайду.

Знать птицу по перьям,         быть без гри(б,п)ков

Не нашел гу(з,с)ь зерны(ж,ш)ка, да уха сла(д,т)ка                                  

Бояться волков                   а моло(д,т)ца по речам.      

Ры(б,п)ка мелка,                  глотает и каме(ж,ш)ки

- Объясните смысл пословиц и поговорок.

Пословица: Знать птицу по перьям, а молодца по речам- птицу узнают по перу, а человека - по делам.

 Не нашел гусь  зернышка, глотает и камешки.- Как потрудишься, то и получишь.

Пословица: Бояться волков- быть без грибков.- Если бояться каких-то трудностей, то никогда ничего не добьешься.

Пословица: Рыбка мелка, да уха сладка.- Нужно дорожить и малым.

- Оцените свою деятельность на этих двух этапах работы.

         

 4. Физминутка для глаз 1 мин          слайд

5.Групповая работа- составление текста.  10 мин

- Наше путешествие продолжается. Мы приближаемся к вольеру с редкими животными. слайд

- Какие животные считаются редкими?

- Редкими, могут считаться животные, которые  не обитают в нашей местности. А вот, о  ком пойдет речь, вы узнаете, поработав в группах. Каждая группа составляет предложения из слов.

зоопарке, и, всегда, шумно,  В, весело

Распушил, свой, павлин, красивый, хвост

сахара, выпрашивал, кусочки, Медведь

видели, вы, ли, А, моржа?

полярный, Морж-, житель

острые, клыки, У, могучие, моржа, могучие

- Какая группа готова предоставить результаты своей работы?  (Составляют предложения у доски)

- Можно ли объединить данные предложения в текст?

- Составьте текст из данных предложений, подберите заголовок из предложенных.

В зоопарке

В зоопарке всегда весело и шумно. Распушил свой красивый хвост павлин.  Медведь выпрашивал кусочки сахара. А видели ли вы моржа? Морж — полярный житель. У моржа острые и могучие клыки.

- А теперь давайте прочитаем, что у нас получилось. Докажите, что это текст.

-К какому типу текста можно его отнести?

-Так какие же животные не обитают в нашей местности? Докажите.

- Оцените свою работу в группе.

Организует самостоятельную деятельность детей

Контролирует выполнение работы

Организует групповую деятельность детей.

Контролирует выполнение работы

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку в результате пошагового сравнения с эталоном.

Школьники повторяют правила, выполняют тест на правописание парных согласных в корне слова.  

Выполняют творческую работу в группе по составлению текста с использованием предложенных слов.

Оценивают результаты

своей  деятельности

на уроке

Регулятивные:

Оценка своих

достижений,

осознание трудностей

Личностные:

учебно- познаватель

ный мотив

изучения русского

языка.  

Ориентация

на понимание

причин успеха

в учебе, проявление

интереса к новому

учебному материалу,

развитие

способности к

самооценке

Познавательные:

Чтение

учебных текстов. Их полноценное

понимание и

воспроизведен

ие, выполнение

действий и

сравнение с

эталоном.

Регулятивные:

Действие по

намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом

этапе.

Коммуникативные:

 – управление поведением партнёра;

 – контроль,   коррекция, оценка действий партнёра;

 – построение  речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами,

 – оформление  своих мыслей в устной форме.

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) . Контрольно-оценочная деятельность. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу  3мин.

Цель:

 – обобщить, сделать выводы;

– осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Настало время  нам подвести итог урока.

- Подведите итог нашей работы.                                    

- Справились мы со своими задачами?     доска

- Сегодня на уроке:               1 мин       слайд

  • Я понял(а), что …
  • Было интересно …
  • Было трудно …
  • У меня получилось…

- Оцените  свою работу на уроке.

- Где мы еще с вами не побывали?

- Да, мы не заглянули к рыбкам.

- У вас у каждого на столах лежат рыбки.

- С каким настроением вы работали на уроке: если с хорошим, то нарисуйте рыбке улыбающийся ротик, если настроение было грустным - нарисуйте ротик уголками вниз.

- На доске вы видите океан знаний. Мы выпустим сейчас наших рыбок в этот океан.  Я прошу проанализировать вашу работу на уроке.  Если вам было все понятно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – поместите  свою рыбку  на самую глубину океана Знаний.

- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать – поместите  рыбку на мелководье.

- Встаньте, кто поместил свою рыбку на самую глубину.

- Спасибо за урок. Вы меня порадовали своей работой.

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные:

 – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные:

 – рефлексия ;

Личностные:  

 – развитие умения выражать свои эмоции;

 – формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Автор                                                                                                                                                                                                         Дергачева Э.Р.