"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе....", или "Дизайн флага Марса"

Вихарева Тамара Владимировна
Накануне приближающегося праздника как здорово вспомнить замечательный фильм Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". А эта знаменитая фраза "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке не известно!"smileysmileysmiley
Коллеги, пофантазируйте на эту тему со своими учениками!
Предлагаю интересную идею для создания проектов с учащимися "Создай свой дизайн флага Марса"!
На эту идею меня натолкнула статья-рассуждение Ильи Хеля на сайте Hi-News.ru про то, каким мог бы быть дизайн флага Марса. Приведу только выдержки. С полным текстом можно ознакомиться здесь.
"Если люди планируют колонизировать Марс, им обязательно потребуется флаг, чтобы обозначить свое присутствие на это планете. На что бы он мог быть похож? Адам Проктор и Крис Баранюк представили свои варианты марсианского стяга....
.....
Какой флаг мог бы представлять Марс будущего? Один из наиболее широко известных неофициальных флагов был предложен в 90-х на основе идеи терраформирования — цвета должны были отображать путь планеты к обитаемой; от красной и безжизненной в начале к голубой и влажной в конце"
Индея интересная, но чем такой флаг будет отличаться от привычных земных триколоров?
"...Адам Проктор и Крис Баранюк решили подумать над тем, какие флаги подошли бы внеземной колонии. В качестве руководства они взяли международно признанные правила дизайна флага, известные как вексиллография.Основные правила утверждают, что флаги должны быть смелыми, особенными, узнаваемыми на фоне их естественной среды и иметь тщательно выверенные пропорции..."

Вот такие варианты предлагают Адам и Крис:

Красная точка

Орбитальные спутники

Космические эпохи

Четвертый от Солнца

Рука освоения

Могучие горы

 

Триплет-дизайн