Упражнение - рисуем двумя руками

Кратенко Наталья Владимировна

Родители часто интересуются, как можно развивать мозг ребёнка, какие занятия дадут результат. Предлагаю упражнение  рисование двумя руками. Занятия по 10-15 минут в день позволят:

  1. Развить синхронную работу обоих полушарий.
  2. Развить креативность, что поможет искать нестандартные решения.
  3. Развить речь.
  4. Улучшить работу головного мозга.

Родитель делает заготовку. Берёте лист бумаги формата А4, разделяем карандашом на две равные части. На обеих половинках рисуете одинаковые пунктирные фигуры. Это могут быть вертикальные и горизонтальные линии, косые, круги, квадраты и т.д. Рисунки усложняйте постепенно.

Далее передаёте листок ребенку. Он берёт в каждую руку по карандашу и одновременно обводит правую и левую часть листка. Двигаться нужно сверху вниз, слева направо. Если обводить на первых порах тяжело, ничего страшного. Основная задача  работать обеими руками одновременно.

Родитель засекает время выполнения упражнения. Объясните ребёнку, что задачу нужно выполнять максимально быстро. После того, как рисунок обведен, фиксируйте затраченное время на листке. Первое время акцентируйте внимание на скорость выполнения, а не на результат. В течение нескольких дней рисунок не меняйте. Фиксация времени необходима родителю для отслеживания прогресса.

Далее предложите ребёнку раскрасить фигуры цветными карандашами. Выполняем также двумя руками.

Общие рекомендации: занимайтесь регулярно в одно и то же время, создавайте атмосферу весёлой игры. Не ругайте ребёнка. Помните — тренировка и есть результат.

Перед занятием и после него дайте ребёнку стакан воды. Это помогает мозгу работать активнее.

Желаю успехов!