Дни науки и техники «Поезд в будущее!»

Фролова Марина Викторовна

С целью привлечения студентов к активной научной и творческой работе в рамках проведения Недели науки и техники «Поезд в будущее!», преподавателем Фроловой М.В. в декабре 2020 года были проведены следующие мероприятия:

 

       1. 8 декабря с 15:30 до 16:15 час. для студентов 2 курса гр. 29СА2-1 и 29СА1-1д (35 участников) в режиме онлайн проведен мастер-класс «Как начать управлять своими финансами: 4 шага к финансовой безопасности». Данная тема является актуальной, так как:

 - в жизни человека происходят важные события: смена работы, рождение ребенка, болезнь. Все эти события могут повлиять на личные доходы и расходы, потребность в деньгах;

 - экономика нестабильна: рост сменяется спадом и стагнацией, этот фактор может существенно повлиять на финансовое положение человека и его семьи;

       - финансовые инструменты и услуги сильно поменялись. Раньше были сберкнижки, сегодня - онлайн-банки, а завтра, возможно, появятся технологии искусственного интеллекта. Новые финансовые инструменты создают новые возможности, но и новые риски.

       -  оказывается в ситуации, когда необходимо быстро выбирать товары и услуги из огромного предложения.

       Финансовая грамотность необходима всем, независимо от целей, уровня дохода и знаний.

    2. 9 декабря с 15:00 до 16:00 час. для студентов 4 курса гр. 4П4-1 и П4-3 (30 участников) в режиме онлайн проведен мастер-класс «Как сохранить и преумножить сбережения?». Тема мастер-класса конечно же востребована, так как выбрать свой правильный путь в мире финансов не так уж и просто. Жизнь сама научит и даст определенные уроки.  Многие идут этим путем, правда, он влечёт за собой потери: как финансовые, так и временные. Если же хотим избежать серьезных ошибок и набраться опыта перед тем, как делать ответственные шаги в самостоятельной жизни, нужно готовиться заранее, определить и снизить факторы риска. Мастер-класс по финансовой грамоте в нашем понимании – это «прививка» от возможных финансовых «болезней», которая делает учащихся более подготовленными и защищенными.

       3. 10 декабря в заочном формате группы 29КСК-11 и 29АП-11 соревновались в конкурсе «Интеллект-карт и рекламы бизнес-идеи».

       Победителем конкурса за креативность и художественное творчество стала группа 29КСК-11.