Мастер-класс: "Образы Великой Отечественной войны в советском кинематографе".

Веселова Мария Николаевна

17.05.2023 в рамках студенческого научного кружка "Интеллектуал" прошла очередная встреча, посвященная празднованию Дня Победы. На этот раз занятие было в формате мастер-класса: "Образы Великой Отечественной войны в советском кинематографе".

Благодаря кинематографу мы продолжаем помнить, сопереживать, с головой погружаясь в военные события тех лет. 

Ребята познакомились, каким был кинематограф в годы войны. На поле боя создавали кинорепортажи и кинохроники, о тяжёлых буднях и подвигах рассказывали в документальных фильмах. Героические образы и дух победы воспевали в художественных фильмах. Было отснято около 5 млн. м пленки. Нередко играли актеры, сражавшиеся на фронте и видевшие войну воочию. 

Сейчас фильмы и имена кинематографа Великой Отечественной войны не на слуху, но они продолжают хранить память тех лет. 

На примере фрагмента художественного фильма "Жди меня" режиссера А. Столпера и Б. Иванова ребята познакомились с художественными образами войны. 

А затем сами побывали в роли авторов и создали свои художественные образы тех лет, используя впечатления от просмотра фильма. В помощь ребятам  были также даны произведения современных художников о войне. 

Каждая команда продемонстрировала оригинальные работы и нестандартный подход к теме. Невозможно остаться равнодушными к тому, как воспринимает наше поколение годы Великой Отечественной войны" и воплощает их в эмоциональных образах. Как отмечал Н. Рерих: "Часто через искусство мы начинаем ценить то, мимо чего проходили".

 

Руководитель: Веселова М.Н.