Страна читающая, или кому нужна литература сегодня?
Еще недавно Россия считалась самой читающей страной мира. Не знаю, сохранился ли сегодня количественный показатель чтения, но качественный явно значительно упал… Интересно ни сколько, а что и как мы читаем... Как ни парадоксально звучит, чтение может быть совершенно бесполезным и даже вредным, особенно сейчас, когда каждый пишет, что он хочет и что позволяют ему напечатать денежные средства. То есть цензуры нет…Формирование читательского вкуса, умения отобрать нужную книжку - высокие задачи, вряд ли посильные современной школе... Скорее всего, это формирует семья... Вторым важным умением, которым должен овладеть человек, это умение читать, т.е. не складывать буквы, а работать с информацией, видеть главную мысль, записывать главное, осмысливать прочитанное... Если это художественный текст, то еще и владеть интерпретационными навыками литературного произведения, видеть подтекст за разнообразными индивидуально-авторскими средствами выразительности...
Если говорить о незабвенной классике, то необходимо быть образованным и знать культурный контекст эпохи, знать Библию, тексты предшественников, чтоб свободно ориентироваться в авторских реминисценциях....Например, совершенно немыслимо читать Ф.М.Достоевского без Библии, которая стала для него настольной книгой на годы каторги и во многом сформировала его гуманистическую философию.
Если говорить о чтении вообще и о том, изменилось ли отношение к нему в связи с переходом в капиталистический режим, то да, изменилось, и очень сильно!!! Чтение и вообще литература перестали быть вдохновителями и формировать сознание человека, сегодня это делают СМИ. Обращаю внимание - именно СМИ формируют сегодня сознание масс. А еще в начале 20 в.эту функцию выполняла ЛИТЕРАТУРА. Вспомним, каким сильным было влияние литературы соц.реализма на формирование мировоззрения советского человека! Не менее важным (а может быть и более) мировоззренческим фактором была литература в 19 веке.
В связи с изменением функции литературы изменился и уровень читательской притязательности… Отсутствие читательской культуры, языкового вкуса позволяет читать литературу низкой пробы… То есть чтение из погружения, рефлексии, творческого и интеллектуального диалога между читателем и автором превращается в развлечение… Отсюда погоня за остросюжетностью, за злободневностью и т.д. Можно читать Донцову, Маринину и т.п., потому что там нет литературы, там есть интрига и описание, там есть злободневность… В этом случае и сама литература – это уже не вид искусства, а просто развлечение… Она становится культурно выхолощенной. То есть мутирует и сама литература, и чтение как процесс…
Литература в школе – это вообще отдельный разговор, самый ненужный предмет, да и дети большей частью не читают даже небольших текстов, не говоря уже о «Войне и мире», которую, если не ошибаюсь, даже Маяковский в свое время не дочитал… Более того, думается, современному школьнику по объективным причинам читать подобные тексты весьма сложно и в силу «другого» языка классических текстов, и в силу «других» ценностей.
Современная литература- явление также весьма сомнительное. Нет ни новых идей, ни образов, часто уныло, пессимистично, но с покушением на оригинальность и гениальность. Матерные слова, ставшие верным отражением эпохи, так и пестрят на каждой странице, герои – бандиты, наркоманы и алкоголики, иногда просто несчастные люди… Лично у меня чтение современной литературы вызывает затяжную депрессию… Послевкусие от такой книжки можно снять только чтением все тех же досточтимых классиков - Пушкина, Пастернака, Блока.
Однако, люди все еще читают, другое дело, что именно читают… Интересно было бы узнать, что читают сегодня и кому нужна литература сегодня в нашей стране? Или литература в капиталистическом государстве, лишенном всякой идеологии и идеи, совершенно никому не нужный элемент? Мне кажется, интерес к чтению и литературе может реанимироваться только в случае появления высокой национальной идеи, объединяющей людей, живущих на одной территории и говорящих на одном языке. Ибо, как писала Марина Ивановна Цветаева, «Родина не есть условность территории, а принадлежность памяти и крови». До тех пор пока мы семены родства не помнящие, пока каждый за себя, литература НЕ НУЖНА!
Комментарии
литература
целиком с вами согласна.вы написали прямо трактат.конечно вы правы во всех положениях насчет школы.когда им читать,бедным детям?если школьник прочитает толстого полностью,то у него будет отставание по другим предметам.учебная нагрузка на детей огромна!конечно,можно и надо читать летом,но опять же -жара...а вообще хочу вам скзать вот что;кому дано-тот и читает.поверьте,есть читающие дети.я таких знаю.мне уже достаточно лет,а как начала с 6 лет читать,так вот и до сих пор...конечно,чтением нужно руководить.а кто будет это делать?учитель не может вылезти из школьной программы,да и положа руку(или ногу)на сердце,читают ли для души сами учителя?в большинстве своем-нет.разве что газетку развлекательную...потому чтоучителя сами выросли из таких же недавних детей,что же спрашивать!сейчас идет обсуждение реформы школы.много недовольства.у меня сын взрослый,внуков еще нет,позтому и не заморачиваюсь на школьной реформе.но то,что слышала о ней-счиитаю правильным.оставить основные предметы,остальные выберет сам,когда интересы определятся.вот тогда и на чтение будет время и желание тем,кому надо.я думаю,что будущий химик или математик обойдется и без толстого.а в зрелой жизни он может быть и прочитает его(скорее так и будет).я вот к точным наукам совсем неспособна,зато в школе изучала аж тригонометрию!был такой предмет.мне в жизни и профессии не пригодились ни физика,ни алгебра...а сколько слез и мучений из-за проклятых задач!сколько времени ушло на ненужное!в заключение хочется вам возразить насчет "сомнительной современной литературы".это совсем не так!наоборот,свободный рынок дал нам не только донцову и про бандитов.может,вам такое попадается?вы говорили,что надо выбирать книгу,иметь свой круг чтения.вот и выбирайте!в интернете полно бесплатных библиотек,все расписано по жанрам,у каждой книги-аннотация,можно выбрать на любой вкус!есть много сайтов о книгах и чтении,где люди читающие,истинные любители чтения делятся впечатлениями.поищите!насчет мата,темы нетрадиционной,как сейчас говорят,ориентации.если это художественно оправдано автором,то читается без напряжения и с интересом.именно интернет,зто великое благо,дал нам возможность читать такие книги, и авторов,которые никогда бы не дошли до библиотек,авторов,уже ставших тоже классиками;ж.жене"богоматерь цветов",э.лимонов"палач",елена радви"ангел вожделения"х.селби"последний поворот на бруклин" и много еще.