Способны ли мы? (Зачем мне этот блог)

Миронова Ирина Петровна

 

Развитие способностейЗдравствуйте, дорогие коллеги. Начинаю вести блог на этом сайте.

Я педагог дополнительного образования, биолог. Веду кружок (объединение) "Юный зоолог".

Главная сфера моих интересов - развитие способностей человека. Меня давно интересовало, почему одни и те же дела некоторые люди выполняют просто, играючи, другим то же самое дается с большим трудом. Говорят, что один человек способный, а другой нет. И это часто определяет жизнь человека, его судьбу.

Но кто же и когда определяет, на что мы способны? Можем ли мы как-то повлиять на свои способности и способности наших детей, и родных и учеников?

Для того, чтобы во всем этом разобраться, помочь и себе и людям развить свои способности, я летом 2011 года начала проект "Развитие способностей в любом возрасте". Это проект для всей семьи о развитии творческих, интеллектуальных, исследовательских способностей и в детском и во взрослом возрасте, о развитии памяти, мышления, внимания, воображения.

Сейчас уже посещаемость сайта до 350 человек в сутки. Но педагогов среди них не много. Тема развития способностей человека очень интересная, хотелось бы обсудить ее и поделиться своими наработками прежде всего с коллегами. Поэтому некоторые материалы, в основном касающиеся моей профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, я решила публиковать и здесь. Заходите, пожалуйста! Буду очень рада вашим комментариям.