Сохранение психологического здоровья субъектов образовательного процесса в условиях модернизации системы образования на примере МКОУ «ЦППРиК»

Сохранение психологического здоровья субъектов образовательного процесса в условиях модернизации системы образования на примере МКОУ «ЦППРиК»

Фокина Татьяна Викторовна, педагог-психолог  

Психологическое здоровье человека – это условие его жизненной успешности и гарантия благополучия в жизни.

Проблема сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса перед психологической службой  специального учреждения, каким является МКОУ «ЦППРиК», встаёт особенно остро сейчас в условиях модернизации всей системы российского образования.  

Любые  нововведения – какими бы нужными и полезными они нам не казались,   всегда, приводят к тому, что меняется (как позитивно, так и негативно) психологическое здоровье всех участников образовательного процесса, снижается их уверенность в собственных силах, усложняется характер взаимоотношений между педагогами и учениками, между детьми и родителями. Эти процессы иногда  принимают форму открытых протестных реакций, которые называют инновационными барьерами, или же они протекают скрытно, оказывая своё разрушительное воздействие не так быстро, но, тем не менее, оставаясь психологическими рисками. Подобные факторы способны серьёзно нарушить психологическое здоровье всех субъектов образовательного процесса: детей, родителей, педагогов, администрации.  Поэтому, в этой ситуации психологу важно уметь прогнозировать инновационные риски,  по возможности их уменьшать, предлагать администрации своего учреждения наиболее благоприятные и безопасные условия осуществления необходимых изменений, и, конечно, помогать людям справиться с теми изменениями, которые могут их разочаровать или травмировать.

В принципе, образование может осуществлять свои инновации и без психологов, что, несомненно,  даже удобнее: нет психолога – и нет проблем, которые он периодически «создаёт» по роду своей службы администрации и учителям. Но кто даст гарантии, что всё новое пройдёт гладко и чётко, как запланировано? Никто. И потом, любую проблему легче предотвратить, чем разрешить, а, если уж и разрешать, то решать её надо всем вместе сообща.   

И здесь самое время рассказать о том, каким же образом психологическая служба нашего учреждения  поддерживает психологическое здоровье своих самых главных субъектов – детей? Одним из  основных  условий сохранения и укрепления психологического здоровья ребёнка является его психологическая безопасность, которую ему должна  гарантировать школа при непосредственном участии психолога. В нашем случае психологическое обеспечение образовательного процесса подразумевает создание атмосферы наибольшего комфорта для каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и возраста, ведь доброго, отзывчивого человека можно воспитать только в условиях душевного тепла и благоприятного социально-психологического климата.

В своё время В. А. Сухомлинский писал: «Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех его физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

Ребёнок, его личность является центральной фигурой процесса обучения и воспитания, поэтому, в нашем Центре создаются оптимальные условия для разностороннего развития каждого  воспитанника, сохранения и укрепления его здоровья (соматического и психологического), формирования у него универсальных способностей. Особое внимание при этом уделяется организации развивающей предметной среды, т. е. системе определённых условий, обеспечивающей широту развития всех видов детской деятельности (игр, элементарного труда, конструирования, рисования и др.).

Психологическое воздействие на детей с  ограниченными возможностями здоровья в обязательном порядке предполагает положительное личностное отношение педагога к такому ребёнку. Специалист системы специального образования должен обладать рядом качеств, необходимых для работы с детьми с ограниченными возможностями: ответственность, уверенность в себе, уважение к людям, оптимизм. Он должен трезво оценивать свои силы, чтобы не подорвать собственное психологическое здоровье. И, несомненно, самое главное качество для него – это желание и умение контактировать с детьми, имеющими проблемы в развитии.   Показателями, говорящими о личностной и психологической готовности специалиста-психолога в профессиональной деятельности являются его умение  своевременно ощутить необходимость воздействия, а также стойкая эмпатийная направленность.

Работа психолога проводится по итогам психодиагностических минимумов,  выявляющих и изучающих психические особенности ребёнка: его познавательной деятельности,  регуляторной сферы, учебной деятельности. Основное содержание психологической работы с детьми составляют игры, упражнения и приёмы, направленные на развитие познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение) и на формирование социальных навыков. Важное место в  этой работе отводится всем формам ручной  деятельности (пальчиковая гимнастика, игры с различными видами конструктора, счётными палочками, пазлами, мозаикой и т. д.). Активно используем сказкотерапию. Интересное содержание занятий, индивидуальный подход к каждому ребёнку, использование различных игр, отсутствие  боязни получить плохую оценку, создают на уроках психологического развития особый позитивный настрой (раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания). Для достижения развивающего эффекта многие   элементы приходится включать в занятия неоднократно и периодически повторять, вводя усложнения в уже знакомые.  

Планируя свои занятия,  педагоги обязательно учитывают рекомендации психолога.   Например, на уроке необходимо создавать  такие условия, чтобы каждый ребёнок мог пережить состояние успешности, что так необходимо для обретения уверенности в своих силах.  Нужно постоянно поощрять и поддерживать правильные ответы учащихся. И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя допускать у детей переутомления. Кроме этого педагог должен  принимать во внимание и возрастные особенности, и  особенности поведения каждого ребёнка.  В детской психологии, особенно в психологии специального образования,  очень важно  акцентировать внимание на том, что может выполнить ребёнок в настоящее время, а также прогнозировать то, чего он в состоянии достичь.

В целом, вся работа психолога и др. специалистов опирается на функции, которые остаются в той или иной мере сохранными при данном поражении ЦНС. Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько чётко организована преемственность в работе специалистов: учителя, психолога, логопеда, социального педагога, врача.

Наши специалисты помогают не только ребёнку, но и его родителям. Как показали данные анкетирования и бесед, родители крайне редко обращаются за помощью к таким специалистам как психолог, логопед из-за боязни, что кто-то об этом узнает, другие ленятся, а третьи уверены, что со временем всё восстановится само собой.

В процессе просветительской работы с родителями (лектории, стендовая информация) мы даём рекомендации, как заниматься с ребёнком дома, как пользоваться практическим материалом, чтобы малыш в процессе таких занятий не только получал знания, вырабатывал определённые навыки и умения, но и испытывал к ним интерес. Мы имеем возможность обсуждать и развивать родительское отношение к воспитанию и обучению детей, к особенностям работы педагогов и администрации Центра.

Родители,  педагоги всегда могут обратиться к психологу по вопросам развития и воспитания детей и получить индивидуальные консультации, которые помогут им лучше понять и узнать особенности детской психологии, построить  с детьми доверительные отношения.

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями осуществляется на основе специально разработанной программы интеграции этих детей в среду здоровых сверстников «Дети для детей», обеспечивающей возможность освоения детьми доступных им знаний, умений и навыков, отношений и привычек, необходимых для всестороннего развития.

Надо всегда помнить о том, что дети с ограниченными возможностями имеют большие потенциальные возможности развития, и чем раньше начинается комплексная коррекционная работа, тем более полной оказывается компенсация и коррекция в развитии этих детей, тем больше шансов  улучшить их здоровье.

Подводя итоги вышесказанному, хочется отметить, что сохранение психологического и соматического здоровья  – одно из важных условий успешного образовательного процесса, залог качества образования. Утверждение здоровья как основополагающей педагогической категории реально только тогда, когда и родители, и общественность, и средства массовой информации, и, несомненно, академическая наука, – все станут ожидать от  школы того, для чего она  создана по своей сути: помогать ребёнку развивать все свои природные потенциалы, способствовать освоению того культурного опыта, который позволит в дальнейшем быть более здоровым, более уверенным и счастливым  человеком.

 

Используемая литература

Гаврилушкина О. П., Соколова Н. Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. – М.,1985.

Коррекционная педагогика: основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии / Под ред. Б. П. Пузанова. – М.,1999.

Мастюкова Е. М. Ребёнок с отклонениями в развитии. – М., 1992.

Скворцова В. О. Социальное воспитание детей с отклонениями в развитии. – М., 2006.

 Практическая психология образования / Под ред. И. В. Дубровиной. – М., 1997.