Прививаем здоровые привычки в питании школьника.

Андреева Елена Викторовна

Диетологи считают,что ученик должен есть не менее 4 раз в день,причём три основных приёма пищи должны содержать горячие блюда.Важно проследить,чтобы каждый день в меню вашего ребёнка были свежие фрукты и овощи.Кроме того,пару раз в неделю в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты-кефир,творог,йогурт.
Не покупайте школьнику нездоровую пищу: фаст-фуд,чипсы,сухарики и подобное.Более того,важно не запрещать,а сделать так,чтобы ребёнок понимал,что перечисленные продукты-это вредно.Что касается напитков,то чаще варите компоты,покупайте соки(исключительно натуральные,лучше без сахара,по возможности готовьте свежевыжатые).
Не давайте газированных напитков и крепкий чёрный чай(лучше замените его зелёным).
Обязательно нужно учитывать потребность ребёнка в калориях:
7-11 лет-2300ккал в день
11-14 лет-2500ккал
14-18 лет-до 3000ккал.
Если школьник посещает спортивные секции,нужно увеличить энергетическую массу пищи примерно на 300ккал.Также следует увеличить калорийность,если ребёнок учится в специализированной школе с углублённым изучением того или иного предмета.
Внимательно следите за меню вашего ребёнка,ведь именно в школьные годы можно привить здоровые привычки в питании,которые останутся на всю жизнь!