Как детям париться в бане.

Андреева Елена Викторовна

При отсутствии противопоказаний баню может посещать любой ребёнок,однако для него должен быть разработан щадящий режим.
Поначалу следует сократить время пребывания ребёнка в бане,снизить температуру в парной,не допускать резкого охлаждения.Нельзя заставлять ребёнка насильно что-нибудь делать в бане.
Баня может быть назначена ребёнку в качестве лечебной процедуры при неспецифических заболеваниях лёгких и верхних дыхательных путей,а также болезнях кожи и опорно-двигательного аппарата.
В раннем детском возрасте потенциально опасным может  быть посещение бани при выраженных нарушениях обмена веществ в организме,скрытых повреждениях,возникших в перинатальном периоде.
В бане вероятно возникновение судорожных состояний в связи с патологией центральной нервной системы.Следует помнить,что возможно появление аритмии сердца у ребёнка в бане.При врождённых пороках сердца в баню ребёнка лучше не водить.
Относительными противопоказаниями к посещению бани ребёнком являются хронические заболевания почек,мочевыводящих путей,желудочно-кишечного тракта,печени,а также эндокринные нарушения.При гнойных или мокнущих заболеваниях кожи посещать баню ребёнок может только после их ликвидации.