В гости к московским коллегам

Семинар для участников конкурса «Учитель года России» - 2017 завершен

 

Ева Андреева

 

С 14 по 17 июня в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования проходил семинар для участников федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2017.

 

За 4 дня семинара педагоги-конкурсанты из 85 регионов страны прослушали десятки лекций-консультаций и увидели мастер-классы абсолютных победителей конкурса разных лет, пообщались с ведущими образовательными экспертами и представителями Минобрнауки России и выполнили первое конкурсное задание. Этой осенью они вновь встретятся уже в Сочи, где пройдет финал конкурса и будет определен новый абсолютный победитель.

 

Заключительный день семинара прошел размеренно и неспешно. Для желающих были запланированы индивидуальные лекции-консультации на случай, если какие-то вопросы, по мнению, конкурсантов все-таки остались за кадром. На самом деле программа семинара была очень насыщенной, но организаторы всё предусмотрели: новая информация всегда рождает вопросы, поэтому нужно оставить возможность для их прояснения.

 

В последний день семинара конкурсанты вновь организованно отправились в гости – на этот раз к коллеге, биологу московской школы №171 Ивану Смирнову. С первых дней семинара он говорил о том, что был бы рад принимать у себя своих новых товарищей по цеху.

 

Подводя итоги дня, заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец отметил, что в эти минуты, когда до финала семинара осталось совсем немного, он размышляет об образе современного учителя и его миссии: пожалуй, сегодня (да и всегда) школе нужен тот, кто будет делать свое дело, потому что считает это правильным, тот, кто будет готов прямо и открыто говорить о том, что ему не нравится в образовании, тот, кто сможет научить критическому осмыслению действительности своих учеников и поддержит их, если они остались один на один со своим мнением. А «Учительская газета» всегда поддержит каждого учителя, если ему потребует помощь, – Петр Положевец пообещал это участникам семинара и пожелал им удачи в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2017.