Встреча с Шалвой Амонашвили на телеканале Культура

Встреча со знаменитым педагогом Шалвой Александровичем Амонашвили состоялась на телеканале "Культура" 1 июня 2018 года. Звучали самые разные вопросы, на которые Шалва Александрович давал интересные ответы. Эту беседу или её фрагменты можно использовать и на родительских собраниях, т.к. известный педагог обращался не только к учителям, но, в первую очередь, к родителям.

До седьмого класса он был двоечником, но мудрая учительница, заметив его поэтический взгляд, вдохновила на написание стихов. В поэзии он не преуспел, но школу с золотой медалью закончил, и выбрал делом своей жизни педагогику. Школьный коллектив всегда сравнивает с классическим оркестром, в котором слаженно "играют" члены его семьи, друзья и коллеги. И если есть возможность преобразовывать этот мир, то он будет этим заниматься до конца своей жизни. В студии программы "Линия жизни" – педагог и психолог Шалва Амонашвили.

В студии программы "Линия жизни" – педагог и психолог Шалва Амонашвили.

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

...."В школе не нужны преподаватели, предметники, а нужны учителя..."

Татьяна Михайловна Захарченко

"...помочь открыть в себе самого себя..."

Татьяна Михайловна Захарченко

"...стараюсь, стараюсь, насколько успею ещё..."

Мандрикова Людмила Андреевна

Считаю, что мы учителя должны работать под девизом врачей "не навреди"...

Киселева Екатерина Николаевна

Нравится высказывание Ш. Амонашвили: "Школа — это лестница восхождения души и духовности растущего человека. Учитель — это душа, носитель Света..."

Вальщикова Ольга Олеговна

Школьный коллектив всегда сравнивает с классическим оркестром, в котором слаженно "играют" члены его семьи, друзья и коллеги. И если есть возможность преобразовывать этот мир, то он будет этим заниматься до конца своей жизни.